Этна сползает в Средиземное море.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

Этна сползает в Средиземное море.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 мар 2018, 18:18

Этна сползает в Средиземное море.

Ученые из Великобритании и Франции обобщили результаты наблюдений за расположенном на Сицилии вулканом Этна. Исследователи обнаружили, что он медленно сползает вниз по склону. Подробности исследования опубликованы в журнале Bulletin of Volcanology.

Изображение

Авторы статьи разместили на склонах вулкана сеть очень точных GPS-датчиков, благодаря которым могут отслеживать движения как отдельных частей вулкана, так и всей структуры в целом. Собрав статистику за 11 лет, ученые рассчитали, что в среднем вулкан смещается на восток-юго-восток со скоростью 14 мм в год. Такое движение может привести к катастрофическим событиям, если при этом окажется перекрыт путь движения магмы. Однако это может произойти через сотни лет, а может не случиться вообще.

Гора «съезжает» по склону под углом 1−3°. Это движение авторы работы объясняют тем, что вулкан опирается на слой мягких, пластичных осадочных пород. По словам ученых, это первый случай, когда такое движение удается заметить и измерить.

Последствия движения вулкана пока предсказать сложно. «Я бы сказал, что сейчас нет причин для тревоги, но нам нужно продолжать наблюдения, особенно если движение ускорится. Если скорость в ближайшие десять лет удвоится, это будет предупреждением. Если уменьшится вполовину, то, я бы сказал, беспокоиться не о чем», — пояснил руководитель исследования, геолог из Открытого университета Джон Мюррей.

Этна сползает в Средиземное море.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru