Пресс-конференция Медведева пользователям «ВКонтакте».

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Пресс-конференция Медведева пользователям «ВКонтакте».

Непрочитанное сообщение Adm » 29 мар 2019, 18:44

Достижения Рунета и закон о фейк-ньюс. О чем рассказал Медведев пользователям «ВКонтакте».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил офис компании Mail.ru, где провел встречу с руководителями ведущих российских IТ-компаний Mail.ru Group и Yandex, а также ответил на вопросы пользователей «ВКонтакте». ТАСС приводит основные заявления председателя правительства.

Изображение

О регулировании интернета

Россия не планирует внедрять у себя систему регулирования в сети интернет по модели Китая, создания файрвола не планируется, сказал глава кабмина. Он добавил, что идеальным вариантом было бы отрегулировать интернет на уровне принятия международной конвенции. Медведев отметил, что корректировка законодательства связана с решением задачи придать Рунету устойчивость.

О Рунете

Медведев отметил высокие темпы роста Рунета — до 15% в год. Он обратил внимание на рост числа сайтов на русском языке.

Основное достижение Рунета в том, что он есть, и в том, что он развивается. Я нисколько не шучу, поскольку есть страны, где нет своего neta, а есть просто условно англоязычный сегмент сети, который развивается в неанглоязычной стране.

Дмитрий Медведев, Премьер-министр РФ


По его оценке, в России «ситуация совершенно другая». Он подчеркнул, что в России, в отличие от «большинства крупных, технологически развитых и вполне обеспеченных стран», «есть свои поисковики и социальные сети».

По словам главы правительства, реализация положений закона о защите российского сегмента интернета от киберугроз не потребует «фантастических расходов». «Это определенные деньги, сомнений нет. Но это не фантастические средства, которые иногда рисуют, — там сотни миллиардов рублей. Этого точно нет, конечно, абсолютно, даже близко», — сказал премьер-министр.

О законе о фейк-ньюс

Закон о блокировке недостоверных новостей (фейк-ньюс) призван бороться не с ошибками СМИ, а с заведомо ложной анонимной информацией, которая может иметь негативные последствия, уточнил Медведев. Он подчеркнул, что «власть должна каким-то образом реагировать» на случаи, когда «генерируются заведомо ложные новостные поводы, вокруг которых потом начинает формироваться отдельная повестка дня, которая, в конечном счете, может иметь весьма негативные последствия — а может и не иметь, конечно».

О санкциях и деле Абызова

Медведев считает, что США никогда не отменят санкции в отношении России, так как они многие годы строят свою политику на этом.

Я могу прямо ответить: никогда они не отменят санкции в отношении России, потому что вся их политика, за последние 100 лет, во всяком случае, была построена на бесконечном применении санкций в отношении нашей страны, как бы она ни называлась — Советский Союз или Российская Федерация. У нас в истории не было промежутка, когда бы этих санкций не существовало вообще.

Дмитрий Медведев, Премьер-министр РФ


Глава кабмина заявил, что у него нет претензий к системе Открытого правительства, развитием которой занимался арестованный ранее экс-министр Михаил Абызов. «Это была серьезная и вполне важная для страны работа», — сказал он.

О компьютерных технологиях

Медведев выступил с критикой исторических компьютерных игр иностранного производства. «В этом смысле народ [в России] взыскательный, всегда начинает подмечать, какие факты отражены неверно, что этого события не было, те или иные персонажи не похожи, танки не такие, форма другая», — сказал он.

Медведев отметил, что компьютерные технологии — это не единственная сфера, где мы [Россия], к сожалению, в силу достаточно жесткой рамки налогов, которые у нас применяются, делаем свою юрисдикцию не конкурентоспособной. Он привел пример из области кинематографии и рассказал о том, что съемки дешевле проводить в других странах.

Возвращение в Россию молодых специалистов нужно мотивировать не только зарплатой, сказал Медведев. По его словам, «это всегда абсолютно индивидуальная история, кого-то проще вернуть, кого-то сложнее».

О гендерной дискриминации

Премьер-министр признал, что проблема гендерной дискриминации в России стоит более остро, чем в ряде других стран, и призвал решать этот вопрос.

Что бы там не говорили, не ссылались на историю, на консервативный характер общества, на какие-то традиции, дискриминация есть и скажем по-честному, эта проблема у нас более острая, чем в целом ряде других стран.

Дмитрий Медведев, Премьер-министр РФ


О соцсетях и критике власти

Критика власти в интернете — это нормальное явление, политикам нужно быть готовыми к такому общению в сети, заявил Медведев. «К власти всегда повышенные требования, иногда очень жесткие, власть всегда критикуют, это абсолютно нормально», — сказал он. Медведев рассказал, что научился спокойно относиться к хамству в соцсетях.

Премьер-министр уверен, что люди имеют право советовать правительству, как тратить бюджетные деньги. «Но надо понимать, что у нас очень много задач и у нас очень большое и сложное государство», — сказал он. Медведев добавил, что «искусство тратить деньги — это важная составляющая работы любого правительства».

Медведев заявил, что работа в правительстве является для него наиболее сложной.

Вообще, работа в правительстве — это не самая простая работа. Я могу сказать, что из того, чем я занимался, это, наверное, самая сложная работа.

Дмитрий Медведев, Премьер-министр РФ


Премьер-министр также признался, что скучает по тем временам, когда мог свободно передвигаться без охраны.

Медведев признался, что ему не нравятся новые иностранные слова, используемые в русском языке, но он не считает, что следует отказаться от термина «эскроу-счета». «Не нужно использовать мудреные англоязычные или иноязычные термины, все можно обычным русским языком объяснить», — сказал председатель правительства.

Достижения Рунета и закон о фейк-ньюс. О чем рассказал Медведев пользователям «ВКонтакте».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru