Как сэкономить на летнем отдыхе?

Всё, что есть интересного в других странах. Обсуждаем всё, что касается путешествий и туризма - внутреннего и зарубежного. Ссылка на прежнюю тему.

Как сэкономить на летнем отдыхе?

Непрочитанное сообщение Adm » 07 июн 2017, 19:02

Не всё включено. Как сэкономить на летнем отдыхе?

Привычный средиземноморский отдых по системе «всё включено» постепенно появляется и на наших курортах. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала «АиФ» о том, как сэкономить на летнем отдыхе и не попасть в неприятности в отпуске.

Елена Плотникова, «АиФ»: Ситуация с Турцией непонятная: вроде ехать туда можно, но возникают разные слухи — то чартеры будто бы перестают туда летать, то возможна политическая нестабильность. Не прикроют ли это направление снова?

Майя Ломидзе: После распространения СМИ данных о вероятной приостановке чартерного авиасообщения Турции с Россией спрос у российских туристов сильно упал. Однако при этом никто не возвращал путёвки, люди лишь ждали ясности. Но, после того как туристы поняли, что чартеры не отменяют и после прошедшего в Турции референдума нет никаких столкновений на политической почве, спрос полностью возобновился. Особенно это показывает выбор туристов на прошедшие майские праздники: Турция лидирует здесь среди зарубежных направлений. Пока ситуация в регионе стабильна, туры туда и на летний сезон, и на бархатный покупать будут.

Впрочем, нельзя говорить о том, что российских туристов в Турции больше, чем в Крыму и Сочи. Отечественные курорты всегда в численном показателе обгоняли Турцию. Да, что касается организованного отдыха, здесь выигрывает Турция, так как даже самостоятельные туристы предпочитают в эту страну брать путёвки — так быстрее и дешевле. А в Крым и Краснодарский край преимущественно едут по самостоятельному бронированию. В итоге каждый год число отечественных туристов в Крыму и Краснодарском крае больше на 25%, чем в Турции. Для сравнения: в Краснодар­ском крае отдохнули в прошлом году 15 млн наших туристов, в Турцию в лучшие годы ездили 3,8 млн.

— СМИ называют разные даты «открытия» Египта. Чему верить?

— По-прежнему дата открытия Египта неизвестна. И варианты, которые дают неизвестные источники, субъективны. Неясно, откуда они берут информацию. Мы, представители отрасли, точно не узнаем об этом раньше, чем решение будет принято на уровне руководства страны.

«Звёзд» не хватают

— Туроператоры признают, что отели «пять звёзд» на черноморских курортах проигрывают в конкуренции с Турцией. Это так?

— Нужно понимать, что к отелям в России и Турции предъявляются разные требования. Это два разных формата отдыха, которые сложно сравнивать. Так же сложно сравнить пятизвёздочный отель в Париже и «пять звёзд» на Мальдивах. Они тоже будут отличаться в разы. При этом никто не говорит, что пятизвёздочные отели в Париже плохие. «Пять звёзд» в Турции — это собственная огромная территория, сад, свой пляж, аквапарк и несколько бассейнов на территории. У нас же «пять звёзд» — это только объект размещения повышенного уровня и, соответственно, высокие цены.

— А что нужно сделать, чтобы довести наши отели до уровня турецких?

— Привычный средиземноморский отдых по системе «всё включено» постепенно появляется и на наших курортах. Некоторые операторы сами строят отели с большой территорией, садами, парками и бассейнами. Другие берут отели в управление и тоже пытаются выстроить систему, отличающуюся от традиционной для нас. Но полностью перестроить все отели невозможно. В Турции, для того чтобы отстроить всю гостиничную систему, предпринимателей освобождали от налогов, давали кредиты под низкие проценты, государственные гарантии. У нас же госпрограммы поддержки в гостиничной сфере нет.

Уроки экономии

— Горящие путёвки — уже миф или пока ещё реальность?

— Летом будут продаваться туры по сниженным тарифам. Но понятно, что туристам могут предложить не совсем то место, куда бы они хотели поехать. И сейчас прогнозировать время, за которое можно будет купить горящий тур летом, невозможно. Горящие предложения в июне будут стоить дешевле, чем в августе, потому что с 15 июля идёт повышение цен. И любое предложение до этой даты будет выгоднее, чем после.

— А куда дешевле всего слетать?

— Можно найти дешёвые варианты в Крыму и Краснодарском крае, особенно в маленьких курортных городках. Кстати, пока есть замедление продаж в Санкт-Петербург, поэтому советую рассмотреть и это направление внутри страны. Рассмотрите для отдыха Кипр и Мальту. Туда можно найти недорогие туры. И не забывайте, что в нашей стране немало интересных мест, которые почему-то пока не оценены туристами. Это Вологодская область, Тамбов, Татарстан (не только Казань, но и Елабуга).

Всегда с собой

— Туроператоры советуют за границей всегда носить паспорт с собой. Почему? Могут просто так остановить для проверки?

— Остановить могут, если вы нарушили местные правила. Лучше, конечно, до поездки с ними ознакомиться. Но, понятно, когда вы в другой стране, случиться может всё что угодно. И помочь во многих случаях вам сможет только полиция. Ясно, что ей нужно знать, с кем она имеет дело. Если вам некомфортно носить с собой паспорт, возьмите его копию или ваучер из отеля. С их помощью вы сможете доказать местной полиции, что паспорт у вас есть и он лежит в конкретной гостинице.

— А что делать, если потерял загранпаспорт за рубежом?

— Нужно сразу обратиться в консульство РФ в той стране, где вы находитесь, чтобы получить временный паспорт, по которому вы сможете вернуться в Россию. В консульстве туристу нужно будет подтвердить свою личность по общегражданскому паспорту, водительскому удостоверению или иным документам, на которых есть его фото и полное имя. Поэтому лучше всё-таки с собой брать и российский паспорт или его копию. Если с собой нет никаких документов, потребуется свидетельство двух граждан РФ, которые подтвердят вашу личность.

Не всё включено. Как сэкономить на летнем отдыхе?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Как сэкономить на летнем отдыхе?

Непрочитанное сообщение Adm » 01 мар 2019, 18:31

Во сколько обойдется отдых на майских праздниках: курорты в России заманивают туристов низкими ценами.

Россияне активно бронируют туры на длинные майские праздники. В свою очередь, отели в Сочи обещают прошлогодний прайс, а крымские — серьезный дисконт. Удастся ли сэкономить на отдыхе, не выезжая за границу? Выясняла Аэлита Курмукова.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Как сэкономить на летнем отдыхе?

Непрочитанное сообщение Adm » 20 авг 2019, 18:27

Эксперты выяснили, в какой стране самая выгодная система «все включено».

МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Аналитическая служба ассоциации посчитала, сколько стоили этим летом туры на юг России и в Турцию в отели разных категорий.

Эксперты исследовали среднюю стоимость недельных туров в отели Турции и России 3−5* за три летних месяца 2018 года. Была проанализирована сравнительная динамика изменения стоимости туров 7−10 ночей на двоих взрослых в Турцию, Крым и Краснодарский край в отели категорий 3*, 4* и 5*.

Туры в турецкие отели 3* на «все включено» оказывались на протяжении летних месяцев существенно дешевле, чем российские.


Объекты Краснодарского края, работающие с этой системой, по средней цене туров стояли ближе всего к турецким аналогам в июне и в августе (в последнем случае ценовая разница составляла всего 2,5 тысячи рублей). Отрыв Турции от Крыма по отелям 3* All inclusive был более значительным.

Но без учета питания туры в Крым и Краснодарский край были значительно дешевле, чем в Турцию: средняя стоимость поездки на российские курорты составляла 30−40 тысяч рублей, а турецкие предлагали отдых по цене 55−60 тысяч.


Туры с системой «все включено» стоили 55−68 тысяч рублей (Турция), 59−70 тысяч (Краснодарский край) и 66−75 тысяч (Крым).

Средние цены на туры в гостиницы 4* с системой питания «все включено» в Турции все лето были ниже, чем их аналоги в Краснодарском крае и Крыму. Ценовой разрыв между Турцией и Краснодарским краем по таким отелям был минимален в июне. При этом разрыв в средней стоимости туров между крымскими отелями 4* со «все включено» и такими же турецкими нарастал и достиг пика к августу — разница составила 73% не в пользу Крыма. Отдохнуть по системе «все включено» в Турции можно было в среднем за 63−75 тысяч рублей, в Краснодарском крае — за 67−96 тысяч, а в Крыму — за 90−130 тысяч.

Средняя цена на туры «все включено» в августе в отели 5* Краснодарского края была на уровне 209 тысяч рублей.


Поездка в Крым на тех же условиях была дороже вояжа в Турцию. Максимальный ценовой разрыв был в июле, когда крымские «пятерки» с All Inclusive стоили на 95% дороже турецких аналогов. В июле средние цены на турецкие 5* пошли вниз, вслед за падающим спросом. Отдых в Крыму стоил 195 тысяч рублей, в Турции — 101 тысяча рублей.

Такая ситуация, по мнению экспертов, обусловлена экономическими причинами. В Турции система «все включено» развивается прежде всего в больших объектах. Экономика системы «все включено» напрямую зависит от объема номерного фонда и количества гостей — чем их больше, тем затраты ниже. Так как отели в 500−600 или 1000 номеров на курортах Турции не редкость, для них эта система выходит весьма и весьма дешевой относительно стоимости проживания.

Турецкое «все включено» существенно дешевле для местных отельеров еще и за счет продолжительного сезона, который там длится с апреля по ноябрь. Это позволяет открывать большие отели. Российский юг в этом смысле находится в неравном с Турцией положении: у нас купальный сезон ограничен периодом с конца мая по середину сентября. Эксперты подчеркивают, что «климатическое преимущество» позволяет турецким отелям нанимать больше работников на сезон, платить им более высокую зарплату в пиковые периоды.

Эксперты выяснили, в какой стране самая выгодная система «все включено».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Мир и страны. Туризм и путешествия.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru