8 признаков фишинга, которые должен знать каждый.

Обсуждаем информационную и кадровую безопасность на работе и в жизни. Конфиденциальность, личные и персональные данные. Служба безопасности. Воровство на рабочем месте. Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

8 признаков фишинга, которые должен знать каждый.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 июл 2017, 17:51

8 признаков фишинга, которые должен знать каждый.

Фишинг — один из видов интернет-мошенничества. Цель злоумышленников — спровоцировать пользователя пройти по фальшивой ссылке, чтобы конфиденциальные данные (логин, пароль и т.д.) попали в их руки. Рассказываем, что надо знать, чтобы не попасться на удочку фишеров.

Подробнее о фишинге можно прочитать ЗДЕСЬ.

1. Письмо. Кому и от кого?

Если в поле «Куда» указано не ваше имя, значит, это массовая безличная рассылка, где имена в поле «Куда» не имеют отношения к реальности или проставляются методом перебора. И если в поле «От кого» указан неизвестный вам адрес, при этом в самом письме в качестве отправителя указывается сайт хорошо знакомый, значит, письмо пришло вовсе не от той организации, под которую подделываются мошенники. Имейте в виду: ни одна крупная организация не будет посылать письма с бесплатного почтового ящика.

2. Слова искажены

Например, «Lloan» вместо «Loan», «Youwon» вместо «You won». Это один из приемов, которым пользуются спамеры, чтобы обойти спам-фильтры.

3. Dear friend!

Безличные обращения, например, Dear Friend, Dear Customer, Уважаемый пользователь, означают, что адресант не знает вашего имени, то есть письмо разослано наудачу по многим адресам.

4. Нежданное письмо

Вы получили письмо, СМС или звонок от банка/платежной системы/почтового провайдера с просьбой сообщить свои персональные данные. Вы не пользуетесь данным банком/платежной системой/почтовым провайдером. Значит, письмо определенно мошенническое.

5. E-mail: пройди по ссылке и залогинься

Вы получили сообщение от банка/платежной системы/почтового провайдера. У вас есть учетная запись в данной системе. Внимательно прочитайте текст сообщения: если вас под каким-нибудь предлогом просят ввести логин/пароль, пройдя по ссылке, то письмо мошенническое, — банки, платежные и почтовые системы никогда не просят пользователей залогиниться, пройдя по ссылке в письме. В этих системах логин и пароль требуется вводить только для доступа в свой персональный кабинет.

6. Не совпадает домен второго уровня

Еще один простой способ отличить фишинговое письмо от настоящего — подвести курсор к ссылке. Тогда во всплывающей подсказке, либо в нижнем левом углу почтового клиента, вы увидите настоящий адрес сайта, на который попадете, если пройдете по ссылке. Внимательно посмотрите на него: домен второго уровня (то, что стоит непосредственно перед первым слешем) должен принадлежать организации, от которой идет рассылка.

Так, в письме от платежной системы PayPal ссылка вида

https://anything.paypal.com/anything

будет верной, в то время как ссылки

https://paypal.confirmation.com/anything,
https://anything.pay-pal.com/anything,
https://anything.paypal.com.anything.com/anything

и любые другие ссылки, не содержащие непосредственно перед первым слешем домена paypal.com, будут мошенническими.

7. Обновите ваш профиль в Fakebook

Смотрите внимательно, на какой сайт вы переходите, зачастую мошенники делают названия своих доменов похожими на названия легальных сайтов, заменяя или переставляя местами лишь одну букву.

8. Внезапная удача

Щедрое рекламное предложение, внезапная акция, выигрыш в лотерею, для участия или получения денежного приза в которой требуется ввести данные своей карты или другую персональную информацию также должны вызывать подозрения. Если организатором акции обозначена известная организация — следует связаться с ней напрямую и уточнить условия конкурса. Если нет — не стоит рисковать своими деньгами ради сомнительной выгоды.

8 признаков фишинга, которые должен знать каждый.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Информационная и кадровая безопасность.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru