Стрельба в колледже Благовещенска: подробности.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

Стрельба в колледже Благовещенска: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 ноя 2019, 18:38

Стрельба в колледже Благовещенска. Что известно на данный момент.

В четверг утром 19-летний студент открыл стрельбу в здании колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске. Он застрелил одного студента — своего ровесника — и покончил с собой. Русская служба Би-би-си рассказывает, что известно о трагедии и что говорят очевидцы.

Изображение

Что произошло

Около 11 утра по местному времени (5 утра по московскому) студент колледжа начал стрельбу в одном из корпусов учебного заведения на пересечении улиц Красноармейская и Шевченко. Один из очевидцев трагедии позвал на помощь инспекторов ДПС, которые патрулировали дорогу неподалеку.

Когда полицейские поднялись на второй этаж учебного заведения, то увидели студента с оружием. Он начал стрелять в полицейских, они открыли ответный огонь. В итоге молодого человека блокировали в аудитории, и он покончил с собой.

Стрелок успел убить одного студента и ранить троих — всем им от 17 до 20 лет. У раненых — множественные огнестрельные ранения.

Изображение

По предварительным данным регионального главка МВД, причиной стрельбы стал конфликт между сверстниками. Студент вошел в аудиторию во время пары и выгнал из кабинета учительницу, после чего начал стрелять.

Телеграм-каналы озвучивали и другие версии случившегося — якобы студента вывело из себя, что его не пустили в аудиторию за опоздание. Однако это не объясняет, почему у него оказалось с собой ружье и почему учительницу он перед стрельбой выгнал из аудитории.

В момент стрельбы в корпусе находились более 150 человек. Оцепление со здания сняли только около 17:30 по местному времени (11:30 по Москве).

Как стало известно позже, система охраны в корпусе колледжа была исправна, в учебном заведении была тревожная кнопка, но не было рамок металлодетектора.


Что говорят очевидцы

Устроивший стрельбу в колледже до инцидента угрожал дробовиком другим студентам в туалете, рассказал агентству РИА Новости 18-летний студент этого колледжа Максим Муратов.

«До всей этой стрельбы я и еще пять человек зашли в туалет, мне в живот он направил дробовик-пятизарядку. Не выстрелил, потом сказал, чтобы мы уходили из туалета. Мы забежали в аудиторию, заставили дверь партами и вызвали полицию», — рассказал Муратов.

«Парень пришел с помповым дробовиком типа “Сайги”, пронес мимо охранника, потом пошел в туалет и там заряжал его», — сказал один из очевидцев телеканалу «360».

По словам студентов, которые приводит издание «Порт Амур», стрелок якобы вошел в аудиторию и сказал: «Вы все меня достали», а затем «стал стрелять, одному из парней попал в голову, других тоже ранил, а потом покончил с собой».

Изданию «Амур Инфо» очевидцы трагедии сказали, что студент во время занятий вышел в туалет и вернулся оттуда уже с ружьем. В аудитории, где он открыл огонь, находились около 20 человек.

Изображение

Что известно о нападавшем

Официально имя стрелка пока не сообщается — его публикуют только телеграм-каналы. Как пишет Baza, студент пришел в колледж с ружьем Иж-81, которое спрятал под одеждой.

По данным издания, ружье было его личным; несколько месяцев назад он получил разрешение на ношение оружия.


Все знакомые стрелка, опрошенные разными изданиями, характеризуют его примерно одинаково: спокойный, замкнутый, ни с кем не конфликтовал.

За ним не замечали асоциального поведения и конфликтов, вторят в региональном минпросвещения.

В интернете обнаружили видеоролик, опубликованный за день до стрельбы. На нем человек за кадром рассказывает о стрельбе в американской школе «Колумбайн» и намекает, что намерен совершить что-то подобное. Он отмечает, что в этом не виноват никто из тех, на кого возложат ответственность.

На том же канале в YouTube есть другой видеоролик, на котором человек, похожий на предполагаемого стрелка, упражняется в стрельбе.

Что дальше

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве из хулиганских побуждений. Сотрудники СКР допрашивают студентов и сотрудников колледжа. В ведомстве заявили, что направят в Благовещенск опытных криминалистов из главного управления.

СКР сообщил, что охранник колледжа, пропустивший в здание студента с оружием, задержан в рамках дела о халатности.


Как заявил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, сотрудник ЧОПа не имел соответствующего разрешения на осуществление охранной деятельности.

Ближе к вечеру стало известно, что задержан и гендиректор охранного предприятия.

«По версии следствия, подозреваемый допустил к осуществлению деятельности по охране здания Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства лицо, не имеющее соответствующего разрешения на охранную деятельность», — заявил Следственный комитет.


На ближайшие три дня в городе отменят все развлекательные мероприятия. В региональном минобразования заявили, что занятия в колледже отменяются до понедельника.

После инцидента прооперировали двоих раненых, они остаются в тяжелом состоянии, еще один — в состоянии средней тяжести, рассказал руководитель центра политравмы областной детской клинической больницы Владимир Дудкин.

В комитете Госдумы по безопасности после трагедии заявили, что обсудят с Росгвардией вопросы повышения качества работы частных охранных предприятий.

Стрельба в колледже Благовещенска. Что известно на данный момент.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Стрельба в колледже Благовещенска: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 ноя 2019, 20:51

По делу о стрельбе в колледже Благовещенска задержан директор ЧОПа.

После стрельбы в колледже ЖКХ в Благовещенске возбуждены несколько уголовных дел — задержаны охранник и генеральный директор ЧОПа, сотрудник которого халатно отнесся к своим обязанностям и пропустил в здание вооруженного студента. Кроме того, выяснилось, что охрана в учебном заведении не была организована должным образом — по предварительным данным, при входе отсутствовала рамка металлодетектора.

Изображение

После стрельбы в колледже в Благовещенске возбуждено несколько уголовных дел. По подозрению в халатности задержан сотрудник частной охранной организации «Сириус-А», охранявший учебный корпус, и гендиректор ЧОП, который, как сообщает пресс-служба СК, допустил к работе человека без соответствующей лицензии.

По версии следствия, охранник пропустил в здание учебного заведения 19-летнего учащегося, который пронес огнестрельное охотничье оружие и устроил стрельбу.

В отношении сотрудника ЧОП «Сириус-А» и гендиректора фирмы правоохранители возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».


Также следствие возбудило еще одно уголовное дело — в отношении должностных лиц колледжа. Их подозревают в правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 293 УК РФ «Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека». По предварительным данным, в корпусе учебного заведения отсутствовал рамочный металлодетектор.

Изображение

Утром 14 ноября 2019 года 19-летний студент Даниил Засорин пронес в колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства огнестрельное оружие, после чего открыл стрельбу по одногруппникам. Когда на место происшествия прибыли сотрудники полиции, молодой человек покончил с собой.

В итоге один человек убит, трое были госпитализированы — об этом сообщает пресс-служба СК.

В соцсетях было опубликовано видео, которое стрелок предположительно записал накануне. В нем он рассказывает, что хотел бы вернуться в прошлое, когда в его жизни было все намного проще. Также он отмечает, что никто не смог бы его остановить.

«Если бы я сейчас позвонил бы Даньке (друг стрелка — “Газета.Ru”), я бы ему сказал: “Завтра это произойдет”. Ну и что бы он сделал? Позвонил бы в полицию? Зная нашу полицию, они бы просто положили трубку. Позвонил бы моим родителям? Я бы им профессионально н* (обманул), что мы с Даней перестали общаться. Может, он там спился». Никто бы не смог это остановить.


Ранее в сети были опубликованы видеозаписи с места стрельбы в колледже Благовещенска. Кадры сняли свидетели трагедии. На видео видно, как на полу одного из кабинетов лежит раненый человек, над ним склоняются студенты, кто-то за кадром спрашивает: «Все?».

По данным региональных СМИ, утром 14 ноября юноша зашел в аудиторию, выгнал из нее преподавателя и открыл стрельбу. Одногруппники стрелка подтверждают, что как только он вошел в класс с оружием, все учащиеся, кроме одного, сразу спрятались. Засорин спросил у парня, почему тот не прячется — и тот ответил, что ему все равно. Тогда 19-летний студент выстрелил в него.

«Он подошел к одному парню и спросил: “Хочешь жить?”. Тот умолял его. Прямо в упор приставил ему дуло», — рассказал свидетель расправы.


Прибывшая на место происшествия полиция вступила в перестрелку с Засориным. Он был ранен, а после покончил с собой.

Изображение

По данным правоохранителей, Засорин был вооружен винтовкой ИЖ-81 — его родители сообщили, что он купил ружье на личные деньги и хранил его по всем правилам в сейфе, который стоял в их спальне. При этом все медицинские освидетельствования, в том числе справки от нарколога и психиатра, он получил самостоятельно.

Следственный комитет рассматривает версию о том, что причиной происшествия мог стать конфликт между сверстниками, как основную. Однако другие учащиеся утверждают, что у юноши не было заметных ссор с окружающими и не видят причин для вспышки агрессии с его стороны. Он жил в благополучной семье с отчимом, матерью и младшим братом.

«Он был тихий, спокойный парень. Никто его не трогал», — рассказал один из студентов телеграм-каналу Mash.


Свидетель также сообщил, что стрелок спросил у одного из учащихся, хочет ли тот жить и предложил выпрыгнуть из окна, что молодой человек и сделал — в результате он сломал обе руки.

Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений».

По делу о стрельбе в колледже Благовещенска задержан директор ЧОПа.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Стрельба в колледже Благовещенска: подробности.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 ноя 2019, 21:33

Собирал ружье в туалете и вошел в кабинет под песню Nirvana: что известно о стрельбе в колледже в Благовещенске.

Обычное утро, в Амурском колледже строительства и ЖКХ (Благовещенск) на третьем этаже идет занятие по выполнению работ (так называется предет) у четверокурсников специальности «Компьютерные системы и комплексы». Все было как обычно: кто-то усердно писал лекции, а кто-то решил поиграть в видеоигры. Внезапно в аудитории раздались оглушительные выстрелы – огонь открыл студент Даниил Засорин, который ранил троих человек, одному выстрелил в голову в упор и он умер.

Изображение

СОБИРАЛ РУЖЬЕ В КОЛЛЕДЖЕ

Выстрелы были сделаны из охотничьего ружья ИЖ-81, как Даниил пронес его в колледж – непонятно. Лицензию на оружие молодой человек получил несколько месяцев назад. Парень собрал ружье в туалете (по другой версии – в коридоре), где пересекся с учащимся колледжа, которому сказал: «Жить хочешь? Прыгай в окно».

- Мы сидели на паре, и тут он резко вошел с ружьем и начал стрельбу. Я в тот момент тоже находился в аудитории и ничего не предвещало беды. Даниила никто не выгонял из кабинета и никто не делал ему замечание. Вошел он под музыку группы Nirvana, какая песня, честно, не помню, - рассказал «КП» одногруппник стрелка, пожелавший остаться неизвестным.

- Был звук, как будто бомба взорвалась. Я сначала не понял, что происходит, потом повернулся, а там Засорин с ружьем. Все побежали в каморку, кто-то спрятался в шкаф, кто-то за него, а некоторые просто выбили дверь и убежали. Двоим он сказал: «Жить хотите? Тогда бегите», - добавил еще один очевидец событий на условиях анонимности.

Изображение

Дальше Даниил выбросил молодую учительницу из кабинета и приставил ружье к голове Алексея Голубничего. Просьбы одногруппника не стрелять не произвели впечатление на стрелка, и он спустил курок. В упор. Парень погиб на месте. Следующий выстрел пришелся на Владислава Рожкова. Далее Даниил начал стрелять по ребятам из другой группы. Пострадали Егор Стасюк и Касьян Каманец. Конфликтов у Даниила и Алексея, как говорят ученики, не было.

Ранения получили два человека 17 и 19 лет, все они находятся в детской областной больнице. Учительница, которая была классным руководителем группы, где учился стрелок, по рассказам очевидцев, выбежала из колледжа и укрылась в магазине рядом.

САМОЛИКВИДАЦИЯ

На место прибыли сотрудники полиции, их вызвали сотрудники магазина. Стражи порядка эвакуировали учеников и заблокировали стрелка. По непроверенным данным, правоохранители загнали парня на второй этаж. Даниил несколько раз выстрелил в сторону полицейских, но не попал. В итоге 19-летний покончил с собой.

Изображение

Одногруппники рассказали «Комсомолке», что Даниил Засорин был очень замкнутым и буйным нравом не отличался. У него был один друг в колледже – Александр К. По одной информации, у парня конфликтов не было, но по другой его постоянно задирали.

- За день или за два его, вроде, избили. Даниила постоянно оскорбляли, задевали, - поделился еще один одногруппник стрелка.

Изображение

Но это ли стало поводом для расстрела одногруппников? Некоторые считают, что здесь замешана девушка стрелка, над которой незадолго до инцидента надругались.

Врачи продолжают бороться за жизнь пострадавших при стрельбе в колледже в Благовещенске

ОФИЦИАЛЬНО

Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство двух лиц». Максимальное наказание от 8 до 20 лет, либо пожизненное заключение.

- В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты, проводятся первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и мотивов совершенного преступления, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Амурской области.

Специалисты приступили к работе как на месте происшествия, так и дома у Данилы Засорина, напавшего на студентов. Сотрудники СК проверяют личные записи молодого человека и его компьютер.

- Мэр Благовещенска собирает внеочередное совещание членов комиссии по чрезвычайным ситуациям для принятия мер по усилению безопасности в образовательных и других социальных учреждениях города, - сообщают в пресс-службе администрации Благовещенска.


Позднее сотрудники правоохранительных органов сообщили о задержании охранника, который пропустил стрелка в колледж. У него, как выяснилось, не было на то лицензии. Это стало поводом для возбуждения нового уголовного дела. Следом был задержан руководитель ЧОПа. Еще одно уголовное дело было заведено против руководства учреждения за халатность.

Собирал ружье в туалете и вошел в кабинет под песню Nirvana: что известно о стрельбе в колледже в Благовещенске.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru