Контрпредложения - как с ними бороться?

Статьи и обсуждения о подборе персонала в организациях. Как провести собеседование. Рекрутинг. Кадровик, эйчар, хедхантер и HR-менеджер. Кадровые агентства. HR-Стратегии, HRM в бизнесе. Кадровая политика. Бренд работодателя. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Контрпредложения - как с ними бороться?

Непрочитанное сообщение Adm » 17 май 2017, 22:03

Контрпредложения - как с ними бороться? Советы рекрутерам.

Добрый день, Барбара!

Недавно я потерял 4 кандидатов, потому что они приняли контр-предложения. Трое из них приняли их после того, как проработали у заказчика более 8 недель. Мне пришлось расширить предложения для этих кандидатов, также я отправил им статьи о негативном влиянии принятия контр-предложений. Теперь я исследую эту тему. У вас есть какие-нибудь рекомендации, как избежать таких ситуаций?

Даниэль Б., Даллас, TX


Добрый день, Даниэль!

Вот 5 моих советов, как снизить вероятность принятия кандидатами контрпредложений (counter-offer):

Когда вы проводите интервью с кандидатом, задайте ему вопрос: «Если бы вы были вашим боссом – что бы вы изменили? Назовите мне 5 вещей». По ответу кандидата можно понять, что он ждет от карьерного роста в данной компании. Если он называет только повышение и деньги – такой кандидат примет контр-предложение. Предложите кандидату встретиться с его работодателем, и попробовать получить повышение. Если он не получит повышение – значит это жизнеспособный кандидат.

Спросите кандидата, принял бы он контр-предложение. Вы будете удивлены, как много кандидатов прямо скажут о том, что они примут такое предложение, если оно поступит. В таком случае переходите к следующему кандидату.

Если кандидат настаивает на том, что он отклонил бы контр-предложение – спросите у него, почему. Запишите дословно то, что скажет кандидат. Затем расширьте контрпредложение, и прочтите им то, что вы записали. Тогда станет ясно, какие еще есть причины у кандидата рассматривать контрпредложение, помимо продвижения и карьерного роста.

Всегда предупреждайте кандидата о нехватке доверия. Компания сможет простить кандидату то, что он проходил интервью у конкурентов, но она никогда этого не забудет. И когда у работодателя будет возможность повысить сотрудника – выберут ли они этого кандидата, или кого-то другого, в лояльности которого они не сомневаются?

Сопровождайте кандидата во всем. Ваша работа начинается после того, как кандидат примет предложение. Проведите кандидата через все этапы смены работы, начиная с увольнения. Дайте ему примеры увольнительных писем, проследите за тем, чтобы он заполнил налоговые документы или документы по пособию, перед тем как кандидат начнет работать у вашего клиента. Если это возможно – устройте ланч для кандидата и его будущего начальника.

Появился новый тренд в контрпредложениях – их делают не сразу, а после двух недель как кандидат уволится с прежнего места работы, или спустя месяц как он начнет работать в новой фирме. Мы видели примеры, когда контрпредложение поступало от прежнего работодателя спустя полгода после ухода сотрудника – потому что они не нашли ему замену. Вы должны следить за трудоустроенным кандидатом в течение года после трудоустройства. Станьте для него доверенным лицом, с которым он сможет обсуждать возможные проблемы.

Барбара Дж. Бруно, CPC, CTS – один из наиболее квалифицированных экспертов, лекторов и тренеров в сфере рекрутинга.

Barbara J. Bruno, Eremedia. Перевод: acenter.ru


Контрпредложения - как с ними бороться? Советы рекрутерам.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Контрпредложения - как с ними бороться?

Непрочитанное сообщение Torro » 13 июл 2017, 14:38

Ага, мне тоже прежний работодатель предлагал вернуться, но был... отвергнут, мягко говоря! :)))
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Контрпредложения - как с ними бороться?

Непрочитанное сообщение Adm » 28 сен 2017, 14:36

Контрпредложение – соглашаться или нет?

Вот настал тот трудный момент, когда Вы сообщаете начальству о скорой перспективе своего ухода. И что же? По статистике более чем в половине случаев сотрудник получает контрпредложение.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Подбор персонала.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru