В законопроекте о пятиэтажках нашли нарушение Конституции.

Квартирный вопрос. Всё, что касается недвижимости и дачных хозяйств. Услуги ЖКХ. Ипотека. Ссылка на прежнюю тему.

В законопроекте о пятиэтажках нашли нарушение Конституции.

Непрочитанное сообщение Adm » 10 апр 2017, 14:41

Депутаты нашли в законопроекте о пятиэтажках нарушение Конституции.

Комитет Госдумы обнаружил существенные противоречия в законопроекте о сносе пятиэтажек, говорится в проекте заключения, с которым ознакомился РБК. Но с учетом замечаний парламентарии готовы поддержать закон.

​Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ нашел нарушения основного закона страны в законопроекте о сносе пятиэтажек в Москве, говорится в проекте заключения, с которым ознакомился РБК. Документ будет обсуждаться на заседании комитета 6 апреля, рассказала РБК председатель комитета Галина Хованская. «Идея законопроекта красивая, но оформлена плохо. Он нарушает статьи Конституции, которые касаются судебной защиты, гражданско-правовых отношений, права собственности», — отметила Хованская.

В проекте указано, что комитет поддержит концепцию законопроекта «с учетом ряда замечаний». Как подчеркивается в документе, законопроект предлагает предоставлять гражданам сносимых домов жилое помещение, равнозначное тому, чем они владели прежде — не меньшей площади и с тем же количеством комнат. Но «принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения», говорится в основном законе страны (ч. 3 ст. 35). Поэтому комитет Госдумы отметил, что в законопроекте нужно прописать: собственники имеют право на получение возмещения за жилье либо предоставление другого жилого помещения «с зачетом его стоимости при определении размера возмещения».

Собственнику квартиры в пятиэтажке направляется несколько предложений о новом жилье, подчеркивается в законопроекте. Если через 60 дней он не ответит, то будет выселен по суду. Собственник может обжаловать только факт равнозначности предоставляемого ему жилого помещения, но не само выселение. Однако согласно ст. 19, 45 и 46 Конституции государство гарантирует судебную защиту каждому гражданину, а любые решения или действия власти могут быть обжалованы, то есть у граждан есть право подать заявление в суд в связи с выселением, заявили депутаты. В комитете также предлагают отсчитывать 60 дней не с момента направления собственнику предложений, а с получения их владельцем квартиры.

Парламентарии настаивают, что вопрос о включении домов в программу реновации должен обсуждаться на публичных слушаниях. Сейчас столичные власти планируют опрашивать жильцов пятиэтажек через портал «Активный гражданин». Кроме того, взносы за капремонт, уплаченные жильцами сносимых домов, должны по Жилищному кодексу распределяться между собственниками, говорится в проекте заключения. В начале марта мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что взносы будут направлены на строительство новых домов для жильцов пятиэтажек.

10 марта в Госдуму был внесен законопроект об изменениях в федеральный закон «О статусе столицы РФ», который наделяет столичные власти правом утверждать «программу реновации жилищного фонда», определять серии и конкретные дома под снос. Для строительства новых домов будет создан Фонд содействия реновации жилищного фонда, который сможет получать земельные участки без торгов.

Во вторник, 4 апреля, в Госдуме прошло расширенное заседание совета с участием Сергея Собянина. Мэр столицы заявил, что через 20 лет более половины пятиэтажек будет в аварийном состоянии, так что их все равно придется сносить, даже затратив на капитальный ремонт миллиарды рублей. Получать равнозначное жилье для собственников выгоднее, чем равноценное, поскольку рыночная стоимость квартир той же площади в новых домах на 30% выше, уверен Собянин. Всего в столице предполагается снести почти 8 тыс. домов, в которых проживают 1,6 млн человек

Депутаты нашли в законопроекте о пятиэтажках нарушение Конституции.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Недвижимость и ЖКХ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru