Убийство учителя под Парижем: подробности.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

Убийство учителя под Парижем: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 18 окт 2020, 00:02

Посольство РФ: убийца учителя под Парижем не имеет отношения к России.

Подозреваемый получил вид на жительство во Франции и утратил российское гражданство, отметил пресс-атташе Сергей Паринов.

Подозреваемый в убийстве преподавателя истории неподалеку от школы в городе Конфлан-Сент-Онорин (пригород Парижа) не имеет отношения к России, поскольку получил долгосрочный вид на жительство во Франции. Об этом заявил пресс-атташе российского посольства Сергей Паринов. Дипломат также подчеркнул, что важно не то, где родился человек, а где и когда он подвергся радикализации и стал на путь терроризма.

Паринов отметил, что обвиняемый в преступлении Абдулах Анзоров — чеченского происхождения.

Этот человек въехал во Францию вместе с семьей в 2008 году, в возрасте шести лет. Здесь семья просила политического убежища, они проживали на основании долгосрочного вида на жительство, сам Анзоров получил собственный вид на жительство по достижении совершеннолетия в этом [2020] году.

Сергей Паринов (цитата по ТАСС)


Он напомнил, что российское гражданство утрачивается с получение статуса политического беженца. «Никаких контактов с посольством у него не было», — уточнил собеседник агентства. «В данном случае важно не то, где родился человек, а где, когда и почему он начал исповедовать террористическую идеологию», — добавил он.

Ранее глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа на брифинге заявил, что преступление совершил человек «чеченской национальности, родившийся в Москве 12 марта 2002 года». По словам прокурора, подозреваемый имел статус беженца и не находился в поле зрения правоохранителей. В начале марта он получил от французских властей разрешение на проживание в стране до 2030 года.

Рикар также рассказал, что 18-летний молодой человек пришел к зданию колледжа, где работал преподаватель, и расспрашивал о нем учащихся. В частности, он просил указать на него. Кроме того, в телефоне подозреваемого была найдена фотография его жертвы. Прокурор добавил, что учебное заведение перед нападением на учителя получило несколько угроз.

Прокурор отметил, что среди задержанных по делу об убийстве преподавателя есть сводная сестра подозреваемого, которая в 2014 году сбежала в Сирию и имеет связи с террористической организацией «Исламское государство"*.


Вечером 16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин было совершено нападение на учителя рядом со школой, где тот преподавал историю. По предварительной версии, молодой человек обезглавил преподавателя из-за того, что тот во время урока свободы слова показал карикатуры из Charlie Hebdo. После произошедшего подозреваемый обратился в соцсетях к президенту Франции Эммануэлю Макрону, заявив, что убил одного из «псов ада». При попытке задержания он выкрикивал исламистские лозунги и угрожал полицейским, и в результате был застрелен.

К расследованию убийства подключился антитеррористический отдел прокуратуры Франции. На данный момент в рамках расследования задержаны девять человек, в том числе родственники подозреваемого.

Дмитрий Кузнецов.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической и запрещена в России.

Посольство РФ: убийца учителя под Парижем не имеет отношения к России.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Убийство учителя под Парижем: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 18 окт 2020, 00:26

Кадыров прокомментировал ситуацию с убийством учителя во Франции.

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил убийство учителя во Франции выходцем из Чечни и призвал не заострять внимание на национальность преступника. Об этом он написал в телеграме. Он выразил соболезнования семье погибшего преподавателя.

При этом лидер Чечни обратил внимание на то, что поведение французов «иначе как провокационным не назовешь».

«Французское общество, говоря о демократизме, часто путает его со вседозволенностью, демонстрацией непозволительного отношения к исламским ценностям», — пояснил он.


Кадыров привел в пример публикации в журнале Charlie Hebdo, вызвавшие возмущение среди мусульман и нападение на редакцию. В результате погибли люди, напомнил он.

«После убийства Анзорова полицией задержаны его родители, дедушка, другие родственники. Когда мы проводим следственные действия и задерживаем пособников террористов, во Франции и во всем мире поднимается шум — мол, в Чеченской Республике нарушают права человека», — возмутился глава республики.


Он обвинил Францию в попытке «свалить» свои проблемы на чеченцев, подчеркнув при этом, что национальность убийцы тут ни при чем.

«Анзоров А. почти всю свою жизнь прожил во Франции, переехав туда в детстве с родителями, рос рядом с французами, общался, говорил и писал на их языке. И наверняка отдавал отчет своим действиям, понимая, что государство в упор не слышит верующих», — написал Кадыров.


Он отметил, что подозреваемый в убийстве преподавателя молодой человек всего один раз был в Чечне, когда ему было два года.

Кадыров осудил терроризм в любых его проявлениях и призвал не провоцировать верующих, не задевать их религиозные чувства.

«Когда во Франции будет налажен государственный институт межнациональных и межконфессиональных отношений, тогда в стране и будет здоровое общество», — заключил он.


В пятницу вечером в коммуне Конфлан-Сент-Онорин 18-летний молодой человек обезглавил учителя. По данным СМИ, преподаватель недавно проводил уроки свободы слова и показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Нападавшего застрелили полицейские. К расследованию подключился антитеррористический отдел прокуратуры, по делу задержали уже девять человек, в том числе четверых родственников убийцы.

В прокуратуре уточнили, что нападавший не был ранее судим.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористическим актом, а премьер-министр страны Жан Кастекс пообещал, что государство со всей твердостью ответит на «удар исламистского терроризма».

Кадыров прокомментировал ситуацию с убийством учителя во Франции.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Убийство учителя под Парижем: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 окт 2020, 00:45

Макрон потребовал от министров немедленных действий в борьбе с терроризмом.

ПАРИЖ, 18 октября. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон потребовал от силовых министров немедленных действий в борьбе против терроризма. Акцент на необходимости быстрых и решительных мер на этом направлении французский лидер сделал на внеочередном заседании Совета обороны, которое прошло в воскресенье под его руководством, сообщили в Елисейском дворце.

Изображение

«Президент республики потребовал немедленных действий по борьбе с этой угрозой», — сказал представитель администрации французского лидера по итогам совещания в его резиденции. В ходе заседания, по словам сотрудника Елисейского дворца, Макрон заверил, что «исламисты не смогут спать спокойно во Франции».


Совещание, созванное Макроном в связи с терактом в столичном регионе в минувшую пятницу, продолжалось вечером несколько часов. В нем участвовали премьер Франции Жан Кастекс, главы МВД, МИД, министерств вооруженных сил и юстиции.

По информации телеканала BFMTV, по итогам заседания принято решение усилить систему безопасности учебных заведений. Также решено повысить внимание к сообщениям в соцсетях. После теракта в столичном регионе в интернете было выявлено более 20 сообщений в поддержку теракта. Их авторы будут привлечены к ответственности, пообещали правоохранители. Кроме этого, власти намерены усилить наблюдение за ассоциациями, подозреваемыми в исламистской пропаганде.

Как ранее сообщил глава МВД Франции Жеральд Дарманен, компетентные службы наблюдают более чем за 4 тыс. иностранцев, подозреваемых в радикализации, и готовятся выслать из страны более 230 экстремистов. Все они входят в список лиц, подозреваемых в радикализации террористического характера (FSPRT).

Теракт в Конфлан-Сент-Онорин

Вечером 16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин (столичный регион Иль-де-Франс) было совершено нападение на 47-летнего учителя рядом со школой, где тот преподавал историю. Нападавший перерезал ему горло. Злоумышленник пытался угрожать полицейским, прибывшим на место происшествия, но был застрелен.

Расследование преступления поручено антитеррористической прокуратуре Франции. Президент Франции назвал произошедшее террористическим актом. По последним данным полиции, в ходе расследования этого нападения задержаны 11 человек.

Как заявил глава антитеррористической прокуратуры страны Жан-Франсуа Рикар, преступление совершил 18-летний мужчина «чеченской национальности, родившийся в Москве 12 марта 2002 года, имевший статус беженца, он не был в поле зрения правоохранительных служб».

Руководитель пресс-службы посольства РФ во Франции Сергей Паринов в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил, что человек, который убил учителя истории близ Парижа, не имел никакого отношения к России, так как находился во Франции в течение 12 лет с тех пор, как его семья была принята французской стороной.

Следователи связывают убийство с профессиональной деятельностью педагога. Согласно их данным, 5 октября во время урока, посвященного свободе слова, учитель демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. После этого преподаватель начал получать угрозы от родителей учащихся своего класса. Он жаловался в связи с этим в комиссариат полиции.

Макрон потребовал от министров немедленных действий в борьбе с терроризмом.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Убийство учителя под Парижем: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 30 окт 2020, 20:20

Нурмагомедов раскритиковал Макрона фразой «Аллах скор в расчете».

К своему посту в Instagram чемпион UFC в легком весе прикрепил фотографию Макрона с отпечатком ботинка на лице.

Изображение

Российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов обвинил президента Франции Эмманюэля Макрона в оскорблении чувств верующих мусульман во всем мире. Об этом чемпион UFC в легком весе написал в Instagram.

«Да обезобразит Всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиарда верующих мусульман. Да унизит их Всевышний в этой жизни, и в следующей. Аллах скор в расчете, и вы это увидите», — написал Нурмагомедов.


Ранее Макрон квалифицировал убийство преподавателя Самюэля Пати 18-летним выходцем из Чечни Абдулаком Анзоровым как «исламистский террористический акт».

Мотивом для убийства, совершенного в середине октября, стало то, что Пати во время одного из занятий продемонстрировал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда. При этом учитель попросил верующих, а также всех желающих выйти из класса на время демонстрации карикатур.

По словам Нурмагомедова, мусульмане любят пророка Мухаммеда больше своих отцов и матерей. «Поверьте мне, эти провокации им выйдут боком, конец всегда за Богобоязненными», — сказал он.

Нурмагомедов раскритиковал Макрона фразой «Аллах скор в расчете».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru