Мощное землетрясение в Турции. Последние данные.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

Мощное землетрясение в Турции. Последние данные.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 янв 2020, 01:34

Что известно о землетрясении в Турции. Последние данные.

Десятки людей погибли, более 1000 пострадали.

Изображение

Вечером 24 января (в 20:55 по местному времени) на востоке Турции в провинции Элязыг произошло землетрясение магнитудой 6,8 балла. Эпицентр толчков находился в уезде Сивридже. Подземные толчки ощущались в соседних с Элязыгом провинциях — Малатья, Диярбакыр, Адыяман, Батман, Кахраманмараш, Шанлыурф, а также на севере Сирии. По состоянию на 10 часов утра по местному времени 25 января после землетрясения зафиксировано 228 афтершоков магнитудой выше 4 баллов. С момента землетрясения прошли сутки. «Ведомости» собрали актуальную информацию о землетрясении и его последствиях.

Жертвы и пострадавшие

Информация о погибших и пострадавших постоянно уточняется.

Согласно последним данным экстренных служб Турции, жертвами землетрясения стали 29 человек. Более 1030 человек пострадали, 42 человека извлечены из-под обломков рухнувших зданий.


Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь. Среди погибших и пострадавших нет россиян, заявили в посольстве России в Анкаре. Как отмечает турецкое информагентство «Анадолу», из-за землетрясения тысячи людей провели ночь на улице.

Разрушения

Наибольшие разрушения наблюдаются в городе Элязыг. Некоторые здания разрушены полностью. Спасатели разбирают завалы и ведут поисково-спасательные работы под руинами рухнувших зданий. Всего в пострадавших от землетрясения районах работают более 1100 сотрудников экстренной службы, задействованы около 20 служебных собак и свыше 230 транспортных средств.

Изображение

Помощь

В район землетрясения днем 25 января прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он напомнил, что в прошлом страна пережила множество землетрясений, но турецкий народ всегда преодолевал трудности.

«Власти Турции и турецкий народ делают все от них зависящее. Работы по разбору завалов будут продолжены», — заявил Эрдоган.


Изображение

Управление жилищного строительства Турции построит новое жилье вместо разрушенных домов. «Никто не останется без крыши над головой», — заверил президент Турции.
Еврокомиссар по управлению кризисными ситуациями Янез Ленарчич заявил, что ЕС готов оказать помощь Турции.

Координационный центр ЕС по реагированию на чрезвычайные ситуации находится в контакте с Анкарой. По просьбе турецких властей ЕС задействовал экстренную спутниковую картографическую службу «Коперник» для помощи турецким спасателям, рассказал Ленарчич.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф предложил Турции помощь, необходимую для пострадавших.

В свою очередь президент России Владимир Путин выразил соболезнования Эрдогану в связи с происшедшим.

Ирина Чевтаева

Что известно о землетрясении в Турции. Последние данные.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru