Авианосец «Адмирал Кузнецов» поврежден при аварии дока.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

Авианосец «Адмирал Кузнецов» поврежден при аварии дока.

Непрочитанное сообщение Adm » 30 окт 2018, 18:03

Авианосец «Адмирал Кузнецов» поврежден при аварии плавучего дока.

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за нарушений правил безопасности.

Изображение

Находящийся в ремонте единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» получил повреждения при аварии плавучего дока ПД-50 на судоремонтном заводе в Мурманске. Инцидент случился в ночь на вторник при затоплении дока (необходимо для вывода корабля): тяжелый кран повредил корпус авианосца и его полетную палубу, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексея Рахманова.

Объемы ущерба мы сейчас оцениваем. На палубу упал кран с высоты примерно 15 м, понятно, что там есть и повреждения корпуса, и повреждения палубы, но, к счастью, это произошло на тех участках, которые не связаны с эксплуатацией какого-то «жизненно важного» оборудования крейсера.

Алексей Рахманов, президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК)


Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при организации ремонтных работ, повлекшего по неосторожности смерть человека. По предварительным данным следствия, причиной ЧП стало нарушение правил технической эксплуатации судоподъемных сооружений.



«В результате произошедшего пострадали пять человек: четверо работников извлечены из воды с признаками обморожения и доставлены в медицинское учреждение, один считается пропавшим без вести», — сообщил СКР.


По данным источника ТАСС в оперативных ведомствах, кран до сих пор находится на полетной палубе, масштаб повреждений уточняется. В течение дня водолазы осмотрят подводную часть «Кузнецова», чтобы убедиться в отсутствии повреждений. Позднее ОСК уточнила, что повреждения, вероятно, не являются серьезными. «По первоначальным оценкам, никаких повреждений, способных повлиять на сроки выполнения работ, корабль не получил», — сказал представитель корпорации.

Спущенный на воду в 1987 г. тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» в феврале 2017 г. встал на ремонт после участия в военной операции у берегов Сирии в Средиземном море. Во время операции были потеряны два палубных самолета: Су-33 и МиГ-29КР, летчики успешно катапультировались. В ходе ремонта на корабле полностью заменят все котлы, стоимость работ оценивалась в 50 млрд руб. Ожидается, что «Кузнецова» отремонтируют к концу 2020 г и в 2021 г он вернется в состав ВМФ России.

После аварии «Кузнецов» ошвартован к причалу 35-го судоремонтного завода в Мурманске, который является филиалом АО «Центр судоремонта «Звездочка». Пресс-служба «Звездочки» сообщила, что матчасть корабля при инциденте не пострадала.

По сообщениям «Звездочки», причиной аварии стали перебои в электроснабжении дока, что вызвало внеплановое заполнение балластных цистерн и его резкое погружение в нерасчетном режиме.


Сбои электроснабжения в Мурманской области происходят с 26 октября из-за налипания снега на провода ЛЭП. Накануне аварийные отключения произошли в Мурманске, Рослякове и Североморске.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун на своей страничке в Instаgram сообщила, что двое пострадавших при инциденте с доком находятся в больницах, один человек еще не найден. «О причинах ЧП пока говорить рано. На 9 утра назначены работы аварийно-спасательных и водолазных групп Северного флота. Выводы будут делать следственные органы. Док в 3.30 утра был полностью затоплен. “Адмирал Кузнецов” на буксире выведен из дока на безопасное расстояние», — написала она.

Авианосец «Адмирал Кузнецов» поврежден при аварии плавучего дока.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Авианосец «Адмирал Кузнецов» поврежден при аварии дока.

Непрочитанное сообщение Adm » 30 окт 2018, 21:10

Экономят на сотрудниках и безопасности: что происходит на заводе, где повредили «Адмирала Кузнецова».

За последние два года на предприятии «Роснефти» провели 20 проверок, треть из них выявили нарушения.

На 82-м судоремонтном заводе в Мурманской области произошла авария: затонул плавдок, где ремонтировался авианосец «Адмирал Кузнецов». В результате инцидента четыре человека получили переохлаждение, еще один пропал без вести. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения правил эксплуатации плавдока. Но это не единственная проблема предприятия: бывшие сотрудники просили президента запретить «Роснефти» покупать акции завода. А после прихода нового руководства людей лишали положенных надбавок.

Крейсер с поврежденными палубой и корпусом отбуксировали на 35-й судоремонтный завод Центра судостроения «Звездочка». Предварительно причиной аварии называют внезапное отключение электроэнергии во время спуска «Адмирала Кузнецова» на воду, хотя в «Россети» это заявление опровергают. Объединенная судостроительная корпорация уже сообщила о намерении обратиться с иском к владельцу 82-го СРЗ — «Роснефти», чтобы она возместила траты на ремонт корабля.

Как выяснил Daily Storm, с 2016 года, когда «Роснефть» стала владельцем 82 СРЗ, и по 2017-й власти провели 20 проверок.

Согласно данным СПАРК, в семи случаях на заводе был зафиксирован ряд нарушений. За все время работы предприятия нарушений насчитывается более полусотни.

Ростехнадзор, к примеру, обнаружил, что на заводе отсутствуют программа подготовки оперативных руководителей, протоколы испытания оборудования, удостоверения проверки знаний правил эксплуатации установок. Вдобавок работникам не выдавали средства индивидуальной защиты от вредных производственных факторов, установило Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), а Роспотребнадзор зафиксировал выброс загрязняющих веществ в Кольский залив. Впоследствии завод устранил все нарушения, следует из СПАРК.

В отчете о проведении оценки условий труда по состоянию на октябрь 2018-го сотрудниками 82 СРЗ числятся 681 человек. Завод постоянно нуждается в кадрах: на HeadHunter можно обнаружить вакансии начальника дока, инженера по подготовке производства и слесаря по контрольно-измерительным приборам. Во «ВКонтакте» один из бывших сотрудников предприятия анонимно написал, что уволился два года назад — в то время, когда «Роснефть» приобретала завод. По его словам, плавучий док тогда перевели на электротягу — погружение и всплытие осуществлялось благодаря береговому питанию. «И как радовались начальники, что теперь моторную группу можно сократить и сэкономить на дизельном топливе!» — подчеркнул мужчина.

Более 300 сотрудников 82 СРЗ были против передачи акций предприятия «Роснефти»: трудовой коллектив даже обращался к президенту с просьбой пересмотреть решение. Они ссылались на то, что большую часть сотрудников планировалось перевести на 35-й завод, где нет ни оборудования, ни подготовленных площадей для размещения персонала. Зато тогда в планах 82-го завода было строительство сухого дока и выполнение взрывных работ по очистке площадки.

«Этот проект дает возможность одновременно доковать несколько крупноэтажных объектов, таких как ТАВКР «Адмирал Кузнецов», ТАКР «Петр Великий». Выполнение работ по проекту не требует остановки производства, как это потребуется сделать в случае реконструкции действующего производства 35 СРЗ, — писали заявители.


В «Звездочке», также специализирующейся на ремонте судов, регулярно находят нарушения, связанные с условиями труда. Руководство уличили в сокрытии от сотрудников информации о том, что за работу им положена надбавка и дополнительные гарантии.

В конце 2011 года все на том же 82-м СРЗ произошел пожар, продолжавшийся двое суток: в доке ПД-50 загорелся гидроакустический комплекс атомной подводной лодки «Екатеринбург», была повреждена его антенная часть. Через четыре года Минобороны пыталось взыскать с Центра судоремонта «Звездочка» почти 358 миллионов рублей в качестве возмещения причиненного вреда, однако суд посчитал, что оборонное ведомство пропустило срок исковой давности. Кроме того, в прошлом году в СМИ прошла информация о том, что на модернизации крейсера планируют сэкономить: из заявленных 50 миллиардов рублей на ремонт выделили лишь половину.

Экономят на сотрудниках и безопасности: что происходит на заводе, где повредили «Адмирала Кузнецова».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Авианосец «Адмирал Кузнецов» поврежден при аварии дока.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 ноя 2018, 18:39

В Минобороны оценили ущерб "Адмирала Кузнецова".

Заместитель министра обороны Алексей Криворучко в рамках селекторного совещания оценил состояние авианесущего крейсера "Адмирала Кузнецова" после инцидента на 82-м судоремонтном заводе в Мурманске.

Изображение

Криворучко заявил, что крейсер не получил серьезных повреждений. Ущерб авианосца оценила специально созданная комиссия Минобороны, которая осмотрела корабль, когда он прибыл для ремонта на 35-й судоремонтный завод. Восстановление корабля проводят в плановом режиме.

Как отметил замминистра обороны, все плановые доковые работы на крейсере были завершены до того, как на него упал кран. Также он уточнил, что инцидент не скажется на сроках ремонта корабля. На крейсере планируют заменить элементы главной энергетической установки, а также модернизировать электроэнергетическую систему.

Напомним, что 30 октября самый большой в мире плавучий док ПД-50 затонул во время ремонта авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Во время ремонта упали два башенных крана, один из них – прямо на палубу "Адмирала Кузнецова". В результате произошедшего пострадали три члена экипажа.

В Минобороны оценили ущерб "Адмирала Кузнецова".
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Авианосец «Адмирал Кузнецов» поврежден при аварии дока.

Непрочитанное сообщение Adm » 23 ноя 2018, 17:05

Восстановление «Адмирала Кузнецова» обойдется в 70 млн рублей.

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Авианосец «Адмирал Кузнецов» в результате чрезвычайного происшествия с плавучим доком 30 октября получил 52 повреждения, стоимость их устранения составит около 70 млн рублей. Об этом в четверг ТАСС сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

Изображение

«Комиссия [созданная для оценки ущерба] насчитала 52 повреждения. Суммарно восстановление корабля будет стоить около 70 млн рублей, то есть в рамках бюджета модернизации “Адмирала Кузнецова” это относится к категории незначительных повреждений», — сказал Рахманов, отвечая на соответствующий вопрос.


Он также сообщил, что «ничего серьезного, чтобы могло повлечь увеличение сроков ремонта или не подлежало восстановлению, мы не обнаружили». «Завершение ремонта планируется на конец 2020 года и начало испытаний, соответственно, на 2021 год. Передать корабль флоту планируется в середине 2021 года», — уточнил глава ОСК.

Единственный авианосец ВМФ России «Адмирал Кузнецов» получил повреждения 30 октября при спуске на воду из-за того, что под ним затонул плавучий док ПД-50. В частности, на палубу авианосца упал установленный на стенке дока кран. Сейчас корабль находится на 35-м судоремонтном заводе.

Восстановление «Адмирала Кузнецова» обойдется в 70 млн рублей.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Авианосец «Адмирал Кузнецов» поврежден при аварии дока.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 дек 2019, 19:03

Один из военных погиб в ходе ликвидации пожара на «Адмирале Кузнецове».

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Один человек погиб в результате пожара на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах.

«На месте пожара обнаружено тело погибшего. Судьба двух человек остается неизвестной», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что число пострадавших составляет 12 человек.


В пресс-службе Северного флота сообщили, что поиски офицера службы живучести корабля продолжаются.

«В ходе ликвидации очага задымления один из военнослужащих Северного флота погиб. Поиск офицера из состава службы живучести корабля продолжается», — сказали в пресс-службе.


На флоте уточнили, что военный-контрактник «погиб при борьбе за живучесть отсека и был обнаружен поисковой группой в одном из помещений». Пропавший офицер «с первых минут возникновения задымления принял решение немедленно спуститься к месту проведения сварочных работ для обеспечения безопасной эвакуации рабочих предприятия».

Пожар на крейсере «Адмирал Кузнецов», находящемся на ремонте в Мурманске, возник в четверг утром. По предварительной информации, пожар произошел в трюме первого энергоотсека, пожарным удалось избежать перехода огня в другие отсеки корабля. Причиной возгорания могло стать нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ.

Один из военных погиб в ходе ликвидации пожара на «Адмирале Кузнецове».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru