Как купить электронный полис ОСАГО: подробная инструкция.

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Как купить электронный полис ОСАГО: подробная инструкция.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 май 2017, 20:24

Как купить электронный полис ОСАГО: подробная инструкция.

Выкладываем подробную инструкцию: что нужно сделать, чтобы оформить электронный полис ОСАГО.

1. Что это такое и зачем?

Страховые компании еще в 2016 году начали продавать так называемые е-ОСАГО. Но многие делали это с неохотой. Поэтому с 1 января 2017 года электронное ОСАГО стало обязательным — если компания не предоставляет такую возможность, то ее накажут.

В первую очередь, электронные полисы придумали для удобства — теперь для покупки ОСАГО можно не вставать с дивана. А еще они решают проблему, когда в некоторых регионах страны страховые компании не продают «автогражданку» без какой-либо «нагрузки»: страховки жизни или квартиры.

2. Цена электронного полиса отличается от «обычного»?

Нет. «Бумажный» полис и электронный должны стоить в страховой компании одинаково. Базовая ставка ОСАГО составляет 3432-4118 рублей.

Однако на итоговую стоимость влияют повышающие и понижающие коэффициенты. Цена ОСАГО зависит от: мощности автомобиля и его типа (легковые машины, грузовики и так далее), территории проживания владельца ТС, возраста водителя и его стажа, аварийности за предыдущие годы. Например, если в полис вписан водитель младше 22 лет и со стажем менее трех лет, то базовый тариф нужно умножать на 1,8. Мощность двигателя автомобиля свыше 150 л.с.? Коэффициент будет 1,6. Влияние на стоимость полиса оказывает и то, как часто человек попадает в аварии. Каждый водитель, который впервые покупает полис, получает класс «3» (коэффициент, влияющий на цену полиса, равен «1»). Если вы не попадаете в ДТП, то класс растет. Высший имеет индекс «13» — если вы его заслужите, то стоимость полиса будет снижена на 50%!

3. Что мне показывать сотруднику ГИБДД?

После покупки вам на почту придет полис в электронном виде. Его вы должны распечатать и возить с собой. Кстати, совет — напечатайте сразу несколько копий полиса и положите их не только к другим документам, но и, скажем, в «бардачок». На всякий случай.

4. Как покупать? Дайте инструкцию

- Выбираете страховую компанию («Гугл» вам в помощь или смотрите на сайте Российского союза автостраховщиков). Далее нужно создать там свой «Личный кабинет» (указать ФИО, паспортные данные и так далее), получить по почте пароль и зарегистрироваться.

- Заполнить заявление на оформление е-ОСАГО. Потребуются данные паспортов и водительских удостоверений всех, кто будет вписан в полис, ПТС на машину и диагностическая карта, свидетельство о регистрации и так далее.

- Затем страховая компания должна проверить все данные через единую систему АИС РСА. Если все в порядке, то будет произведен расчет стоимости полиса.

- Оплатить полис и ждать электронного письма от страховой компании.

5. А если меня не найдут в базе данных?

В этом случае страховая компания должна сказать, каких документов не хватает. И у покупателя будет возможность загрузить в личный кабинет сканы документов. Страховщик обязан их проверить и заключить договор.

6. Как платить? Придет квитанция и надо идти в банк?

По счастью, нет. Компании обязаны принимать банковские карточки. При этом страховщик может предложить дополнительные возможности, например, заплатить при помощи так называемых «электронных денег».

7. А если кто-то захочет подделать документы, которые отправляет в электронном виде?

Если в результате этих действий сумма страховой премии будет снижена, то страховщик получит возможность в случае ДТП взыскать с вас всю сумму ремонта.

8. Могу ли я «по интернету» внести изменения в уже имеющийся «бумажный» полис?

Нет. В так называемый «типографский полис» изменения необходимо вносить только в самой страховой компании. А вот электронный полис можно изменить по интернету. Для этого нужно направить в страховую компанию заявление в электронном виде.

9. Как проверить подлинность e-ОСАГО?

Это можно сделать на сайте Российского Союза Автостраховщиков.

10. У меня не получается зарегистрироваться в «Личном кабинете» страховой компании.

Для начала попробуйте удалить файлы cookie в интернет-обозревателе и повторить авторизацию. Если не помогает — звоните в страховую компанию. Или сразу пишите в Российский союз автостраховщиков по адресу request@autoins.ru или звоните по бесплатному телефонному номеру «Горячей линии РСА»: 8-800-200-22-75 (для сотовых и для регионов), (495) 641-27-85 (для жителей Москвы).

Как купить электронный полис ОСАГО: подробная инструкция.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Как купить электронный полис ОСАГО: подробная инструкция.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 мар 2018, 00:49

Электронное ОСАГО: начинаются сложности.

Покупка электронного полиса ОСАГО может усложниться. Эксперты предупреждают — если вы планируете купить e-ОСАГО, то лучше не затягивать.

Изображение

Понять страховщиков можно — благодаря тому, что Центральный Банк заставил все без исключения страховые компании работать с системой электронных полисов, количество купленных в интернете страховок резко выросло. И это привело к тому, что страховщики... недополучили прибыль. Не секрет, что во многих регионах России страховые компании до сих пор пытаются продавать ОСАГО с «надбавками». То есть, помимо полиса «автогражданки», водителей фактически заставляют покупать еще какие-нибудь страховки (жизни, имущества и так далее). Мало того, не редкостью были случаи, когда без этой «надбавки» ОСАГО вообще не продавали!

Любовь россиян к е-ОСАГО понятна — можно не тратя времени в очередях в страховых компаниях купить ОСАГО. Никаких наценок, никаких обманов. Все чисто, прозрачно и быстро. Однако сейчас страховщики предлагают усложнить схему приобретения полиса.

Вот их предложения:

- страхователем может быть только владелец автомобиля (сейчас такого ограничения нет);
- время покупки ограничить 90 минутами;
- исключить возможность загрузки сканов документов. И заводить все данные вручную;
- дать страховым компаниям право проверять введенные автовладельцем данные не только по базам данных Российского союза автостраховщиков, но и другими способами.

Например, использовать сервисы федеральных и региональных органов власти (если водитель проверку не пройдет, то ему не продадут e-ОСАГО).

Еще одним предложением является введение временного моратория — страховщики хотят сделать так, чтобы полис начинал действовать только через 72 часа после его покупки. Последнее предложение объясняется тем, что есть случаи, когда ОСАГО покупается не до, а после аварии. «Человек ездит без полиса, потом происходит ДТП, он на своем смартфоне или каком-то другом гаджете оформляет полис ОСАГО, ждет 30 минут, час и после этого заявляет о происшествии, оформляет документы», — рассказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Ниже мы приводим небольшую инструкцию, как же купить электронный полис ОСАГО, и дадим ответы на самые животрепещущие вопросы.

Как купить ОСАГО?

Шаг 1. Заходите в сервис расчета стоимости полиса ОСАГО/каско или на сайт любой страховой компании. Вводите свои данные, создаете личный кабинет и проходите все необходимые процедуры.

Шаг 2. Заполняете заявление на оформление е-ОСАГО. Потребуются данные паспортов и водительских удостоверений всех, кто будет вписан в полис, ПТС на машину и диагностическая карта, свидетельство о регистрации и так далее. Затем страховая компания должна проверить все данные через единую систему АИС РСА. Если все в порядке, то будет произведен расчет стоимости полиса.

Шаг 3. Оплачиваете полис и ждете электронного письма от страховой компании. В нем будет полис, который вы должны распечатать и возить с собой в машине.

Вопросы и ответы

Цена электронного полиса отличается от «обычного»?

Нет. «Бумажный» полис и электронный должны стоить в страховой компании одинаково. Базовая ставка ОСАГО составляет 3432-4118 рублей. Но на итоговую стоимость влияют повышающие и понижающие коэффициенты. Цена ОСАГО зависит от: мощности автомобиля и его типа (легковые машины, грузовики и так далее), территории проживания владельца ТС, возраста водителя и его стажа, аварийности за предыдущие годы. Например, если в полис вписан водитель младше 22 лет и со стажем менее трех лет, то базовый тариф нужно умножать на 1,8. Мощность двигателя автомобиля свыше 150 л.с.? Коэффициент будет 1,6. Влияние на стоимость полиса оказывает и то, как часто человек попадает в аварии. Каждый водитель, который впервые покупает полис, получает класс «3» (коэффициент, влияющий на цену полиса равен «1»). Если вы не попадаете в ДТП, то класс растет. Высший имеет индекс «13» — если вы его заслужите, то стоимость полиса будет снижена на 50%!

Что мне показывать сотруднику ГИБДД?

После покупки вам на почту придет полис в электронном виде. Его вы должны распечатать и возить с собой. Кстати, совет — напечатайте сразу несколько копий полиса и положите один, например, в «бардачок». На всякий случай.

А если меня не найдут в базе данных?

В этом случае страховая компания должна сказать, каких документов не хватает. Сейчас пока еще есть возможность загрузить в личный кабинет сканы документов. Страховщик обязан их проверить и заключить договор.

А если кто-то захочет подделать документы, которые отправляет в электронном виде?

Если в результате этих действий сумма страховой премии будет снижена, то страховщик получит возможность в случае ДТП взыскать с вас всю сумму ремонта.

Могу ли я по интернету внести изменения в уже имеющийся бумажный полис?

Нет. В так называемый «типографский полис» изменения необходимо вносить только в самой страховой компании. А вот электронный полис можно изменить по интернету. Для этого нужно направить в страховую компанию заявление в электронном виде.

Электронное ОСАГО: начинаются сложности.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Как купить электронный полис ОСАГО: подробная инструкция.

Непрочитанное сообщение Adm » 23 апр 2018, 21:22

Электронное ОСАГО: у автовладельцев — неожиданная проблема.

Российский союз автостраховщиков (РСА) предупредил, что блокировки, которые проводит Роскомнадзор, частично парализовали продажи e-ОСАГО.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru