Страны ОПЕК решили сократить добычу нефти: что это значит.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Страны ОПЕК решили сократить добычу нефти: что это значит.

Непрочитанное сообщение Adm » 30 сен 2016, 16:54

Страны ОПЕК решили сократить добычу нефти: что это значит.

Страны нефтедобывающего картеля ОПЕК впервые за последние восемь лет решили ограничить добычу нефти. Русская служба Би-би-си коротко объясняет, что означает это решение.

Страны нефтедобывающего картеля ОПЕК впервые за последние восемь лет решили ограничить добычу нефти. Решение стало неожиданным, потому что перед очередным заседанием представители стран как обычно сомневались, что удастся договориться.

Объем добычи решено сократить на 700 тысяч баррелей в сутки, то есть всего на 2%. Сейчас страны ОПЕК оценивают свои объемы добычи в 33,24 млн баррелей в сутки.

Что такое ОПЕК и чем она занимается?

ОПЕК — ор­га­ни­за­ция стран-экс­пор­тё­ров неф­ти — международная организация, которую крупные нефтедобывающие страны создали в 1960 году для контроля за добычей сырья. Изначально в ОПЕК входили пять стран, сейчас их 14. На государства, входящие в ОПЕК, приходится более 40% добычи нефти и более 70% нефтяных резервов мира.

Эту организацию часто называют картелем, участники которого договариваются друг с другом о совместных действиях и таким образом снижают конкуренцию на рынке. Сами участники ОПЕК считают, что организация помогает стабилизировать рынок в сложные для индустрии времена. Де-факто лидером ОПЕК является Саудовская Аравия. Россия в ОПЕК не входит.

Два раза в год представители стран собираются в штаб-квартире ОПЕК в Вене и обсуждают рыночную ситуацию. В зависимости от того, как обстоят дела на сырьевом рынке, они понижают, повышают или оставляют без изменения квоты на добычу сырья для стран ОПЕК.

Почему ОПЕК решила ограничить добычу?

Разговоры о том, что крупнейшие нефтедобывающие страны должны снизить добычу, ведутся с лета 2014 года, когда начали падать цены на нефть. За полгода котировки обвалились с отметки более 110 долларов до менее 50 долларов за баррель.

Когда ОПЕК заявляет о снижении квот на добычу нефти, котировки на сырьевом рынке сразу же резко увеличиваются. Цены растут, потому что трейдеры ожидают сокращения поставок и, соответственно, подорожания нефти. Так произошло и на этот раз: после того как ОПЕК объявила о решении сократить квоты, стоимость сырья подскочила с 46 до 49 долларов.

Поскольку в России курс нацвалюты сильно зависит от цен на нефть, то решение ОПЕК привело к укреплению рубля. На торгах 28 сентября курс доллара опустился с 64 до 63 рублей, а евро подешевел с 71,9 до 70 рублей.

То есть цены на нефть вырастут и доллар сильно подешевеет?

Пока речь идет только о договоренности, еще неясно, оформлена ли эта договоренность в виде какого-то документа. То есть на данный момент речь идет лишь о «словесной интервенции», призванной поддержать рынок.

Но даже после официального принятия меморандума решение ОПЕК имеет ограниченную и краткосрочную силу. Квоты — это по сути всего лишь рекомендации, говорил в 2015 году генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри.

Члены ОПЕК так и воспринимают квоты — как рекомендации. Очень сложно отследить, соблюдаются ли они. Саудовская Аравия, например, не раз жаловалась, что в основном бремя сокращения добычи ложится только на нее.

Кроме того, есть крупные нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК — например, Россия. Неизвестно, захотят ли российские власти ограничивать добычу после решения ОПЕК.

Если цены действительно сильно вырастут, то на ситуацию могут повлиять изменения на американском рынке сланцевой нефти — при достаточно высоких котировках компании из США начнут добывать больше нефти, и это сдержит рост цен.

Страны ОПЕК решили сократить добычу нефти: что это значит.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru