Как вести себя в случае различных ЧП: подробная инструкция.

Чрезвычайные Происшествия. Катастрофы природного и техногенного характера. Резонансные инциденты. Теракты. Ссылка на прежнюю тему.

Как вести себя в случае различных ЧП: подробная инструкция.

Непрочитанное сообщение Adm » 31 май 2017, 20:51

Спасайтесь правильно: как вести себя в городе при урагане.

Как себя вести и как спастись при пожаре в ТЦ: читать ЗДЕСЬ.


Как выжить в затопленной пещере: читать ЗДЕСЬ.


В понедельник на Москву обрушился шквалистый ветер с порывами до 28 м/с и ливнем. В результате, по последним данным, в столице и Подмосковье погибли 16 человек. Число пострадавших приблизилось к 170. Синоптики не исключают, что ситуация может повториться.

Кликабельно!
i474427_image_b28b5435d0c9c43378be7d8c2f162cd9.jpg


ТАСС рассказывает о том, что делать, чтобы уберечь свое здоровье и имущество при стихийном бедствии.

1. Что делать, если ураган застал вас дома?

По возможности не выходите на улицу. Закройте все форточки и окна. И отойдите от них — если окно разобьется во время бури, можно пораниться стеклами.

Старайтесь находиться в глубине помещений, в коридоре. Самые безопасные места в квартире — ванная комната, туалет, кладовые, прочные шкафы.

Отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях. В темное время суток используйте фонари, лампы, свечи.

2. А если во время урагана вы оказались на улице?

Найдите укрытие — станцию метро, подземный переход, прочное здание. Держитесь как можно дальше от легких построек, мостов, эстакад, линий электропередачи, рекламных щитов, деревьев, промышленных объектов. И не заходите в поврежденные здания — они могут обрушиться при сильных порывах ветра.

Наиболее вероятные источники опасности — летящие осколки черепицы, шифера, стекла, различных предметов, сорванных дорожных знаков. Для защиты от легких обломков используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства, какие удастся найти.

3. Что делать, если ураган застал вас на открытой местности?

- Отключите сотовый телефон и другие электронные устройства.

- Не прячьтесь под высокие деревья (особенно одинокие). По статистике, наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна.

- Найдите ложбину, овраг или другое естественное углубление и укройтесь в нем.

- Во время грозы нельзя купаться в водоемах. Если вы видите приближение грозы — немедленно выйдите из реки или озера и отойдите от берега.

- Во время грозы не следует бегать, ездить на велосипеде. Велосипед и мотоцикл, как и другие металлические предметы, — потенциальные цели удара молнии и поэтому опасны. Их следует уложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 метров.

4. Как вести себя после урагана?

Когда ветер стих, не стоит сразу же выходить на улицу: через несколько минут шквал может повториться. Когда станет ясно, что ураган закончился, выходя из дома, вначале осмотритесь — нет ли нависающих предметов и частей конструкции, оборванных проводов, нет ли запаха газа. Огонь нельзя зажигать до тех пор, пока не будет уверенности, что обошлось без утечек. Также нельзя пользоваться лифтами — если здание будет обесточено, вы окажетесь заперты.

Будьте осторожны и опасайтесь поваленных деревьев, раскачивающихся транспарантов, вывесок, рекламных щитов.

Обходите оборванные провода линий электропередачи, так как они могут быть под напряжением.

Опасайтесь утечек газа в домах, нарушений в электрической сети.

Пользоваться электрическими приборами разрешается лишь после того, как они будут тщательно просушены.

5. Что делать водителям?

Во время шквалистого ветра могут обрываться линии электропередачи, падать деревья и рекламные конструкции, что резко осложняет ситуацию на дорогах. Поэтому, если вы знаете, что приближается шторм, по возможности вообще откажитесь от поездок по городу.

Если же гроза застала вас в дороге, прекратите движение и переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев. Закройте окна, опустите антенну радиоприемника, оставайтесь в машине.

Если метеослужбы прогнозируют ураган ночью, выбирая место для парковки, также старайтесь не оставлять машину вблизи деревьев и слабо укрепленных конструкций.

6. Кто и как может получить компенсацию, если на автомобиль упало дерево?

Повреждение машины от упавшего дерева может быть страховым случаем только по полису каско, ОСАГО этот риск не покрывает. Все потому, что каско — добровольное страхование автомобиля, а ОСАГО — страхование ответственности водителя.

На возмещение по полису каско могут рассчитывать автовладельцы, чья машина застрахована от ущерба, а в договор страхования входят такие риски, как опасное природное явление, стихийное бедствие, падение деревьев, подтопление водой и др.

Для получения выплаты во Всероссийском союзе страховщиков рекомендуют:

- сфотографировать поврежденные объекты,
- получить справку из МВД (справка формы № 3, где указывается факт повреждения),
- справку из Гидрометцентра о том, что было такое стихийное бедствие.

Владельцы ОСАГО могут уповать только на суд, при этом им придется доказать, что упавшее на автомобиль дерево было в плохом состоянии — гнилым или трухлявым, а коммунальные службы не позаботились о том, чтобы его спилить. В качестве ответчика в этом случае может выступать управляющая организация, которая обслуживает дом и прилегающую территорию. Но если выяснится, что автомобиль был припаркован в не предназначенном для этого месте, шансов выиграть тяжбу практически нет.

7. Можно ли рассчитывать на то, что МЧС будет вовремя предупреждать о надвигающейся стихии?

Главное управление МЧС по Москве направляло трем крупнейшим операторам сотовой связи экстренное предупреждение о сильном ветре в столице для рассылки СМС-сообщений. Однако получили их не все москвичи. Дело в том, что законодательно операторы пока не имеют обязательства оповещать население о чрезвычайных ситуациях. Но в скором времени ситуация изменится.

24 мая Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об использовании ресурсов сетей связи для оперативного информирования населения о ЧС. По мнению разработчиков, новый закон «позволит усилить адресность оповещения, уменьшить время доведения экстренной информации в зоне чрезвычайной ситуации, увеличить площадь распространения сигналов оповещения посредством сетей электросвязи и инфраструктуры операторов связи».

Теперь законопроект должен быть одобрен Советом Федерации, после чего поступит на подпись к президенту.

Спасайтесь правильно: как вести себя в городе при урагане.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Как вести себя в случае различных ЧП: подробная инструкция.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 мар 2018, 21:07

МЧС рассказало, как спастись при пожаре в ТЦ.

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. МЧС России после трагедии в Кемерово, где при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, опубликовало инструкцию о правилах поведения при эвакуации из торгового центра.

«Если вы видите или слышите крики “Пожар! Горим!”, звуки сигнала автоматической системы оповещения, запах дыма, увидели пламя, видите эвакуирующихся людей, слышите информацию от очевидцев, постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку», — говорится в памятке.

Прежде всего МЧС рекомендует оценить обстановку, убедиться в наличии реальной опасности и выяснить, откуда она исходит. После этого нужно спокойно, без паники покинуть помещение ближайшим известным и проверенным выходом.

В памятке говорится, что нужно позвонить в пожарную охрану на номер 101 и сообщить: адрес объекта (район, улица, дом, с уточнением, с какой улицы въезд) и имеющиеся сведения о месте пожара.

«Говорите по телефону четко и спокойно, не торопитесь. Знайте, что пока вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает, а все необходимые сведения пожарным и спасателям будут переданы по радиостанции», — инструктирует ведомство.

Проходя по задымленным участкам, нужно стараться преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос носовым платком или рукавом одежды, при этом лучше смочить их водой. «Если двигаться придется в толпе, успокаивайте паникеров, помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, разговаривайте с ними спокойно, внятно, поддерживайте под руки», — говорится в сообщении.

Отмечается, что если вы оказались в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус тела назад, уперев ноги в пол, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди, затем поступательно двигайтесь в сторону выхода.

Не входите в помещения с большой концентрацией дыма, не пытайтесь спасаться на вышележащих этажах, прятаться в замкнутых удаленных помещениях, сообщается в памятке. Помните, что запрещено пользоваться лифтами, спускайтесь по лестнице, советует МЧС.

«Если все-таки ситуация складывается таким образом, что из-за повышенной концентрации дыма и сильного жара вы не можете покинуть здание, ждите помощи пожарных и спасателей, примите меры, чтобы вас могли быстро обнаружить», — отмечается в инструкции.

МЧС предупреждает, что окна для спасения можно использовать только в самом крайнем случае. При этом стоит помнить, что использовать окно в качестве выхода имеет смысл, если вы находитесь не выше третьего этажа — прыгать с высоты более 5 метров очень опасно.

«Если все же вы собрались выпрыгивать, то лучше повиснуть на откосе на вытянутых руках, тем самым сократив расстояние до земли, ноги держать полусогнутыми и после соприкосновения с землей постараться перекатиться, чтобы погасить силу удара», — сообщает МЧС.

Не нужно открывать окно, если в помещении без этого можно дышать, — открытое окно усиливает тягу и помещение быстро затянет дымом, говорится в инструкции. Выбравшись из здания, окажите помощь пострадавшим.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара, по последним данным, погибли 64 человека, в том числе много детей. Общенациональный траур объявлен в России 28 марта.

МЧС рассказало, как спастись при пожаре в ТЦ.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Как вести себя в случае различных ЧП: подробная инструкция.

Непрочитанное сообщение Рада » 29 мар 2018, 17:50

Спасибо, очень полезная информация! Жаль, что у нас никогда не проходит никаких учений или чего-то подобного
Рада
Начинающий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 02:05


Adster

TG2

Как вести себя в случае различных ЧП: подробная инструкция.

Непрочитанное сообщение Adm » 09 июл 2018, 17:39

Уроки выживания в затопленной пещере.

Би-би-си поговорила со спелеологами и узнала, как выжить в подобных условиях. Прежде всего необходимо находиться в тепле, пить достаточно воды и избегать опасностей.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Как вести себя в случае различных ЧП: подробная инструкция.

Непрочитанное сообщение Аглая » 23 июл 2018, 14:24

Очень полезная статья! Хотя у нас на той неделе погибла беременная женщина во время грозы. Пряталась под одиноким деревом от дождя. Вот и думаю - вроде всем с детства говорят, что этого делать нельзя, и все равно....
Аглая
Начинающий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:16

Как вести себя в случае различных ЧП: подробная инструкция.

Непрочитанное сообщение Adm » 23 июл 2018, 17:38

Аглая писал(а):Очень полезная статья! Хотя у нас на той неделе погибла беременная женщина во время грозы. Пряталась под одиноким деревом от дождя. Вот и думаю - вроде всем с детства говорят, что этого делать нельзя, и все равно....


Да, это печально...
Жаль, что она пренебрегла этим правилом...
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в ЧП и катастрофы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru