Бесплатные билеты в соцсетях — новый вид мошенничества.

Обсуждаем информационную и кадровую безопасность на работе и в жизни. Конфиденциальность, личные и персональные данные. Служба безопасности. Воровство на рабочем месте. Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Бесплатные билеты в соцсетях — новый вид мошенничества.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 июн 2017, 18:46

Осторожно: бесплатные билеты в соцсетях — новый вид мошенничества.

В выходные в социальных сетях появилось множество постов «Аэрофлот дарит 2 билета» (или Emirates — это интернациональный вариант), ссылки в которых ведут на сайт с «розыгрышем бесплатных билетов». Hi-Tech Mail.ru решил разобраться, как работает эта «акция».

Во-первых, оказалось, что авиакомпания «Аэрофлот» не имеет к конкурсу никакого отношения. Во-вторых, участие в этой акции повлечет за собой риск заражения опасным вирусом. «Акция» уже приобрела глобальный характер, поэтому пользователям рекомендуется быть максимально осторожными и предупредить своих друзей.

Схема обмана

0. Любые «бесплатные» акции в 99% случаев используются мошенниками для обмана и нанесения вреда. Это, наверное, самое главное, что нужно помнить в любой сомнительной ситуации!

1. После нажатия на ссылку «Аэрофлот дарит 2 билета», прежде, чем пользователь попадет на сайт с «бесплатными билетами», его проведут через несколько рекламных сайтов, где он рискует заразиться трояном или другой вредоносной программой.

2. Ссылка ведет не на сайт авиакомпании, а на фишинговый (фальшивый) сайт с поддельным доменным именем и другими признаками обмана. Это первое, что должно насторожить любого пользователя (если сам факт дарения билетов не насторожил).

3. Частью мошеннической схемы является необходимость ее дальнейшего распространения, и здесь пользователь сам поработает на мошенников: чтобы принять участие в розыгрыше ему придется сделать рассылку ссылки своим контактам и сделать репост на своей странице. При этом мошенники могут предложить авторизоваться через личный аккаунт в сети. В результате, пользователь вовлечет своих друзей в мошенническую схему и добровольно отдаст мошенникам свои данные.

4. После того, как пользователь добровольно поработает на мошенников: сделает репост, вовлечет друзей, отдаст свои данные, заразит свой компьютер, посмотрит рекламу, он им больше не нужен и они вежливо попрощаются с ним: «К сожалению, вы не выиграли. Повезет в другой раз».

Потенциальный вред

Дальше на зараженном устройстве начнет работать вредоносная программа. Мошенники могут украсть деньги, если на зараженном устройстве используется онлайн банкинг, а также компьютер могут подключить к ботнету для организации автоматических DDoS-атак, рассылки спама, майнинга биткоинов, и проч. Также, хакеры могут украсть информацию, если посчитают ее ценной, ведь в руки мошенников попадет переписка в мессенджерах, фотографии и другие личные данные, пишут эксперты.

Единственный способ защиты

Если вам «посчастливилось» поучаствовать в этом «розыгрыше» не откладывая просканируйте систему антивирусом, он выявит часть заражений, кроме того, поставьте все обновления безопасности и обновите систему. А главное — никогда и ни за что не принимайте участия в «халявных» розыгрышах и не открывайте подозрительные ссылки — смотрите пункт 0 выше!

Компания «Аэрофлот» официально предупредила на своей официальной странице в Facebook, что не имеет отношения к «акции» и не разыгрывает бесплатные билеты:

«Друзья, в интернете стремительно распространяется информация от имени 'Аэрофлота' о фейковом конкурсе. Официально заявляем, что наша авиакомпания не имеет отношения к этому розыгрышу. Нам важно ваше доверие, поэтому помните, что актуальные и достоверные сведения о текущих акциях мы размещаем только на нашем сайте www.aeroflot.ru и в официальных сообществах в соцсетях. Будьте внимательны и не участвуйте в сомнительных промоакциях, размещённых на сторонних ресурсах от имени нашей компании».


Григорий Матюхин

Осторожно: бесплатные билеты в соцсетях — новый вид мошенничества.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Информационная и кадровая безопасность.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru