Зкс-чиновникам хотят запретить работать в иност. компаниях.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Зкс-чиновникам хотят запретить работать в иност. компаниях.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 апр 2017, 14:12

В Госдуме предлагают запретить экс-чиновникам работать в иностранных компаниях.

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Член комитета Госдумы по обороне и комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ Павел Дорохин (КПРФ) намерен в ближайшее время внести на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается запретить экс-чиновникам работать в иностранных компаниях в течение пяти лет после увольнения с госслужбы.

Суть инициативы

«Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение пяти лет после увольнения… не имеет права замещать на условиях трудового договора должности в иностранной организации, в иностранных структурах без образования юридического лица, в НКО, выполняющей функции иностранного агента, или выполнять в данной организации или в иностранных структурах работу (оказывать услуги) на условиях гражданско-правового договора», — говорится в законопроекте, копия которого есть у агентства.

«Данную инициативу разработал президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма “Аванти” Рахман Янсуков», — пояснил Дорохин ТАСС. Идея представляется депутату актуальной «с учетом сложной международной обстановки и давления на Россию, а также возможности передачи чувствительных данных от чиновников к так называемым зарубежным партнерам».

Если чиновник, отработав какое-то время, переходит в иностранную компанию по своему профилю, это является контрпродуктивным для нашей страны.

Павел Дорохин


«В ближайшее время я планирую обсудить это предложение с руководством партии и на фракции, затем с руководством Думы и внести его в качестве субъекта законодательной инициативы», — сообщил парламентарий, выразив надежду на то, что законопроект получит поддержку всех думских фракций.

Дорохин также подтвердил, что ему известны примеры лоббизма интересов иностранных компаний со стороны экс- чиновников, трудившихся в российским ОПК. «К сожалению, такие примеры есть, — сказал он. — Я не буду приводить названия, но есть несколько предприятий, в одном из выступлений на это намекал и (вице-премьер Дмитрий) Рогозин, который курирует ОПК».

Устранить жажду личной наживы

«Сегодня многие граждане России воспринимают работу в органах госвласти как основу для дальнейшего карьерного роста в коммерческих организациях», — говорится в обращении президента «Аванти» Рахмана Янсукова на имя руководства Госдумы, в котором тот просит поддержать инициативу.

«На первый план выходят конкурентные преимущества, связанные не с интеллектуальными и личностными качествами, а с наличием знакомых, способных “решить” вопрос», — полагает глава ассоциации. По его мнению, принятие инициативы позволит «устранить жажду личной наживы как основополагающего критерия при выборе работы в органах госвласти, а также минимизирует риски вербовки бывших чиновников иностранными структурами».

Мировая практика показывает, что страны с наименьшим уровнем коррупции уже давно приняли у себя подобные меры, отмечает Янсуков.

«И даже в США, где официальные расходы на лоббизм составляют $3,24 млрд в год, одним из первых указов президента Дональда Трампа стал документ, накладывающий пятилетнее ограничение на лоббизм и полный запрет продвижения интересов других государств для бывших чиновников», — сказано в его обращении.

В Госдуме предлагают запретить экс-чиновникам работать в иностранных компаниях.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru