Турецкие помидоры не пустят на российский прилавок.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Турецкие помидоры не пустят на российский прилавок.

Непрочитанное сообщение Adm » 22 мар 2017, 18:39

Турецкие помидоры не пустят на российский прилавок.

Россельхознадзор не планирует снимать ограничения на ввоз турецких помидоров, огурцов, яблок, груш, индейки, курицы и других продуктов, заявили «Известиям» в ведомстве. Перечисленные продукты производятся в России, и снятие эмбарго могло бы нанести удар по отечественным производителям, уже занявшим место турецких.

Россельхознадзор не рассматривает возможности снятия оставшихся ограничений на ввоз турецких продуктов, сообщила «Известиям» пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано. Таким образом, эмбарго сохраняется на части тушек и субпродукты кур домашних и индеек, томаты, огурцы и корнишоны, виноград, яблоки, груши, землянику и клубнику.

Источник в Россельхознадзоре утверждает, что в апреле планировалось отправить в Турцию делегацию, которая могла бы оценить качество продуктов и принять решение о снятии эмбарго. Юлия Мелано эту информацию не подтвердила. Близкий к Россельхознадзору источник предполагает, что визит решили отменить на фоне появившейся информации об остановке выдачи Турцией лицензий на беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла с 15 марта.

Оставить действующие ограничения регулярно просят отечественные производители.


Выступая на совещании по вопросам исполнения поручений президента РФ об импортозамещении в декабре прошлого года, президент Национального плодоовощного союза Сергей Королев в числе прочего предложил «сохранить эмбарго на турецкие томаты до 2020 года». Эту же просьбу отраслевики направили и в Минсельхоз, рассказали в Плодоовощном союзе. В министерстве ранее поясняли, что «при принятии решений будут исходить из соображений национальной безопасности России».

Считаем, что вопрос полного или частичного снятия ограничений на поставки турецкой плодоовощной продукции на российский рынок должен обсуждаться в увязке со снятием турецкой стороной встречных ограничений в отношении российской продукции.

Минсельхоз


Сергей Королев отметил, что томаты для Турции — самый болезненный вопрос, и у них как раз сейчас начался сезон. Продажи помидоров в Россию приносили турецким производителям $0,5 млрд в год, это самая большая статья доходов из экспортной сельхозпродукции.

— В Европу эти помидоры не перенаправить, там на рынке избыток своей продукции, — уточнил Сергей Королев.

Ввоз турецких томатов и других овощей и фруктов в Россию был запрещен с 1 января 2016 года в связи с обострением политических отношений. За это время, как следует из доклада президента Национального плодоовощного союза, отечественное производство томатов выросло на 33% — до 297 тыс. т в год, а доля импорта сократилась на 30%, до 468 тыс. т. До введения эмбарго Турция ввозила в Россию около половины всех импортных томатов: 43% в 2014-м и 50% — в 2015-м. В прошлом году их заместили отечественные, а также из Азербайджана, Марокко, Китая и прочих стран.

— Раньше турки доминировали на рынке, а сейчас нам, наконец, удалось взять ситуацию в свои руки. Если пустить их обратно, они придут с демпингом (искусственное занижение цен, чтобы ослабить позиции конкурентов. — «Известия»). Этому способствуют в принципе низкая стоимость турецких овощей в ущерб качеству и то, что сейчас подешевела турецкая лира, —объяснил Сергей Королев.

Он добавил, что на рынках яблок, груш, клубники и земляники доля российских производителей уже больше 50%. По его словам, возвращение турецких овощей и фруктов на российские прилавки может снизить спрос на отечественные и, соответственно, затормозить процесс импортозамещения.


Глава исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин рассказал, что турки и до введения эмбарго не ввозили в Россию мясо индеек и куриц, поэтому наличие или отсутствие запрета на его ввоз ничего не меняет.

Как сообщали «Известия», возвращение турецких цитрусовых на российские прилавки «уронило» цены на лимоны и апельсины почти на 30%. Аналогичного эффекта ритейлеры ждут к маю, но уже на абрикосы, персики и сливы — к этому сроку в Турции начнут собирать их урожай.

Российское правительство выпустило постановление о снятии запрета на ввоз турецких цитрусовых и косточковых фруктов 9 октября прошлого года. В начале марта 2017-го Россия также сняла запрет на поставки лука, соли, брокколи, цветной капусты и гвоздики из Турции. Ограничения были отменены после летнего поручения президента правительству восстановить сотрудничество с Турцией.

Турецкие помидоры не пустят на российский прилавок.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Турецкие помидоры не пустят на российский прилавок.

Непрочитанное сообщение Torro » 15 ноя 2017, 20:26

И ведь так до сих пор и не пустили :))))
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Турецкие помидоры не пустят на российский прилавок.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 ноя 2017, 20:22

Torro писал(а):И ведь так до сих пор и не пустили :))))


Ты знал, ты знал :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

В Россию прибыла первая фура с турецкими помидорами.

МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. Первая фура с 20 тоннами томатов из Турции после введения договоренности по объемам поставки помидоров из этой страны прибыла в Россию, сообщили РИА Новости в территориальном управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.

Torro писал(а):И ведь так до сих пор и не пустили )))
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Турецкие помидоры не пустят на российский прилавок.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 апр 2018, 17:52

Россия сняла ограничения на ввоз томатов из Турции.

АНКАРА, 27 апр — РИА Новости. Москва снимает ограничения по числу экспортеров томатов из Турции. Решение принято по итогам встречи министра сельского хозяйства России Александра Ткачева и министра экономики Турции Нихата Зейбекчи. Это следует из заявления турецкого Министерства экономики, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

Изображение

Запрет перестанет действовать с 1 мая, уточнили в Минсельхозе. Поставка томатов в Россию будет разрешена всем турецким предприятиям, соблюдающим фитосанитарные нормы, в рамках установленной Минсельхозом квоты в объеме 50 тысяч тонн.

До этого, 24 апреля, Россельхознадзор разрешил ввоз томатов в Россию еще пяти турецким предприятиям, увеличив их число до двадцати.

Кроме того, 3 мая Москву для консультаций посетит турецкая делегация. Планируется окончательно решить вопрос о включении России в список стран, имеющих право на экспорт говядины в Турцию.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецкими ВВС российского Су-24 в Сирии. С осени 2016 года ограничения последовательно снимались. Однако запрет на поставки томатов, одного из самых важных для Турции экспортируемых товаров, сохранялся до ноября 2017 года.

Россия сняла ограничения на ввоз томатов из Турции.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Турецкие помидоры не пустят на российский прилавок.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 сен 2021, 21:12

В турецких томатах нашли вирус морщинистости после слов Эрдогана о Крыме.

Россельхознадзор обнаружил во фруктах из Турции бурую монилиозную гниль (Moniliniafructicola), а в помидорах — вирус коричневой морщинистости, говорится в заявлении на сайте ведомства.

Поставки овощей и фруктов представители Россельхознадзора обсудили с сотрудниками Министерства сельского и лесного хозяйства Турции на видеоконференции 23 сентября. Российская сторона попросила усилить фитосанитарный контроль за поставляемой продукцией и напомнила, что обнаруженный в турецких помидорах вирус коричневой морщинистости является карантинным для России заболеванием.

Россельхознадзор сообщил, что по-прежнему фиксирует в овощах и фруктах из Турции повышенный уровень пестицидов. По данным ведомства, за 2021 год было выявлено 79 случаев «превышения гигиенических нормативов содержания остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов» в ввозимой продукции.

Представители Россельхознадзора также сообщили о намерении усилить контроль за ГМО-продукцией и изучить законодательство Турции, связанное с выращиванием генно-модифицированных растений.

Представители Турции в ответ сообщили, что «внимательно относятся к выполнению российских требований при экспорте» и сделают все, чтобы не допускать экспорта в Россию опасной продукции.

Сообщения о зараженных турецких помидорах появились за несколько дней до встречи лидеров России и Турции. Ожидается, что Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры в Сочи 29 сентября. Турецкий президент заявлял, что темой переговоров станут ситуация в Сирии и двусторонние отношения, а по итогам встречи будут приняты «важные решения».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил факт встречи и сообщил, что помимо перечисленного лидеры обсудят и «другие региональные конфликты». Издание Daily Sabah со ссылкой на собственный источник сообщало, что главной темой переговоров должны стать нарушения соглашения о перемирии в Идлибе, которое было подписано Путиным и Эрдоганом в марте 2020 года.

Ранее, 22 сентября, Эрдоган, выступая на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, заявил, что Турция выступает за сохранение территориальной целостности Украины и никогда не признает «аннексию Крыма». Перед этим, 20 сентября, МИД Турции заявил, что не признает итоги выборов в Госдуму, которые прошли в Крыму, так как Анкара считает незаконным присоединение полуострова к России. В МИДе подчеркнули, что выборы на территории полуострова, прошедшие 17—19 сентября, не имеют для Турции юридической силы.

Кремль назвал неприемлемой позицию Турции по выборам в Крыму, российский МИД пообещал сделать соответствующие выводы.

Крым стал частью России после референдума в 2014 году. За присоединение к России выступили 96% принявших участие в голосовании местных жителей. Украина и большинство западных стран не признали итогов референдума и заявили об аннексии Крыма. Президент России Владимир Путин заявлял, что вопрос принадлежности полуострова закрыт.

В турецких томатах нашли вирус морщинистости после слов Эрдогана о Крыме.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru