Кто в старости рискует остаться без пенсии: причины отказов.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Кто в старости рискует остаться без пенсии: причины отказов.

Непрочитанное сообщение Adm » 10 янв 2018, 17:51

Кто в старости рискует остаться без денег на жизнь.

Россиянам стали отказывать в пенсии. Даже имея за плечами обширный профессиональный опыт и положительные характеристики с места работы, граждане могут получить отказ от государства в выплате пенсии по старости. Почему это происходит и кто рискует остаться без денег на жизнь, выяснял Николай Долгополов.

Основные причины отказа Пенсионного фонда — нехватка трудового стажа или пенсионных баллов. Минимальный стаж должен быть 15 лет, все это время работник должен быть официально оформлен и платить социальные страховые взносы. В зависимости от суммы этих взносов начисляются баллы, и их, соответственно, тем больше, чем выше зарплата. Условно, получая минимальную зарплату, за год можно накопить примерно 1 балл. Чтобы получить пенсию в 2017-ом году, надо было набрать 11,4 балла.

При этом требования по документам, доказывающим трудовой стаж, ужесточаются, минимальный порог по баллам каждый год растет, а реализовать свое право на пенсию становится все труднее, сообщил доктор экономических наук Андрей Гудков.

Это связано с переходом к рыночной экономике, когда хозяйственные субъекты то возникают, то исчезают, при этом не платят взносы за работников, и, соответственно, те не получают никакого удостоверенного трудового стажа. Сейчас Пенсионный фонд учитывает данные, начиная с 1999 года, а само явление появилось с начала 90-ых. Я думаю, это будет встречаться все шире и шире.

Андрей Гудков, Доктор экономических наук


Предполагается, что к 2025 году для получения пенсии работник должен будет набрать 30 баллов: тогда уже при минимальной зарплате работать придется 30 лет. Очевидно, что количество отказов вырастет, ведь с низкими зарплатами критерии Пенсионного фонда выполнить куда сложнее, говорит директор Высшей школы экономики по социальным исследованиям Лилия Овчарова: «У нас же страховая пенсия: для того, чтобы ее получать в старости, вы должны ее заработать в период трудоспособности. Поэтому вообще так работают все системы пенсионные во всем мире. Другой вопрос, что в нашей стране риски оказаться в подобной ситуации выше по причине того, что у нас очень широк сектор низкооплачиваемости и очень распространена неформальная занятость».

Те, кто выполнит все требования, при достижении пенсионного возраста получит страховую пенсию — сейчас это в среднем 14−15 тыс. руб. в месяц. Кто же не наберет баллов, получит социальную: она в полтора раза меньше (примерно 8−9 тыс.); право на ее получение наступает на пять лет позже относительно страховой.


Впрочем, можно продолжать работать и зарабатывать баллы — как поступил, например, Дед Мороз, который считает, что пенсию нужно предоставлять только тем, кто в ней нуждается: «Я отказался от пенсии, когда поселился в Великом Устюге. Приходили представители Пенсионного фонда, пытались вручить мне книжечку — пенсионный билет. Я считаю, что пенсия нужна людям, которые не могут за собой ухаживать. Я пока полон сил и энергии, зачем мне пенсия?».

Немногие задумывается о пенсии, будучи крепкими и активными. Между тем, балльная система в совокупности с дефицитом рабочих мест и жесткими требованиями по стажу делает наиболее уязвимыми работников с минимальными зарплатами и представителей творческих профессий.

Среди них — свободные художники, фрилансеры, стрингеры, а также персонал, задействованный на краткосрочных проектах и стартапах.


В Москве в новом году городской социальный стандарт пенсии для неработающих пенсионеров вырастет на 3 тыс. руб. и составит 17,5 тыс. руб. На эти цели, а также на дополнительные надбавки, в столичном бюджете резервируется 430 млрд руб.

Кто в старости рискует остаться без денег на жизнь.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Кто в старости рискует остаться без пенсии: причины отказов.

Непрочитанное сообщение Adm » 10 янв 2018, 20:50

В Минтруде рассказали о случаях отказа в назначении пенсии по старости.

МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. В 2017 году Пенсионный фонд отказал нескольким россиянам в назначении страховой пенсии по старости из-за нехватки стажа и баллов. Об этом сообщил в интервью «Российской газете» министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru