В Москве горит строительный рынок «Синдика»: что известно.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

В Москве горит строительный рынок «Синдика»: что известно.

Непрочитанное сообщение Adm » 08 окт 2017, 23:30

В МЧС обозначили возможные сроки локализации пожара на рынке «Синдика».

Пожар на строительном рынке «Синдика» будет локализован в районе 03:00- 04:00 понедельника, 9 октября. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС по Московской области Сергей Полетыкин, передает ТАСС.

Изображение

«Подъемные механизмы приступили к работе, начинают локализацию очага пожара», — сказал он. Полетыкин отметил, что площадь пожара не увеличивается. Он пояснил, что в очаге пожара находятся строительные материалы и лакокрасочные изделия.

Изображение

Начальник управления МЧС рассказал, что в тушении пожара принимает участие авиация, которая осуществила 89 сбросов воды. Кроме того, на месте происшествия были развернуты два рукавно-насосных автомобиля. Полетыкин пояснил, что это поможет подать воду с южной стороны горящего рынка. «Угрозы жизни и здоровья для личного состава и обслуживающего персонала нет», — сказал он.

Изображение

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Главного управления МЧС по Московской области, в тушении пожара принимают участие три вертолета Ка-32, которые сбросили в общей сложности 443 тонны воды.

Изображение

Пожар на строительном рынке «Синдика» на 65-м км МКАД начался в воскресенье, 8 октября. Как рассказали РБК в МЧС, очаг возгорания находился в складском помещении на цокольном этаже здания.

Изображение

Площадь очагов пожара составляет 55 тыс. кв. м. Из здания были эвакуированы всего 3 тыс. человек, в том числе спасатели. В МЧС сообщили, что кровля «Синдики» обрушилась на площади 1 тыс.кв.м.


Изображение

В результате пожара на «Синдике» пострадал один человек, рассказали РБК в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России. Он был госпитализирован в НИИ им. Склифосовского. В пресс-службе министерства здравоохранения Московской области уточнили агентству «Интерфакс», что всего было двое пострадавших. Одного из них госпитализировали, а второму — оказали помощь амбулаторно. Источник ТАСС в экстренных службах рассказал, что состояние госпитализированного пострадавшего оценивается, как средне-тяжелое.

Изображение

В МЧС обозначили возможные сроки локализации пожара на рынке «Синдика».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

В Москве горит строительный рынок «Синдика»: что известно.

Непрочитанное сообщение Adm » 09 окт 2017, 22:15

Пожар на московском рынке: что нам известно.

Днем 8 октября загорелся один из крупнейших строительных рынков Москвы.

Изображение

Торговый комплекс «Синдика» находится у МКАДа на северо-западе Москвы неподалеку от района Строгино.

Площадь пожара достигла 55 тысяч квадратных метров, что делает его крупнейшим пожаром в Москве по данному показателю по меньшей мере за последний год.
Пожар закончили тушить только к утру понедельника.

Рынок «Синдика» занимает территорию 150 тысяч квадратных метров торговых площадей на двух этажах.

Что случилось?

Пожар охватил весь двухэтажный комплекс здания и подземный паркинг.

Из здания рынка были эвакуированы около 3000 человек, в Минздраве сообщают о трех пострадавших с ожогами.


К тушению пожара были привлечены более 350 человек и многочисленная техника, в том числе три вертолета. К 11 часам вечера 8 октября сообщили, что пожар был локализован, сообщил представитель оперативного штаба пожаротушения.

Здание рынка тушили всю ночь. С пламенем боролись 25 пожарных расчетов и два вертолета Ка-32.

Как сообщали в МЧС, через несколько часов после того, как пожар был потушен, в здание никого не пускали из-за угрозы обрушения оставшейся части крыши.

Как видно на видео, опубликованном очевидцами, в воскресенье днем, торговый зал рынка начал заполнять черный дым. Вскоре началась эвакуация.

Во время пожара обрушилась крыша торгового комплекса, в подземном паркинге по сообщениям МЧС взрывались машины.

Какова была причина пожара?

О причинах возгорания не говорят. МЧС в официальных сообщениях классифицирует пожар как техногенный. Также в ведомстве сообщили, что на месте возгорания работают криминалистические лаборатории.

По сведениям ТАСС, рассматриваются несколько версий причин пожара, в их числе поджог.

Кто владеет «Синдикой»?

«Синдика» входит в «ЗАО «Холдинговая компания «Синдика», основанное в начале 1990-х годов Арсеном Каноковым, который сегодня представляет Кабардино-Балкарию в Совете Федерации.

По информации базы данных СПАРК, одним из учредителей рынка значится Фатима Канокова, так зовут супругу бизнесмена.

Помимо рынка холдинг Канокова владеет отелями. По информации «Ведомостей», ему в разное время принадлежали 5-звездочные отель Radisson Blu Paradise в Сочи, гостиницы «Интурист» в Пятигорске и Ставрополе, «СПА отель Синдика» в Нальчике, а также объекты в Тамбове, Ростове и Невинномысске.

На месте МТВК «Синдика» раньше располагался строительный рынок «Синдика О», который был закрыт после вступления в силу закона, согласно которому розничные рынки не могут находиться вне зданий.

Рынок заново открылся в 2014 году после реконструкции, однако проект по его перестройке продолжался и должен был закончиться в 2018—2020 годах. По информации РИА Новостей, в реконструкцию рынка вложили более 10 млрд рублей.

Какой ущерб был нанесен?

По предварительным данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), ущерб может составить до 5 млрд рублей.

Об этом сообщает пресс-служба ВСС со ссылкой на президента союза Игоря Юргенса.

Сейчас выясняется, был ли объект застрахован. Именно от этого зависит, будут ли выплаты за утраченное имущество.

Пресс-служба ВСС со ссылкой на президента союза Игоря Юргенса


Выплаты за повреждения автомобилей на парковке возможны только при наличии страховки КАСКО, уточняется в сообщении, полис ОСАГО такие случаи не покрывает.

Когда начался пожар, доступ ко всем помещениям ТЦ был сразу перекрыт, включая подземную парковку, где были автомобили посетителей.

Какова опасность для жителей окрестных районов?

«Синдика» — один из крупнейших строительных рынков в Москве. По информации источника «Интерфакса», возгорание началось в здании, где хранились в том числе лакокрасочные материалы.

Возгорание лака было чревато выделением в воздух опасных веществ.


В МЧС сообщили о том, что во время пожара химические лаборатории отслеживали состав воздуха в трех точках и превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе зафиксировано не было.

По информации «Мосэкомониторинга», на день понедельника вблизи автотрасс также не было выявлено превышения предельной концентрации опасных веществ.

На складе, по информации источника ТАСС, работало большое количество приезжих из ближнего зарубежья.

«На складе работали в основном мигранты из стран ближнего зарубежья. Жили ли они прямо на складе, сейчас выясняется, как и то, имели ли они все необходимые документы», — сказал собеседник агентства.

Пожар на московском рынке: что нам известно.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru