За что и за какие товары могут задержать на таможне.

Всё, что есть интересного в других странах. Обсуждаем всё, что касается путешествий и туризма - внутреннего и зарубежного. Ссылка на прежнюю тему.

За что и за какие товары могут задержать на таможне.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 апр 2018, 17:04

За что и за какие товары могут задержать на таможне.

В сезоны отпусков и распродаж таможня обычно усиливает контроль за возвращающимися на родину гражданами, напоминает менеджер департамента консультирования по налогообложению и праву Deloitte Анастасия Трубочкина.

Изображение

Цель — отследить ввоз товаров, продуктов и вещей личного пользования сверх установленных норм или в обход таможенных правил и собрать полагающиеся с граждан пошлины.

В аэропортах на таможне предусмотрена система двойного коридора: через красный проходят те, кому есть что декларировать, через зеленый — остальные. Прежде чем выбрать, куда держать путь, следует критически осмотреть содержимое багажа.

Преступление и наказание

Без деклараций и уплаты таможенных сборов на самолете через границу можно ввезти промышленные товары, включая ювелирные изделия, на сумму не более 10 000 евро общим весом до 50 кг на человека. Въезжая в страну на автомобиле или поезде, вы обязаны декларировать все, что дороже 1500 евро. Ввозная пошлина в обоих случаях составит 30% от части суммы, превышающей эти нормы, но не менее 4 евро за 1 кг лишнего веса товара.

Декларацию можно заполнить либо непосредственно на таможне, либо заранее — ее бланк есть на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС).

Однако нормы беспошлинного ввоза на наземном транспорте будут постепенно сокращаться, напоминает представитель ФТС. В результате к 2021 г. провозить можно будет товары на сумму не более 500 евро или весом до 25 кг.

Тех, кто сейчас не задекларирует дорогие предметы или занизит их стоимость, чтобы уменьшить пошлину, ждет как минимум штраф — 50−200% от стоимости товара.

Если же размер неуплаченной таможенной пошлины составит более 2 млн руб., то нарушителю грозит лишение свободы до двух лет, а если более 6 млн руб. — до пяти лет.

Особые правила ввоза действуют в отношении алкоголя, табака, продуктов питания.


Что касается денег, то через границу без декларации можно перевезти в любую сторону до $10 000 или эквивалент этой суммы в любой другой валюте (эти ограничения не относятся к банковской карте, на ней могут перемещаться любые суммы). Более крупную сумму следует задекларировать и указать источник средств, пошлина с денег не взимается. Эквивалент $10 000 в иных валютах рассчитывается по курсу ЦБ на момент перехода границы, предупреждает советник по таможенным вопросам Nawinia Марина Лякишева.

«Бывают случаи, когда по зеленому коридору вместо $10 000 по ошибке пытаются пронести 10 000 евро», — говорит Лякишева. Тогда сумма сверх $10 000 у человека будет изъята, ему также придется заплатить штраф от 50 до 200% от этой суммы, добавляет она. За попытку провоза через границу без декларации от $20 000 грозит штраф до 10-кратной суммы незаконно перемещаемых средств или лишение свободы на два года. За незаконный провоз наличными $50 000 и более наказание еще жестче: максимум — 15-кратный штраф или лишение свободы до четырех лет.

Изображение

Досадные мелочи

Если очень дорогие покупки, например ювелирные украшения, обычно все же декларируют без напоминания, то с едой, как ни странно, периодически случаются накладки. Людей подводит желание привезти как можно больше санкционки.

Таможенный консультант


Например, одна из его клиенток пыталась ввезти в Россию семгу, купленную на норвежском рынке, однако лишилась и рыбы, и некоторой суммы денег, которую пришлось отдать в качестве штрафа. «Если вы ввозите какой-либо продукт животного происхождения без заводской упаковки, то, скорее всего, на таможне вы с ним расстанетесь. Но даже если еда упакована, ввезти без декларации можно не более чем на 5 кг», — поясняет консультант.

Ввозить в любом случае нельзя семена, картофель и продукты из стран, где произошла вспышка опасных заболеваний. К слову, привезти из России в подарок баночку черной икры выйдет тоже не во всех случаях — икра осетровых рыб может быть вывезена, только если ее вес менее 250 г.

В Россию можно ввезти практически любые лекарства, если это не партия для перепродажи. Исключение — лекарства с добавлением наркотических и психотропных веществ: их надо декларировать с предъявлением рецепта и выписки из истории болезни.

Большой брат

В первую очередь на таможне попадаются по незнанию правил декларирования, особенно это касается перевозок алкоголя, сигарет и одежды, признает начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС Сергей Шкляев.

Однако часто люди намеренно не декларируют дорогостоящие предметы, надеясь, что на таможне этого не заметят, — например, срезают с новых вещей бирки, добавляет он.


Так поступают многие опытные челноки, чтобы вещь на таможне не сочли новой. Очень часто это срабатывает, уверяют они.

Но ФТС утверждает, что вычисляет почти всех мелкооптовых покупателей и лиц, совершивших разовые дорогие приобретения. «На таможнях существует отлаженная система выявления таких случаев, есть оперативное взаимодействие с зарубежными правоохранительными органами, магазинами, операторами tax free. Сейчас практически все крупные покупки и передвижения граждан отслеживаются почти в режиме реального времени», — рассказывает Шкляев. Таможня может отследить частоту выездов за рубеж, размер вывезенных и ввозимых за последнее время сумм, поступления на банковские счета, а также денежные переводы. «Когда нами получена информация об очень дорогой покупке, мы уже точно знаем, кого, когда и с чем нам надо встречать на таможне», — продолжает Шкляев.

Сотрудники службы смотрят также на частоту пересечения пассажиром границы и количество ввозимых вещей.

Наличие бирок — не единственный признак, по которому таможенники могут вычислить, была ли вещь в употреблении, следует из ответа представителя ФТС.


Они также обращают внимание на признаки износа предмета и на то, насколько та или иная вещь соответствует времени года и цели поездки. «Работники таможни могут задать вопросы, если в мае из Италии вы пытаетесь привезти теплые сапоги или шубу, — логично, что вы вряд ли выезжали в этой одежде», — говорит таможенный консультант.

Кроме того, таможенники могут взять вещи на экспертизу, чтобы понять, новые они или нет. Она может длиться несколько недель, предупреждает Лякишева.

Не стоит выбрасывать чеки, особенно если дорогие вещи были куплены со скидкой, предупреждают эксперты. Нередки случаи, когда человек покупает за границей довольно дорогую (но укладывающуюся в недекларируемую сумму) вещь и выбрасывает чек и ценник, рассказывает Трубочкина. В случае контроля сотрудникам таможни приходится выяснять стоимость предмета, ситуация может оказаться неоднозначной и привести к негативным последствиям для пассажира, считает она.

Превентивные меры

Чтобы при возвращении на родину у вас было меньше проблем с таможней, эксперты советуют заранее, еще при выезде, декларировать принадлежащие вам дорогие вещи, в частности ювелирные изделия. Это стоит сделать, несмотря на то что требования обязательно декларировать вывозимые на время личные вещи в законе нет, солидарен представитель ФТС. В таком случае на обратном пути у таможенников не возникнет подозрения, что вещь на самом деле куплена за границей.

На таможне могут возникнуть сложности с определением того, предназначены ли перемещаемые вами через границу вещи для личных и семейных нужд, указывает адвокат бюро «Мусаев и партнеры» Валерия Ковалева: «Связано это с тем, что таможенным законодательством не определено, какое именно количество ввезенных товаров может признаваться предметами для личного пользования». Поэтому вопрос, не везет ли гражданин через границу вещи для перепродажи, решается прямо на таможне в зависимости от того, как он сумеет обосновать необходимость такого количества вещей, говорит адвокат. Если вы ввозите 10−15 рубашек, футболок и брюк или любых других предметов гардероба, вам придется объяснить, зачем такое количество предметов членам вашей семьи, говорит Ковалева. Это можно будет сделать, предъявив документы о родстве, свидетельства о рождении и т. п., если вы заранее захватите их с собой в поездку.

Помимо одежды внимание работников таможни также привлекает однотипная техника, например несколько одинаковых смартфонов, добавляет Лякишева.

Если вы нуждаетесь в лекарствах с содержанием наркотических или психотропных веществ, надо перед поездкой за рубеж захватить с собой рецепт и выписку из истории болезни. Только так можно доказать таможне, что такие лекарства вам действительно прописали по медицинским показаниям.

За что и за какие товары могут задержать на таможне.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

За что и за какие товары могут задержать на таможне.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 июн 2018, 14:21

Что можно привезти из отпуска и не нарушить закон.

МОСКВА, 4 июн — РИА Новости. Наркотики, оружие, боеприпасы нельзя ни вывозить из других стран, ни ввозить в Россию. Это не вызывает сомнений, но попасть на огромный штраф или даже угодить за решетку можно, прихватив с собой из отпуска, казалось бы, безобидный сувенир — статуэтку Будды, ракушку с пляжа, семена пальмы.

Изображение

О том, как привезти из путешествия только хорошие воспоминания и легальные сувениры, — в материале РИА Новости.

Санкционные продукты в личных целях

В Россию без уплаты пошлин можно ввезти до 50 килограммов любых покупок стоимостью до десяти тысяч евро (самолетом) и до 1500 евро (поездом или на автомобиле). В том числе до трех литров алкогольных напитков и до 200 сигарет.

Волнующий многих туристов вопрос — разрешается ли ввозить так называемые санкционные продукты: сыр, хамон, колбасу.

«Разрешается, только для личного потребления и не более пяти килограммов на каждого пассажира, в том числе и детей, — поясняет директор по отдыху OneTwoTrip Алексей Кирьянов. — И есть нюанс: все продукты должны быть в заводской упаковке».

То есть приобретенные на фермерском рынке сыры и закуски, завернутые в бумагу, на таможне могут отобрать.


Чеки — сохранять, у чужих не брать

«В каждой стране свои особенности и ограничения, — продолжает Кирьянов. — В целом надо быть аккуратными, если вы собираетесь везти с собой алкоголь, табак, антиквариат и культурные ценности».

Из многих стран нельзя вывозить растения и животных, а также чучела, шкуры.

Обязательно надо сохранять чеки из магазинов, это часто помогает на таможне.

Самый главный совет — никогда не брать у незнакомых людей вещи, которые они просят перевезти, передать кому-нибудь.

Ирина Доценко, Юрист, специализирующийся на вопросах турбизнеса


Тем не менее некоторые законы могут оказаться неприятным сюрпризом для путешественников. Сервис OneTwoTrip даже составил специальный список по разным странам.

В тюрьму за камушек

Одно из самых популярных туристических направлений у россиян — Турция. Многие там бывали, проблем на границе, как правило, не возникает. Но не все так просто: есть ограничение на общую стоимость вывозимых из страны сувениров — тысяча долларов.

Запрет на вывоз предметов старины и археологических артефактов распространяется не только на купленные у мастеров или в антикварной лавке вещи, но и на найденные на пляже.


«Летом 2015 года житель Калининграда Сергей взял на берегу моря понравившийся ему камень как сувенир, — рассказывает Алексей Кирьянов. — В аэропорту таможенники обратили внимание на находку и отправили ее в музей на срочную экспертизу. Вердикт — вещь, возможно, представляет историческую ценность».

Санкции — от четырех до шести лет заключения. Сергей в итоге получил полтора года условно, заплатил штраф 22 тысячи рублей и улетел домой.


Еще из Турции нельзя вывозить кораллы, ракушки, сигары и табак (кроме кальянного).

Из Египта тоже запрещается вывозить ракушки, кораллы (если они куплены в магазине, нужно сохранить чек), антиквариат и золото на сумму больше трех тысяч долларов.

В Тунисе, помимо исторических предметов и антиквариата, под запрет попадают пальмовое дерево и изделия из него, хна.

Будду оставить в Таиланде

В Таиланде таможня не пропустит объекты религиозного поклонения, антиквариат, изображения Будды и бодхисаттв (кроме тех, что на медальонах, статуэтки нельзя), элементы древних памятников или исторических объектов.

Не стоит также пытаться пронести через границу представителей дикой природы, находящихся под угрозой вымирания, изделия из слоновой кости, черепахового панциря, раковин, шкуры тигров и кораллов.

«В феврале 2018 года полиция Таиланда задержала двух россиянок из Новосибирска за незаконное хранение кораллов, — говорит Алексей Кирьянов. — Девушки приобрели пакет с ракушками и кораллами на пляже у местного жителя, заплатив сто бат (примерно 180 рублей)».

Они не знали, что кораллы нельзя не только вывозить, но даже просто хранить.

Итог — арест на сутки, запрет на выезд из Таиланда до суда (48 дней) и штраф 20 тысяч бат (80 тысяч рублей) каждой.


«Кроме того, из Таиланда запрещено вывозить золотые слитки, драгоценные камни, платиновые украшения, марки и антиквариат без соответствующей лицензии», — поясняет руководитель PR-службы крупной туроператорской компании Лариса Аханова.

Экономия на украшениях

На индийской границе гарантированы неприятности, если в багаже найдут кожу рептилий и шкуры диких животных, не говоря о них самих. А также антиквариат возрастом больше ста лет и старинные монеты.

Ювелирные украшения можно взять с собой, но на сумму не более двух тысяч рупий (примерно 1900 рублей). А местную валюту лучше всю потратить до отъезда.

Из Шри-Ланки запрещен вывоз антиквариата, редких книг, манускриптов на пальмовых листьях, животных, растений (свыше 450 видов), изделий из слоновой кости, коллекций монет и марок, необработанных драгоценных и полудрагоценных камней, чая (более двух килограммов).

Раскопки — археологам

И в Греции, и на Кипре трепетно относятся к историческим артефактам, в том числе камням с археологических раскопок.

С копиями античных работ проблем возникнуть не должно, но при покупке сувениров, а также ювелирных изделий и икон всегда сохраняйте чеки.

Эксперты


Нельзя вывозить предметы, найденные на берегу или на дне моря, даже банальные ракушки.

На Кипре действуют ограничения на вывоз предметов, содержащих золото, платину или более 25 процентов серебра по весу, алмазов, драгоценных и полудрагоценных камней.

В Италии к антиквариату автоматически причисляются предметы, которым больше ста лет. Чтобы их взять с собой, надо получить разрешение в Министерстве культуры.

Контрафакт не брать

«В Таможенном кодексе Франции есть одна особенность: вывозить из страны (и ввозить тоже) нельзя контрафактные товары, особенно подделки под французские бренды, — говорит Алексей Кирьянов. — Считается, что покупатель таких товаров подрывает промышленный и технологический потенциал Франции, а за это предусмотрен штраф».

Из Финляндии запрещено вывозить предметы старше 50 лет, представляющие историческую и художественную ценность.

Есть и особые правила, касающиеся алкоголя и табака: их могут взять с собой только лица старше 20 лет.

Все молочные продукты (в том числе сыр), мясо и масло весом больше 500 граммов при выезде из Швейцарии нужно декларировать.

Не стоит пытаться привезти из Голландии легальную там марихуану. Это запрещено (ввозить в Россию, естественно, тоже).

Не более 50 сигар

Таможенные правила на Кубе довольно жесткие. Нельзя вывозить не только имеющие историческую ценность артефакты, книги и документы, но и морские раковины, кораллы (черные и белые), драгоценные металлы, кору и древесину ценных пород деревьев, перья экзотических птиц.

«Если покупаете изделия из крокодиловой кожи или драгоценных металлов, просите в магазине лицензию на вывоз», — советует Алексей Кирьянов.

Без уплаты пошлины таможня пропустит не более 50 сигар и двух литров рома на одного человека.


В Доминикане под таможенным запретом некоторые виды орхидей и сердцевина пальмового дерева, исторически значимые предметы, в том числе найденные на дне моря.

Ограничение насчет сигар аналогично кубинскому.

На Сейшельских островах следят за тем, чтобы туристы не прихватили в качестве сувенира необработанный орех коко-де-мер.

Можно взять с собой только обработанный орех, приобретенный в лицензированных точках продаж с обязательным чеком, акцизной маркой и разрешением на вывоз от департамента по охране окружающей среды, морских раковин, рыбы (живой или переработанной), черепах.

Что можно привезти из отпуска и не нарушить закон.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

За что и за какие товары могут задержать на таможне.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 ноя 2018, 21:29

Ввоз вещей в Россию: скоро лишь 500 евро (и Айфон не купишь).

Уже очень скоро при въезде в Россию, Беларусь или Казахстан на автомобиле или поезде можно будет иметь с собой товаров лишь на 500 евро. Что это значит?

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Мир и страны. Туризм и путешествия.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru