Диссертация Мединского: развитие ситуации.

Обучение и учёба. Развитие персонала. Стажировка. Управление талантами. Коучинг. Тренинг. Управление знаниями. Эффективность обучения. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Диссертация Мединского: развитие ситуации.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 июл 2017, 21:14

Мединский считает, что критики назвали его диссертацию лженаучной, не найдя в ней плагиата.

МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Министр культуры РФ, профессор МГИМО, доктор исторических наук Владимир Мединский во вторник впервые подробно прокомментировал дискуссию, возникшую вокруг его диссертации. По его мнению, критики назвали работу лженаучной после неудачной попытки найти в ней плагиат.

Изображение

«В дискуссию (назову это мягко) вокруг своей диссертации я не вмешивался. Во-первых, обвинения казались смехотворными. Во-вторых, не было времени», — говорится в статье министра, опубликованной во вторник на сайте «Российской газеты».

Дел много, в отличие, видимо, от моих оппонентов. Последние желанный плагиат в моей работе искали-искали, да так и не нашли. В итоге — обозвали всю диссертацию «лженаучной».

Владимир Мединский


По словам Мединского, первое время он думал, что подобные обвинения — розыгрыш. Министр отметил, что развернувшуюся в медиа дискуссию он, «будь иных воззрений, сразу бы заклеймил как «травлю».

«Но «травят» у нас, вы знаете, исключительно вольнодумцев и свободных художников, а таких, как я, «подвергают справедливой критике», — пишет глава Минкультуры. По его словам, «должность обязывает реагировать на любую критику конструктивно».

Основные тезисы министра

В своей статье Мединский отмечает, что «нет вообще никакой «абсолютной объективности», и «любой историк всегда — носитель определенного типа культуры, представлений своего круга и своего времени».

Также министр считает, что «не видеть в мифе факта — значит перестать быть историком», а научный поиск «предполагает гипотезы, рабочие версии, разнообразие инструментов и методов исследования». Кроме того, убежден Мединский, все исторические факты существуют «как уже преломленные через сознание и социальные интересы своего класса, нации, времени».

Также министр настаивает на своем праве в собственной диссертации рассматривать историю с точки зрения национальных интересов. Он недоумевает, почему «нельзя рассматривать исторические труды и события с позиции национальных интересов». «Пардон, а с позиций интересов какой другой страны я должен рассматривать историю своего Отечества?», — пишет он.

История с диссертацией Мединского

В апреле 2016 года участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий подал в Минобрнауки заявление с просьбой лишить министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени доктора наук.

По мнению Бабицкого, написанная министром работа под названием «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков» «не имеет научной ценности».


Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Минобрнауки сначала поручила рассмотреть диссертацию Уральскому федеральному университету, затем — Московскому государственному университету имени Ломоносова. Диссовет МГУ рассмотрел работу 7 февраля 2017 года и не нашел необоснованных заимствований или признаков нарушения процедуры защиты.

После этого, 21 апреля, президиум ВАК постановил отдать диссертацию Мединского на рассмотрение в диссертационный совет Белгородского государственного национального исследовательского университета. Рассмотрение диссертации Мединского состоится 7 июля. Как сообщили ТАСС в пресс- службе Минкультуры, Мединский «не будет участвовать в рассмотрении своей диссертации — он улетает в Китай на саммит министров культуры стран БРИКС».

Мединский считает, что критики назвали его диссертацию лженаучной, не найдя в ней плагиата.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Мединский впервые прокомментировал свою диссертацию.

Непрочитанное сообщение Adm » 07 июл 2017, 17:29

Вольное историческое общество ответило на критику Владимира Мединского.

Вольное историческое общество отреагировало на слова министра Владимира Мединского в адрес «Диссернета». Высказывания чиновника вызвали у ученых опасения за будущее отечественной исторической науки.

Вольное историческое общество (ВИО) выступило с заявлением по поводу статьи министра культуры Владимира Мединского «Интересная история». Члены общества замечают, что до этого материала старались не давать публичных оценок диссертации Мединского, хотя качество его работы «не выдерживает профессиональной критики», но эта публикация вывела диссертационный скандал за рамки спора о научной ценности конкретной работы.

Высказывания Мединского вызвали у членов ВИО беспокойство за будущее исторической науки, из-за чего им пришлось прервать молчание. «Статья написана чиновником, оказывающим существенное влияние на формирование “исторической политики”, ее методологические основания не могут не беспокоить научное сообщество. Беспокойство это более чем оправдано в нашей стране, где вмешательство властей в историческую науку в прошлом нередко имело тяжелые разрушительные последствия», — подчеркивают авторы заявления.

Министр обошел все профессиональные претензии к своей диссертации, связанные с неумением работать с источниками, указывают в ВИО.


Его ответ оппонентам из «Диссернета» носит «откровенно политический характер», кроме того, министр не ​отличает летописца от исследователя, а научную гипотезу — от безосновательной фантазии. Статья Мединского похожа на «окрики», практиковавшиеся в советской прессе, которые сводились к тому, что подход отечественной гуманитарной науки должен быть классовым. Разница в том, что в советское время такой подход претендовал на объективность и истинность, а министр указывает, что истины нет вообще, а есть только манипуляция. «Его мироощущение — плоть от плоти сегодняшней российской «идеологии», строящейся не столько на том, что «у нас все правильно», сколько на том, что «да, мы врем, но кто не врет?» — сообщают ученые в заявлении.

В заявлении приводится цитата из статьи Мединского: «Идеи и мифы, овладевшие массами, исторически весомее любых колизеев и виадуков». ВИО соглашаются с высказыванием министра, но замечают, что только «абсолютный дилетант» ставит в один ряд миф и его научную интерпретацию. Иначе бы историческое знание постоянно менялось с каждым поколением историков. Вместо этого историческая наука строится путем накопления знаний.

Основной вывод, который делают в ВИО, — Мединский не считает историю наукой.


По этому поводу авторы приводят другую его цитату: «Зажмурьте глаза, глубоко вдохните и признайтесь хотя бы сами себе, молча. Признайтесь: достоверного прошлого не существует». Это заявление историки назвали шокирующим и подходящим для циничного постмодерниста-эксцентрика, но не для профессионального историка, министра культуры. «Автор подобного высказывания должен добровольно отказаться от ученой степени и выйти из упомянутого Общества (Российского военно-исторического общества, где Мединский занимает пост председателя. — РБК)», — полагают авторы обращения.

После прочтения статьи Мединского диссертационный совет ​Белгородского университета, в котором будет рассматриваться диссертация министра 7 июля, «просто обязан» лишить ее автора научной степени или немедленно объявить о своем роспуске, делают выводы авторы заявления. Сам Мединский на заседание совета не приедет. Заявление о лишении министра статуса доктора исторических наук было подано в апреле 2016 года филологом, активистом сообщества «Диссернет» Иваном Бабицким, доктором исторических наук Вячеславом Козляковым и доктором исторических наук Константином Ерусалимским. Они полагают, что в его работе есть грубые ошибки, а методология ненаучна.

До Белгорода работа отправлялась в два диссертационных совета — в Уральский федеральный университет и в МГУ им. Ломоносова. В Екатеринбург Мединский не смог приехать из-за напряженного графика, и диссертация была отозвана из совета. В МГУ обсуждение работы по существу не состоялось.

Мединский ответил своим оппонентам из «Диссернета» 4 июля 2017 года. Он заметил, что так долго молчал, потому что обвинения были «смехотворными». Министр подчеркнул, что в его работе не удалось обнаружить плагиат, а потому ее назвали «лженаучной». Его основной аргумент против оппонентов — невозможность взглянуть на историю объективно: «Не бывает “объективного Нестора”. Нет вообще никакой “абсолютной объективности”. Разве что с точки зрения инопланетянина. Любой историк всегда — носитель определенного типа культуры, представлений своего круга и своего времени».

РБК ожидает ответа от пресс-служб Минкульта и Минобрнауки по поводу заявления ВИО.

Вольное историческое общество ответило на критику Владимира Мединского.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Диссертация Мединского: развитие ситуации.

Непрочитанное сообщение Adm » 02 окт 2017, 20:52

Экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского степени доктора наук.

Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории рекомендовал лишить министра культуры Владимира Мединского ученой степени доктора наук. О принятии такого решения сообщил РБК активист «Диссернета» Иван Бабицкий, который еще в 2016 году подавал заявление о лишении министра степени в связи с «абсурдностью» его диссертации «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков».

«Наконец произошло то, что должно было произойти. Только что Экспертный совет ВАК по истории подавляющим большинством голосов принял решение вопреки заключению белгородского совета поддержать наше заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. Решение было объявлено в моем присутствии», — написал позднее Бабицкий на своей странице в сети Facebook.

Историк, член-корреспондент РАН Аскольд Иванчик, комментируя решение экспертного совета ВАК, назвал его ожидаемым.

«Решение экспертного совета ВАК по истории было ожидаемо, потому что в него входят высококвалифицированные специалисты. Они не могли признать работу Мединского научной, не совершив насилия над своей профессиональной совестью», — сказал РБК Иванчик.

В июле 2017 года диссертационный совет Белгородского государственного университета отказался лишать Мединского степени доктора исторических наук, в поддержку министра проголосовали 19 из 22 членов совета.

Экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского степени доктора наук.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Диссертация Мединского: развитие ситуации.

Непрочитанное сообщение Adm » 03 окт 2017, 20:38

Васильева прокомментировала информацию о плагиате в диссертации Мединского.

МОСКВА, 3 окт — РИА Новости. Два диссертационных совета уже приняли положительное решение в отношении работы главы Минкультуры Владимира Мединского — в диссертации нет плагиата; президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рассмотрит этот вопрос через 2−3 недели, сообщила министр образования и науки Ольга Васильева в интервью РИА Новости.

Изображение

«Через 2−3 недели это будет рассматриваться. Но я сразу хочу подчеркнуть, что там было положительное решение двух (диссертационных) советов. А еще очень важный момент — это отсутствие плагиата в работе. Ну, а то, что автор представил свое видение истории, то это уже как раз та сама полемическая история, которая должна быть», — сказала Васильева.

В понедельник экспертный совет ВАК на заседании рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук, сообщили в пресс-службе Минкультуры. В то же время в ведомстве отметили, что это решение промежуточное, поскольку «последнее слово остается за президиумом ВАК и министерством образования». Источник РИА Новости сообщил, что заседание президиума должно состояться 20 октября.

Ранее участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий подал в Минобрнауки заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени, утверждая, что его диссертация «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII вв.еков» не имеет научной ценности.

Материалы поступили в диссовет МГУ, который решил не рассматривать научную работу министра по существу ввиду отсутствия плагиата. Бабицкий потребовал признать это решение недействительным. Позже ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что этот диссовет закрыт. Затем пакет документов по диссертации Мединского поступил в Белгородский государственный национальный исследовательский университет и был передан для рассмотрения в диссертационный совет, который согласился с решением присудить ему степень доктора исторических наук.

Комментируя СМИ ситуацию вокруг своей научной работы, сам Мединский отмечал, что его оппонентам не удалось найти плагиат в его диссертации, а остальные претензии связаны с субъективным восприятием истории.

Васильева прокомментировала информацию о плагиате в диссертации Мединского.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Диссертация Мединского: развитие ситуации.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 окт 2017, 22:43

Совет по науке раскритиковал решение ВАК по Мединскому.

Совет по науке при Министерстве образования и науки выступил с заявлением, в котором «выразил глубокую озабоченность» решением президиума Высшей аттестационной комиссии о сохранении за Владимиром Мединским степени доктора наук.

Заявление опубликовано на сайте Совета.

«Совет по науке при Минобрнауки выражает глубокую озабоченность немотивированным решением сессии гуманитарно-общественных наук президиума ВАК, сохранившей степень доктора исторических наук за В. Р. Мединским, несмотря на аргументированное заключение экспертного совета ВАК по истории», — говорится в документе.

Авторы заявления отмечают, что при рассмотрении диссертации была нарушена процедура, предусмотренная приказом Минобрнауки № 568: «Должна быть создана экспертная группа из членов президиума ВАК и экспертного совета по истории, что необходимо в случае расхождения их позиций». Этого сделано не было.


Совет по науке призывает пленум ВАК отменить решение президиума и создать независимую экспертную комиссию, которая сможет подготовить «мотивированное заключение» по заявлению о лишении Мединского ученой степени и проверить свидетельства о нарушениях процедуры.

Совет по науке раскритиковал решение ВАК по Мединскому.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Диссертация Мединского: развитие ситуации.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 окт 2017, 22:46

Минобрнауки отказалось лишать Мединского степени.

МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Глава Минобрнауки Ольга Васильева подписала приказ об отказе в лишении ученой степени доктора наук министра культуры Владимира Мединского.

«Приказываю отказать Козлякову Вячеславу Николаевичу, Ерусалимскому Константину Юрьевичу, Бабицкому Ивану Федоровичу в лишении ученой степени доктора исторических наук Мединского Владимира Ростиславовича, присужденной решением диссертационного совета Д 212.341.02 по результатам защиты диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук по научной специальности 07.00.02 — «Отечественная история» на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII вв.», — говорится в приказе на сайте ведомства.

В научной ценности диссертации Мединского впервые публично усомнился участник сообщества «Диссернет» филолог Иван Бабицкий, после чего и встал вопрос об обоснованности получения степени. Заявление о лишении ученой степени также подписали доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский.

В начале октября экспертный совет ВАК, рассмотрев диссертацию министра, рекомендовал лишить его степени доктора исторических наук. В свою очередь, президиум ВАК 20 октября рекомендовал не лишать Мединского ученой степени. Позже совет по науке при Минобрнауки заявил, что решение президиума ВАК «немотивированно» и вызывает «глубокую озабоченность», и призвал его отменить. Однако, согласно процедуре, приказ министерства закрепит окончательное решение в данном вопросе.

Глава Минобразования Ольга Васильева заявляла, что в работе министра нет плагиата, добавив, что два диссертационных совета уже дали положительное заключение на нее.

Минобрнауки отказалось лишать Мединского степени.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Обучение и развитие.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru