Тулеев ушел в отставку после почти 21 года губернаторства.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Тулеев ушел в отставку после почти 21 года губернаторства.

Непрочитанное сообщение Adm » 03 апр 2018, 14:28

Тулеев ушел в отставку после почти 21 года губернаторства. Обобщение.

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU. Отставка 73-летнего Амана Тулеева с поста губернатора Кемеровской области, которую злые языки безуспешно пророчили в течение последних лет, все же состоялась в минувшее воскресенье и оказалась не первоапрельской шуткой.

Изображение

Заявление о досрочном сложении полномочий стало реакцией Тулеева на пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, который унес жизни 64 человек, большинство из которых дети.

«Считаю (отставку) для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя», — сказал Тулеев в видеообращении.


Отставка в Telegram-канале

Сообщение о том, что губернатор подал президенту РФ Владимиру Путину прошение об отставке, впервые появилось в Telegram-канале кемеровской областной администрации. Там же было опубликовано и видеообращение Тулеева.

Ожидание отставки кемеровского губернатора в журналистской среде во многом стало мемом — источники из разных отраслей и ведомств регулярно говорили о том, что это «совершенно точно» и «вот-вот» произойдет. Однако Тулеев раз за разом удивлял медиаобщественность своей «живучестью» — он сохранил пост даже после того, как весной 2017 года на три месяца пропал из публичного пространства. Позже выяснилось, что глава региона перенес операцию на позвоночнике.

Подтверждение, что на этот раз все по-настоящему, пришло от полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

«Заявление об отставке Аман Гумирович (Тулеев — ИФ) сделал, это не первоапрельская шутка. Решение губернатором принято — это его право», — сказал полпред «Интерфаксу» в воскресенье днем.


Vive le Roi

Позднее стало известно, что Путин подписал указ об отставке Тулеева, временно исполняющим обязанности губернатора назначен замглавы региона Сергей Цивилев.

Изображение

Цивилев пришел на пост вице-губернатора в начале марта, до этого возглавлял компанию «Колмар», добывающую уголь на юге Якутии. Тогда же он пояснил журналистам, что в последние годы ему все чаще стали поступать предложения о смене работы, но он просил всех дождаться того момента, когда его предприятие начнет развиваться самостоятельно.

«В это время мне позвонил Тулеев и позвал к себе. Я приехал, и он мне сказал: “Рано или поздно ты пойдешь на госслужбу, у тебя другого варианта нет, а раз так ситуация разворачивается, иди ко мне”. Я рад, что работаю в его команде», — сказал Цивилев.


По его словам, предложение Тулеева «стало последней каплей», после которой он решил отойти от бизнеса и стать чиновником.

Тогда же, в начале марта, информированные источники предполагали, что вскоре после президентских выборов Цивилев «будет назначен исполняющим обязанности губернатора».

В итоге так и произошло, правда, уже в совершенно иных обстоятельствах, связанных с трагедией в «Зимней вишне».

«Я принимаю область в очень тяжелый момент, когда в страшном пожаре погибли десятки людей и, прежде всего, наши дети. Хочу сказать вам, жителям Кемерово и всей области, что сделаю все для того, чтобы виновные в этой страшной трагедии понесли строжайшее наказание. Будет предоставлена вся информация, чтобы наказать виновных», — сказал Цивилев в видеообращении.


«Никто не будет выгорожен или спрятан. Эта страшная трагедия сплотила не только Кемерово, но и всю страну в горе и сострадании. Мы не оставим наедине с бедой пострадавших и родственников погибших. Будем делать и сделаем все, чтобы поддержать их в эти тяжелые дни, оказать им всю возможную помощь и поддержку», — подчеркнул он.

 Чем известен Сергей Цивилев. Личное дело. Развернуть ->
Сергей Евгеньевич Цивилев родился 21 сентября 1961 года в Мариуполе (Украина). В 1978 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. П. С. Нахимова (Севастополь), а в 1999 году — Санкт-Петербургский госуниверситет экономики и финансов по специальности «финансы и кредит».

С 1978 по 1994 год проходил службу в ВМФ РФ. С 1995 по 1996 год — руководитель службы безопасности в санкт-петербургском филиале банка «Аэрофлот». В 1997—2012 годах возглавлял юридическую фирму «Нортэк» (Санкт-Петербург) и вместе с братом владел ее акциями.

В 2012—2013 годах — заместитель председателя совета директоров угледобывающей и перерабатывающей компании «Колмар» (Якутия). С января 2014 года занимал пост генерального директора «Колмара» и, по данным СМИ, являлся владельцем 70% его акций (оставшиеся 30% принадлежат «Волга груп» Геннадия Тимченко).

27 февраля 2018 года господин Цивилев встретился в Кремле с Владимиром Путиным и отчитался об успешных итогах работы компании «Колмар». 2 марта 2018 года он был назначен вице-губернатором Кемеровской области по промышленности, транспорту и потребительскому рынку.

1 апреля Владимир Путин назначил Сергея Цивилева временно исполняющим обязанности главы региона.


Преемственность

В том же видеообращении Цивилев пообещал сохранить все инициативы по развитию Кемеровской области, принятые предыдущей администрацией.

Я хочу заверить всех вас, каждого жителя области, что реализую все инициативы и решения по развитию региона… Убежден, что только в диалоге с людьми мы сможем укрепить благосостояние жителей области, обеспечить их безопасность, заложить основу для развития новых поколений кемеровчан.

Сергей Цивилев, Врио главы Кемеровской области


Чем запомнился Тулеев

Этнический казах Тулеев родился в 1944 году в городе Красноводске Туркменской ССР. Окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (1973) и Академию общественных наук при ЦК КПСС (1989). Доктор наук. В 1990 году был избран депутатом Кемеровского областного Совета народных депутатов, являлся его председателем. В 1993—1996 гг. — депутат Совета Федерации от Кузбасса, глава Законодательного собрания Кемеровской области.

Три раза Тулеев претендовал на пост президента РСФСР и РФ: в 1991, 1996 и 2000 годах. В 1996—1997 гг. он был членом правительства РФ, министром РФ по сотрудничеству со странами СНГ. В июле 1997 года был назначен главой администрации Кемеровской области, а в октябре того же года победил на выборах главы региона.

«Боевым крещением» для Тулеева стала забастовка шахтеров 1998 года, когда рабочие блокировали движение по Транссибирской магистрали, добиваясь выплаты долгов по зарплате.


На губернаторских выборах Тулеев побеждал также в 2001 и 2015 годах, в 2005 году его полномочия продлил президент Путин, а в 2010 году решение о его утверждении на посту губернатора принял Совет народных депутатов Кемеровской области по представлению президента РФ Дмитрия Медведева.

В публичной политике Тулеев высказывался против радикальных экономических реформ, проводимых Борисом Ельциным, Егором Гайдаром и их сторонниками. В фильме 2016 года, повествующем о биографии Тулеева в контексте мировой истории, особое внимание было уделено противостоянию семьи Тулеева с семьей Гайдара. Как выяснилось, корни их конфликта уходят в период Гражданской войны. В фильме утверждалось, что дед Гайдара, детский писатель Аркадий Гайдар участвовал в казни деда кемеровского губернатора — белогвардейца Калдыбая Тулеева.

В 2016 году состояние здоровья Тулеева ухудшилось — ему было все сложнее передвигаться без помощи, а после операции в 2017 году губернатор редко попадал в объективы видеокамер.

Мы вместе с вами прошли большой, очень большой жизненный путь — от Кузбасса бастующего, сидящего на рельсах, стучащего касками, до Кузбасса, созидающего и опоры нашего государства. И все это сделали вы, вы. И я безмерно благодарен. Совершенно честно, как перед иконой, могу вам сказать, что в своей работе я всегда руководствовался интересами нашей страны, России и нашей области.

Аман Тулеев


Тулеев ушел в отставку после почти 21 года губернаторства. Обобщение.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Тулеев ушел в отставку после почти 21 года губернаторства.

Непрочитанное сообщение Adm » 03 апр 2018, 17:52

Тулеев после отставки сохранит свою резиденцию и ежемесячную выплату.

КЕМЕРОВО, 2 апр — РИА Новости. Закон о присвоении Аману Тулееву почетного звания «Народный губернатор» по-прежнему действует, сказал журналистам полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Согласно закону, за бывшим главой Кемеровской области остается его резиденция и служебное помещение, помощник и ежемесячная выплата.

Изображение

«Закон принят, он сегодня действует», — заявил Меняйло, отвечая на соответствующие вопросы.

Глава Кузбасса Аман Тулеев после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, где, по последним данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, в воскресенье подал в отставку. Он выступил с видеообращением к жителям региона, в котором заявил, что считает для себя это решение осознанным и единственно верным, так как «с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя».

Закон о присвоении Тулееву почетного звания «Народный губернатор» был принят в декабре 2011 года «в знак многолетнего самоотверженного служения людям и народного признания исключительных заслуг перед Кемеровской областью».

Согласно тексту закона, бывшему главе региона устанавливается ежемесячная выплата в 50 тысяч рублей без учета НДФЛ и ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции.


Губернатору, прекратившему свои полномочия, для осуществления им общественной деятельности предоставляется помощник, а в здании органа исполнительной власти Кемеровской области предоставляется отдельное служебное помещение с мебелью, оргтехникой и компьютером, подключенным к сети и ко всем имеющимся правовым базам и государственным информационным системам.

Кроме того, бывшему главе региона и его супруге передается пожизненно в безвозмездное пользование находящееся в собственности Кемеровской области охраняемое жилое помещение в селе Мазурово.

Тулеев после отставки сохранит свою резиденцию и ежемесячную выплату.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Тулеев ушел в отставку после почти 21 года губернаторства.

Непрочитанное сообщение Adm » 03 апр 2018, 19:20

Аман Тулеев стал народным депутатом Кемеровской области.

Экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев получил вакантный депутатский мандат народного совета депутатов Кемеровской области.

Как уточнил «Ъ» секретарь избирательной комиссии Кемеровской области Михаил Пименов, решение о передаче мандата было принято сегодня на совещании в избиркоме.

«Это произошло в установленном законом порядке. Аман Гумирович в 2013 году возглавлял зарегистрированный список от партии “Единая Россия”. В этом списке он находился до сего дня», — сказал господин Пименов.


Он уточнил, что Аману Тулееву передан вакантный мандат депутата Ван Вай-Чена, который «сложил свои полномочия достаточно давно». «Иных кандидатур для замещения не было», — сказал Михаил Пименов.

По информации «Ъ», на следующей неделе состоится очередная сессия областного совета, на которой Алексей Синицын сложит с себя полномочия спикера регионального парламента. Вместо него главой совета депутатов и станет Аман Тулеев.


Выборы в совет народных депутатов в Кемеровской области состоятся осенью 2018 года.

Аман Тулеев сложил полномочия главы региона 1 апреля 2018 года после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где погибли десятки людей, в том числе дети. Аман Тулеев сообщил в видеообращении, что «с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора нельзя, морально нельзя». Президент России Владимир Путин назначил врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, который с марта являлся вице-губернатором Кузбасса, а до этого работал гендиректором угольной компании «Колмар».

Екатерина Гробман; Оксана Павлова, Новосибирск

Аман Тулеев стал народным депутатом Кемеровской области.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru