Госдума введет нулевое чтение для популистских инициатив.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Госдума введет нулевое чтение для популистских инициатив.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 окт 2016, 13:01

Госдума введет нулевое чтение для популистских инициатив.

Во фракции «Единая Россия» планируют создать экспертно-консультационный совет по законотворчеству, своего рода фильтр для популистских и «фиктивных» инициатив. Об этом «Известиям» сообщил собеседник в аппарате фракции и подтвердили несколько руководителей внутрифракционных групп «Единой России».

По словам собеседников «Известий», в прошлом созыве Госдумы депутаты вносили законопроекты, в которых, по сути, дублировались уже существующие нормы. Теперь же законопроекты ждет трехуровневая фильтрация: сначала инициатива выносится на рассмотрение внутрифракционной группы, затем на общий совет фракции и уже после этого переходит к вице-спикерам, курирующим профильные комитеты.

Напомним, депутаты самой большой фракции (343 человека) ЕР разделены на пять групп, в каждую входят почти 70 человек. Руководят группами первые заместители главы фракции Раиса Кармазина, Адальби Шхагошев, Виктор Пинский, Виктор Кидяев и Николай Панков. Последний пояснил «Известиям», что совет по законотворчеству поможет более продуктивно работать новому депутатскому корпусу.

— Новый состав парламента значительно изменился, более 60% группы, которая находится под моим руководством, — это депутаты, которые впервые были избраны как по списку, так и по одномандатным округам, — заявил Панков. — Депутатский корпус демонстрирует желание участвовать в законотворческой деятельности. Для большей эффективности работы в нашей фракции введена должность первого заместителя главы фракции по законотворчеству (ее возглавил депутат Андрей Исаев). Кроме того, и во внутрифракционных группах также будет сформирован экспертно-консультационный совет, где мы сможем обсуждать новые инициативы.

По словам Панкова, в совет войдут представители всех направлений, они дадут профессиональную оценку депутатским инициативам, в особенности тем, которые предлагают вновь пришедшие депутаты.


По мнению другого куратора внутрифракционной группы, Раисы Кармазиной, в состав совета наравне с депутатами должны войти эксперты, юристы и представители правительства РФ.

— Совет должен рассмотреть инициативу парламентария и определить, есть ли в ней необходимость, что она даст, действительно ли нужно что-то исправлять в законодательстве — возможно, аналогичные нормы уже есть, а человек не разобрался и снова предлагает, — говорит Кармазина. — Например, так обстоит дело с конфискацией имущества: сама норма есть, но проблема — в правоприменительной практике. Задача экспертов не просто одобрять или не одобрять законопроекты, они подробно расскажут депутатам про действующие нормы. Это очень полезный институт при фракции, — пояснила она.

— Это система координации, а не согласования, — в свою очередь, подчеркнул Адальби Шхагошев. — Некоторые новые инициативы могут быть не до конца профессиональны и эффективны, а другие могут просто совпадать с уже существующими. Как коллеги мы должны советоваться и улучшать качество работы.

Формировать общий совет фракции и контролировать его работу, по сведениям «Известий», может быть поручено первому заместителю руководителя «Единой России» Андрею Исаеву. Вчера он был недоступен для комментариев.

Напомним, что в прошлом созыве Госдумы уже существовал похожий совет, однако в основном он занимался рассмотрением законопроектов, пролежавших без движения несколько лет, а также потоком инициатив из регионов.


В других думских фракциях «Известиям» рассказали, что тоже проводят или собираются проводить аналогичную работу с новыми проектами.

— У нас существует устоявшаяся работоспособная система оценки подготовленных законопроектов депутатов фракции. Инициатива обязательно проходит обсуждение на совете фракции, и все депутаты знают, что до этого рассмотрения, до получения профессиональной оценки коллег они не должны вносить проекты в Госдуму.

Принимается решение о целесообразности и актуальности, при необходимости вносятся исправления и дополнения, иногда инициатива получает соавторов. Это придает проекту вес и устойчивость при отстаивании, — заявил глава центрального аппарата партии «Справедливая Россия» Руслан Татаринов.


— Все законопроекты до внесения в ГД в обязательном порядке обсуждаются на фракции, — рассказал пресс-секретарь главы КПРФ Геннадия Зюганова Александр Ющенко. — В прошлом созыве это, может быть, не всегда работало системно, но «пустые» законопроекты мы всегда старались отсекать. Фракция обязательно координирует работу депутатов, и каждый из них, может, и не официально, но всегда консультируется — такая практика существует, — заявил Ющенко.

В ЛДПР на сегодня не существует подобной практики, но вопрос обсуждается на экспертном уровне, рассказал «Известиям» член фракции Михаил Дегтярев.

— В прошлом созыве высшим советом ЛДПР обсуждался вопрос о создании центра законотворчества. Вполне возможно, в этом созыве мы снова вынесем его на высший совет партии, — сообщил Дегтярев.

Госдума введет нулевое чтение для популистских инициатив.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru