Разорилась туристическая компания Thomas Cook.

Всё, что есть интересного в других странах. Обсуждаем всё, что касается путешествий и туризма - внутреннего и зарубежного. Ссылка на прежнюю тему.

Разорилась туристическая компания Thomas Cook.

Непрочитанное сообщение Adm » 23 сен 2019, 20:45

Разорилась старейшая в мире туристическая компания Thomas Cook.

Старейшая в мире туристическая фирма Thomas Cook объявила о прекращении работы. В настоящее время на отдыхе по всему миру находятся 600 тысяч ее клиентов.

Изображение

Компания давно испытывала финансовые трудности и в последнее время вела переговоры о реструктуризации долгов с основным акционером — китайской Fosun Tourism Group — и кредиторами.

«Несмотря на значительные усилия, эти обсуждения не привели к достижению соглашения между акционерами компании и новыми кредиторами. Таким образом, компания пришла к выводу, что у нее нет другого выбора, кроме как немедленно приступить к принудительной ликвидации», — говорится в заявлении компании.


Глава Thomas Cook Питер Фанкхаузер заявил, что глубоко сожалеет о том, что ему и другим членам совета директоров не удалось добиться успеха в переговорах, и принес извинения «миллионам клиентов, тысячам сотрудников, поставщиков и партнеров» компании.

«Это очень печальный день для компании, которая стала пионером пакетного отдыха и сделала возможными путешествия для миллионов людей по всему миру», — приводятся в заявлении компании слова Фанкхаузера.


В данный момент на отдыхе за границей находятся около 600 тысяч человек, воспользовавшихся услугами Thomas Cook, около 150 тысяч из них — граждане Великобритании. Их возвращением на родину будет заниматься британское Управление гражданской авиации (CAA).

Как заявил министр транспорта Великобритании Грант Шэппс, это будет крупнейшая в истории страны операция по возвращению граждан в мирное время. Согласно планам властей, клиенты из Великобритании будут возвращены в страну с 23 сентября по 6 октября.

Старейшая в мире туристическая компания

Туроператор Thomas Cook, один из самых известных в мире туристических брендов, был основан в 1841 году в Лестершире Томасом Куком. Компания считается старейшей в мире в сфере туристических услуг.

Согласно информации на сайте компании, она обслуживала 22 млн туристов в год, в ее владении находятся 200 отелей и 105 воздушных судов.

Из-за ликвидации Thomas Cook работу потеряют около 20 тысяч человек в 16 странах мира, в том числе порядка 9 тысяч — в Великобритании.

Компания связывала свои финансовые проблемы с различными факторами, в том числе неспокойной политической ситуацией в местах отдыха и брекситом.

Фирма также столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны онлайн-турагентств и лоукостеров. Кроме того, многие отдыхающие предпочитают организовывать свой отдых самостоятельно и не пользоваться услугами туроператоров и турагентств.

В России Thomas Cook с 2011 года владеет туроператором «Интурист», а в 2019 году объявил о сделке по покупке туроператора «Библио-Глобус».

В «Интуристе» заявили, что банкротство Thomas Cook не повлияет на деятельность российского туроператора.

«Мы операционно независимы от Thomas Cook, у нас отдельный контрактинг, своя принимающая сторона. Туристы летают на отдых и возвращаются, их это никак не затронет», — заявил Интерфаксу исполнительный директор «Интуриста» Сергей Толчин.


Разорилась старейшая в мире туристическая компания Thomas Cook.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Мир и страны. Туризм и путешествия.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru