Развитие методов отслеживания ядерных испытаний.

Армия и Вооружённые силы России и других стран. Оружие: современное и перспективное. Военная и гражданская перспективная техника.

Развитие методов отслеживания ядерных испытаний.

Непрочитанное сообщение Adm » 11 май 2018, 20:35

В Минобороны заявили о развитии методов отслеживания ядерных испытаний.

МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Российские военные специалисты в области контроля за ядерными испытаниями отмечают наличие за рубежом совершенствуемых разработок с целью сокрытия ядерных взрывов, поэтому в РФ развиваются новые методы отслеживания таких событий, сообщил в интервью РИА Новости начальник Службы специального контроля (ССК) министерства обороны РФ полковник Игорь Токарев.

Изображение

Он напомнил, что в соответствии с Договором о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой страны, обладающие ядерным оружием, стали проводить только подземные ядерные взрывы, которые можно обнаружить исключительно средствами сейсмического мониторинга.

Скрытно провести такие испытания технически проще, и разработки в этом направлении имеются и совершенствуются.

Игорь Токарев, начальник ССК министерства обороны РФ


По его словам, используются, например, такие возможности, как максимально возможное снижение мощности ядерных зарядов, что с повышением точности их доставки не влияет на их боевую эффективность; проведение испытаний в геологических породах, снижающих интенсивность образования сейсмических волн; увеличение глубины закладки заряда для исключения возможности выброса радиоактивных продуктов.

Также испытания могут проводиться в сейсмически активных районах, где на фоне естественных тектонических процессов (землетрясений, извержений вулканов) распознание природы сейсмического источника (его идентификация) становится сложнейшей научно-практической задачей, которая решается специалистами Службы, обладающими уникальными знаниями и опытом.

Игорь Токарев, начальник ССК министерства обороны РФ


Совершенствование научных методов контроля за ядерными испытаниями проводится силами Научно-исследовательского центра специального контроля, сообщил начальник ССК. Кроме того, развиваются новые специальные методы контроля любой ядерной деятельности, и в качестве модели используются как геофизические источники естественного происхождения, землетрясения, в частности, так и взрывы обычных взрывчатых веществ, добавил Токарев.

Служба специального контроля, созданная 13 мая 1958 года, входит в состав 12-го Главного управления МО РФ — центрального органа военного управления по реализации военной ядерно-технической политики государства и ядерного обеспечения Вооруженных Сил РФ. Под управлением ССК функционирует и развивается система дальнего обнаружения ядерных испытаний.

В Минобороны заявили о развитии методов отслеживания ядерных испытаний.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Армия и Вооружения. Техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru