Плановые и внеплановые проверки госинспекцией труда.

Кадровое делопроизводство. Штатное расписание. Трудовая книжка. Военно-учётный стол. Отпуск. Трудовой кодекс. Бухгалтерия. Больничный лист. Детские пособия. Трудовое право. Увольнение. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Плановые и внеплановые проверки госинспекцией труда.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 апр 2017, 18:12

Плановые и внеплановые проверки государственной инспекцией труда.

Какие проверки проводятся государственной инспекцией труда (далее по тексту – ГИТ)? Какие могут быть основания для назначения проверок? Как работодателю узнать о плановом проведении проверки?

Основной функцией ГИТ является надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ч. I ст.353 ТК РФ).

На основании каких документов проводятся проверки ГИТ?

При проведении проверок инспекторы ГИТ должны руководствоваться:

- положениями ст.360 «Порядок организации и проведения проверок работодателей»;

- положениями Федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее по тексту - Закон №294-ФЗ);

- методическими рекомендациями по применению должностными лицами государственных инспекций труда Закона №294-ФЗ, утв. приказом Роструда РФ от 24.01.2011 г. №14;

- Положением о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утв. постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 г. №875;

- методическими рекомендациями по планированию государственными инспекциями труда в субъектах РФ мероприятий по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утв. приказом Роструда РФ от 28.10.2010 г. №455;

- административным регламентом исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утв. приказом Минтруда РФ от 30.10.2012 г. №354н.

Важно!
В рамках возложенных на нее функций, ГИТ может проводить плановые и внеплановые проверки за соблюдением трудового законодательства.


Виды проверок ГИТ

Проводимые ГИТ проверки могут быть плановыми и внеплановыми (ст.9, ст.10 Закона №294-ФЗ).

Плановой является проверка, проводимая трудовой инспекцией с определенной периодичностью и только на основании утвержденного плана. Внеплановой же является проверка, проводимая трудовой инспекцией независимо от времени проведения предыдущей проверки при возникновении соответствующих оснований.

Плановые проверки проводятся с целью установления фактического соблюдения работодателем требований трудового законодательства в целом или отдельных норм, разделов, например оплаты труда или порядка увольнения.

Плановая проверка проводится в порядке не чаще чем один раз в три года (ст.11 и ст.12 Закона №294-ФЗ). При этом в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность в области здравоохранения, образования, в социальной сфере, сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в жилищной сфере, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года (ч.9 ст.9 Закона №294-ФЗ).

Проведение внеплановой проверки носит разовый характер, поскольку инициируется по жалобам граждан (работников) о нарушении работодателем трудового законодательства.

Порядок проведения проверки зависит от ее формы. Она может быть документарной или выездной. Документарная форма проведения проверки означает, что инспектор будет исследовать только документы работодателя без выезда к нему. Выездная проверка также подразумевает ее проведение на основе представленных работодателем документов и письменной информации, но она уже будет проходить по месту нахождения работодателя.

Важно!
Компании и ИП, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, освобождены от проведения плановых проверок на период с 01.01.2016 г. по 31.12.2018 г. (ч. 1 ст. 26.1 Закона №294-ФЗ).


Как узнать, включена ли компания в план проверок?

Предстоящие планы проверок ГИТ находятся в открытом доступе.

Включен ли работодатель в план проверок ГИТ, можно узнать на следующих сайтах:

- сайт Роструда РФ;
- сайт территориальной инспекции по труду,;
- сайт Генеральной прокуратуры РФ ;
- сайт прокуратур субъектов РФ.

Для того чтобы узнать, запланированы ли проверки в отношении компании или ИП, необходимо заполнить соответствующие данные в форму поиска: ОГРН, ИНН, наименование компании или ФИО ИП, месяц проверки, наименование органа государственного контроля или надзора, адрес проверяемого объекта.

Работник, в свою очередь, с помощью специального сервиса «Сообщить о проблеме» может сообщить о возможных нарушениях работодателем трудового законодательства. При этом следует учитывать, что с 01.01.2017 г. обращения, направленные работником в электронном виде, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при авторизации заявителя (работника) с помощью учетной записи, полученной на портале Госуслуг (ч. 3 ст. 10 Закона №294-ФЗ).

Период охвата проверки ГИТ

ГИТ вправе провести проверку с истребованием документов за любой период деятельности компании и ИП. Ограничений по глубине охвата проведения проверки ГИТ не содержится ни в трудовом законодательстве, ни в иных нормативных правовых актах.

При этом следует учитывать срок жизни кадровых документов у работодателя, утвержденных приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 г. №558. Например, документы (служебные задания, отчеты, переписка) о командировании работников подлежат хранению в течение 5 лет, а поэтому трудовой инспектор не вправе требовать от работодателя командировочные документы за 2011 г.

Какие претензии могут быть предъявлены инспекторами при проверке?

Распространенными жалобами работников являются: отсутствие трудового договора (либо заключение вместо трудовых гражданско-правовых договоров), невыплата (либо не в полном объеме) заработной платы, премий, неправильный расчет отпускных выплат, отсутствие обязательного социального страхования работника, незаконное увольнение и иные нарушения работодателем прав работника.

Рассмотрим первую причину претензии - заключение с работниками вместо трудовых гражданско-правовых договоров.

По общему правилу, установленному ст.15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Однако с целью экономии на социальных выплатах и страховых взносах, работодатели вместо трудовых договоров заключают с работниками договоры гражданско-правового характера.

Важно!
Трудовой инспектор с 1 января 2014 г. вправе переквалифицировать (при наличии признаков трудовых отношений) гражданско-правовые отношения в трудовые между работником и работодателем (ч.4 ст.11 ТК РФ). Ранее такая переквалификация договора была возможна только в судебном порядке.


За необоснованное заключение гражданско-правового договора с работником вместо трудового договора предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

- на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей;
- на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (ч.4 ст.5.27 КоАП).

Плановые и внеплановые проверки государственной инспекцией труда.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Плановые и внеплановые проверки госинспекцией труда.

Непрочитанное сообщение Torro » 13 июл 2017, 15:33

По-моему, они всегда случаются ВНЕЗАПНО, эти проверки, т.е. они ВНЕПЛАНОВЫЕ!!
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Плановые и внеплановые проверки госинспекцией труда.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 июл 2017, 14:35

Torro писал(а):По-моему, они всегда случаются ВНЕЗАПНО, эти проверки, т.е. они ВНЕПЛАНОВЫЕ!!


Это факт :lol: 8-)
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Кадровое делопроизводство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru