Произошла авария при запуске «Союза МС-10»: подробно.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

Произошла авария при запуске «Союза МС-10»: подробно.

Непрочитанное сообщение Adm » 11 окт 2018, 14:09

На ракете «Союз» после запуска аварийно отключились двигатели второй ступени.

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU — Аварийное отключение двигателей второй ступени произошло при запуске корабля «Союз МС-10» к МКС, сообщил «Интерфаксу» источник на Байконуре.

Изображение

Авария произошла на 119-й секунде при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени. «Затем сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют», — сказал источник.

Изображение
Момент аварии

Спускаемый аппарат корабля «Союз» с космонавтом и астронавтом на борту приземлился в Казахстане, сообщил «Интерфаксу» источник в органах воздушного поиска и спасения.

Изображение

«Есть посадка», — сказал источник.

По данным собеседника агентства, спускаемый аппарат корабля «Союз МС-10» приземлился в 20−25 км от города Жезказган в Казахстане, экипаж травм не получил. «В медпомощи не нуждаются», — сказал источник. Он сообщил, что самолет Ан-12 десантирует спасательную группу к месту посадки, в течение получаса подлетят вертолеты.

Изображение

Четыре вертолета Ми-8 Центрального военного округа со спасателями и медиками на борту взлетели с аэродромов Жезказгана, Байконура и Караганды для поиска экипажа «Союз МС-10», сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

Ранее в четверг сообщалось, что международная экспедиция на российском пилотируемом корабле «Союз МС-10» отправилась с космодрома Байконур на МКС. Как передавал корреспондент «Интерфакса», ракета стартовала с «Гагаринского старта» Байконура утром 11 октября. В составе экипажа космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг, третье место на корабле занял контейнер с грузом.

Ранее специалисты РКК «Энергия» успешно выполнили технологические операции по общей сборке ракетно-космического комплекса: головной блок с кораблем был пристыкован к третьей ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей. Запуск был посвящен столетию со дня образования Завода экспериментального машиностроения РКК «Энергия», который изготовил корабль.

На ракете «Союз» после запуска аварийно отключились двигатели второй ступени.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Произошла авария при запуске «Союза МС-10»: подробно.

Непрочитанное сообщение Adm » 11 окт 2018, 18:11

При запуске «Союза МС-10» произошла авария.

Корабль с экипажем совершил аварийную посадку в Казахстане.

Изображение

Космический корабль «Союз МС-10», запущенный сегодня к МКС, не вышел на орбиту из-за аварии носителя.

В составе экипажа — космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Третье место на корабле в этом полете занял контейнер с грузом для Международной космической станции. Корабль совершил аварийную посадку на территории Казахстана после спуска по баллистической траектории, экипаж жив и вышел на связь со спасателями, сообщил «Интерфакс» около 12.15 мск.

Директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин затем подтвердил, что оба члена экипажа живы. «Экипаж приземлился. Все живы», — написал Рогозин.

«Слава богу, космонавты живы. Это сейчас самое главное», — сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По словам Пескова, Владимиру Путину будет предоставлена вся информация о случившемся, но когда это произойдет, он сказать затруднился. «Я сейчас не могу сказать — Рогозин, наверное, занят», — пояснил он.

Изображение

Как сообщила пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО), спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-10» обнаружен вертолетами Ми-8 эскадрильи ЦВО, предназначенной для поиска и спасения космических кораблей. «В настоящее время вертолеты с медиками и другими специалистами совершили посадку в районе приземления спускаемого аппарата», — отмечается в сообщении. Капсула приземлилась в 25 км от Джезказгана, что примерно в 400 километрах от Байконура, следует из сообщения.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с российским пилотируемым кораблем «Союз МС-10» была запущена к МКС сегодня в запланированное время — в 10.40 мск. Операторы запуска доложили о штатном отделении четырех боковых блоков-ускорителей первой ступени, но на начальном этапе работы второй ступени русскоязычная трансляция запуска прервалась после слов «авария носителя».

По данным источника «Интерфакса», авария произошла на 119-й секунде полета при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени.

«Возможно, из-за плохого крепления при отделении блоков второй ступени один из них мог зацепить центральный блок, чем вызвал аварию», — сказал источник.


Согласно ранее опубликованным циклограммам пилотируемых запусков, отделение первой ступени происходит примерно на 118-й секунде полета, второй ступени — примерно на 290-й. Спасение космонавтов до 115-й секунды полета обеспечивает реактивная система аварийного спасения (САС), которая затем сбрасывается. После аварии на более позднем этапе производится спуск по баллистической траектории, при котором экипаж испытывает значительные перегрузки.

Подобный случай произошел в 1975 г., когда отказала вторая ступень ракеты при запуске космического корабля «Союз-18» с советскими космонавтами Василием Лазаревым и Олегом Макаровым. Тогда спускаемый аппарат приземлился на Алтае, а экипажу пришлось пережить очень значительные перегрузки.


Авария при запуске советского пилотируемого космического корабля «Союз Т-10» произошла в 1983 году непосредственно во время запуска. Тогда экипаж в составе Владимира Титова и Геннадия Стрекалова был спасен именно с помощью штатно сработавшей САС.

Двигатели РД-108 второй ступени ракеты «Союз-ФГ» разработаны химкинским НПО «Энергомаш». Они производятся на самарском предприятии ПАО «Кузнецов» в Самаре, входящем в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК).

Ракета-носитель «Союз-ФГ» производится в Самаре предприятием Российский космический центр (РКЦ) «Прогресс», входящим в «Роскосмос». До сих пор было произведено 64 пуска этой модификации ракеты «Союз», все были успешными, последний состоялся 6 июня 2018 г. Космический корабль «Союз МС» производится РКК «Энергия» в подмосковном Королеве.

Сегодняшний запуск был посвящен 100-летию завода «Энергии». На Байконуре за ним наблюдали Рогозин и директор NASA Джим Брайденстайн.

Запуск «Союз МС-10», а также его стыковка с МКС были застрахованы в страховой компании «Согласие» на сумму 4,65 млрд руб., следует из информации на портале госзакупок. Страховая премия составила 143,3 млн руб.

Остроумная схема.

Безударное разделение боковых блоков было отработано еще при основателе советской космической программы Сергее Королеве на предке «Союзов» — ракете-носителе Р-7. «Принцип соединения боковых блоков с центральным, передача усилий на центральный блок и последующая техника безударного отделения — развала пакета — так, чтобы центр спокойно ушел вперед без всякой опасности соударений, — все было остроумно, изобретательно придумано и разработано», — писал в мемуарах соратник Королева Борис Черток.

При запуске «Союза МС-10» произошла авария.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Произошла авария при запуске «Союза МС-10»: подробно.

Непрочитанное сообщение Adm » 17 окт 2018, 21:07

Что известно об аварии «Союза» с экипажем. Главное.

Полеты единственного средства доставки экипажей на МКС остановлены до выяснения причин.

Космический корабль «Союз МС-10» с экипажем, запущенный к МКС 11 октября с «Байконура», не вышел на орбиту из-за аварии ракеты-носителя. Что известно об обстоятельствах происшествия?

- Экипаж корабля состоял из двух человек — космонавта «Роскосмоса» Алексея Овчинина и астронавта NASA Ника Хейга. На третьем месте был груз для МКС.

- С директором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным на запуске был руководитель NASA Джим Брайденстайн.

- Предпусковой контроль не выявил никаких проблем.

- Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» состоялся по графику в 11.40 мск и проходил штатно до отделения боковых блоков первой ступени на 119 секунде полета.

- После отделения первой ступени командир корабля Алексей Овчинин доложил в центр управления: «авария носителя» и задействовал аварийную систему спасения.

- На 123 секунде в штатном режиме сработала аварийная система спасения, спускаемый аппарат отделился от ракеты-носителя и приземлился после суборбитального полета. Место приземления находится близ Жезказгана, Казахстан, примерно в 400 км к северо-востоку от космодрома.

- Через 40 минут после неудачного старта космонавты связались со спасателями, которые прибыли на место в течение часа. Они испытали перегрузки около 6g, но, по данным NASA, «находятся в хорошем состоянии». Экипаж на вертолетах доставят сначала на «Байконур», а потом отправят в Звездный городок в Москву.

- Это второй в истории случай спасения экипажа «Союзов» после суборбитального полета. В 1975 г. отказала вторая ступень «Союза-18», и спускаемый аппарат приземлился на Алтае. Испытавшим перегрузки свыше 20g советским космонавтам Василию Лазареву и Олегу Макарову понадобилась длительная реабилитация.

- Полеты «Союзов» приостановлены. Это пока единственное средство доставки экспедиций на МКС.

- Сорвана программа выходов в открытый космос. 19 и 25 октября должен был выходить Хейг, 15 ноября — Овчинин.

- Нынешний экипаж МКС может вернуться на Землю на пристыкованном к станции корабле, запасов хватит на полгода.

- Вице-премьер по ОПК Юрий Борисов назвал вероятной причиной аварии нештатное отделение блоков первой ступени. Удар о центральный блок мог привести к разгерметизации второй ступени и к ее отказу.

- Надежное разделение блоков первой ступени «пакетной» схемы было отработано еще на ракете Р-7 в 1950-е гг. Ни одной аварии по этой причине не было.

- Решением Рогозина образована государственная комиссия по аварии, которая уже приступила к работе. Поисковые группы ищут места падения блоков первой ступени.

- Ракета-носитель «Союз-ФГ» производится в Самаре предприятием Российский космический центр (РКЦ) «Прогресс», входящим в «Роскосмос». Было 64 пуска этой модификации ракеты «Союз», все успешные. Последний пуск состоялся 6 июня 2018 г.

- Запуск «Союза МС-10» и его стыковка с МКС были застрахованы в страховой компании «Согласие» на сумму 4,65 млрд руб.

- По подсчетам BBC, это тринадцатый крупный провал России в космосе с 2010 г.

- Следственный комитет России возбудил уголовное дело после аварии при запуске корабля «Союз МС-10» с членами экипажа Международной космической станции (МКС). Дело возбуждено по ст. 216 УК (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы. Сейчас следователи осматривают стартовый комплекс и производят выемку документов, добавил СКР.

Что известно об аварии «Союза» с экипажем. Главное.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru