Женщина, работа, карьера и семья.

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

Женщина, работа, карьера и семья.

Непрочитанное сообщение vesna » 06 дек 2012, 15:30

Женщина, карьера и семья: как совместить несовместимое.

Полезная информация в шапке и теме постоянно обновляется, читайте новые статьи и рекомендации в сообщениях ниже!

По наблюдениям социологов, неженатых и незамужних карьеристов в два раза больше, чем семейных. Пора по-настоящему забить тревогу! И самое страшное, что среди деловых людей, не связанных узами брака, почти 70 % женщин, чья роль хранительниц домашнего очага и матерей прописана в природном сценарии еще в доисторические времена! А как быть, если уже удалось преодолеть первые ступеньки лестницы, ведущей на самый верх, и почувствовать всю прелесть осознания собственных успехов, но… перестал понимать близкий человек или того хуже — ушел, оставив супруга «наслаждаться» своим триумфом наедине?

Реально ли совместить семью и карьеру? На самом деле дилеммы тут никакой нет. Карьера карьерой, семья семьей. В идеале успешный человек должен быть таковым во всем. Но в сутках лишь двадцать четыре часа, а карьера, равно как и семья, требует времени, поэтому в неравной борьбе за внимание индивидуума честолюбивые устремления и личная жизнь могут столкнуться — найдет коса на камень. Однако не стоит сдаваться и считать сложившуюся ситуацию трагической, неразрешимой. Ведь выход есть из любого положения. Рассмотрим самые типичные случаи.

Вариант 1. У вас крепкая, дружная, любящая семья. Тогда вам ничего не страшно. Обсудите с близкими людьми, каких жертв потребует от них, например, ваше новое назначение. Но вместе с тем обрисуйте и то, какие возможности откроются у семьи с увеличением вашей зарплаты. В моей практике был случай, когда мать троих детей назначили директором крупного производства. Она сомневалась, что справится (кстати, у тех, кто ее назначил, сомнений не было никаких!), и беспокоилась, что домочадцы начнут страдать от отсутствия должного внимания. Однако те, хоть и были несколько удивлены (муж для порядка даже поворчал), но на общем семейном совете ее поддержали. Более того, дочка-студентка сказала, что станет готовить и ходить в магазин, сын-школьник сообщил, что начнет убирать и стирать, а малышка залезла к матери на колени и пообещала слушаться.

Правда, такое единодушие — большая редкость в наше время. Не стоит обольщаться, что если вы расскажите о своих карьерных планах, то родные искренне поддержат и помогут. Успешная карьера одного из супругов — это всегда испытание отношений на прочность, даже если семья кажется крепкой и дружной. Если карьеру делает мужчина, то это нормально, даже естественно. Домочадцы просто на цыпочках ходят: своими проблемами не загружают и всячески стремятся помочь. Но стоит пройти первый пролет лестничного марша карьеры женщине да еще не дай Бог занять пост повыше главы семейства… Тут все благополучие может треснуть по швам. Дело в том, что большинству представителей сильного пола подсознательно свойственно обделять второю половину таким необходимым качеством, как наличие мозгов. Исключения, конечно, есть, но, как правило, стремительное продвижение супруги по служебной лестнице для мужа по меньшей мере удивительно. Этот феномен объясняется так: умная женщина, желая выйти замуж, как бы подыгрывает партнеру, глядя на него восхищенными глазами и только в случае необходимости открывая рот. Но любая правда со временем становится явью…

Вариант 2. Если карьера одного из супругов стала причиной семейного разлада, то первое, что нужно сделать — отбросить топор войны! Мудрость никому и никогда еще не мешала. Допустим, ваш муж, погруженный в работу, стал грубым, невнимательным и рассеянным. Он забыл, например, не только год вашего знакомства, но и, что уж совсем недопустимо, день вашего рождения, а вы то предоставляли ему возможность полностью посвятить себя работе, буквально пожертвовали собой. Он же в последнее время ведет себя так, будто только благодаря ему вы хорошо живете, спите, едите и даже дышите! Не отвечайте деспоту взаимностью, будьте предельно вежливы, добавьте немного юмора. Одна моя знакомая (мужа которой за глаза так и зовут — Яя), например, делает так: когда супруг уж совсем начинает заговариваться, просто уходит, объясняя, что отправляется в мастерскую лепить ему памятник и не забывает при этом спросить, какой материал он предпочитает — глину, мрамор, гранит или бронзу.

Идеальный способ ужиться с трудоголиком — найти себе какое-нибудь занятие, а лучше всего выйти на работу. Только не надо действовать по принципу назло врагу! Этот труд должен быть вам по сердцу, и, может быть, тогда деспотичный карьерист разглядит в вас человека, который тоже старается для семьи. Кстати, известна мне еще одна пара — у них в семье все делает жена. Она и мужа-то своего, так сказать, на руках по служебной лестнице пронесла! Но он остается неисправим со своим яканием и выглядит по меньшей мере комично, но женщине хватает ума поддакивать супругу: мол, естественно, ты, кто же еще? По какому принципу устраивать семейную жизнь — вам решать! Не оглядывайтесь на общественное мнение. В одном немецком журнале я с интересом узнала, что есть пары, в которых совсем не обязательно главой семьи является мужчина. В одной из них, например, женщина-адвокат высокого класса обожает своего мужа-домохозяина, который великолепно справляется с детьми, готовит, следит за их виллой: «У меня так вести дом, как это делает Гюнтер, никогда бы не получилось!» И оба счастливы.

Вариант 3. Если семейные проблемы существовали еще до начала карьерного взлета, то не исключено, что именно неудовлетворенность личными отношениями заставила людей сконцентрироваться на работе. Тогда по мере повышения по службе пропасть между близкими будет расти, особенно если карьеру начал строить только один из них. Если оба — тогда они все-таки должны понять друг друга и не закипать при разделе власти на бытовой почве. Кому вынести мусорное ведро, а кому сходить за хлебом — решить несложно. Главное — разделить обязанности. Но если, несмотря ни на что, отношения стали расклеиваться, то раздражать будет буквально все, вплоть до того, чем занимается партнер на работе. А это, как известно, для карьериста святое.

Порой супруг, который раньше был противником любой вашей деятельности, руками и ногами старается выпихнуть вас на работу. Возможно, его не устраивает неблаготворно действующее на вас сидение дома или же он решил… с вами расстаться (правда, в таких случаях многих мужчин не останавливает и то, что жена неспособна себя обеспечить, и то, что в семье есть грудные дети!).

Поэтому учтите: настаивая на трудоустройстве, муж еще поступает с вами благородно. Тем не менее нужно выяснить, что конкретно не устраивает вашего благоверного. Из его ответа будет понятен дальнейший план его действий. В любом случае, если семья движется к распаду, то карьера сыграет роль своеобразного катализатора только в одном случае из трех! Может, и не стоит удерживать любыми способами человека, который уже решил расстаться. Успокойте себя: все, что ни делается, — к лучшему. Если после многочисленных попыток склеить разбитую семейную чашу ничего не получилось, не отчаивайтесь. Бывает, что происходящее вполне закономерно и начинается новый этап. Подумайте об этом. А главное — не расслабляйтесь и не теряйте интереса к жизни. Если вы не мыслите существования без второй половины, то уверяю вас, найти свое счастье вполне возможно, сохраняя активную позицию.

Вариант 4. Если один из супругов — карьерист и трудоголик, то не стоит ему мешать. Ведь, простите за каламбур, он не аферист и алкоголик, правда же? Примите человека таким, каков он есть. Да, ваша вторая половина редко бывает дома, постоянно занята, но вы же знали, с кем связывали свою жизнь — с вечным двигателем. Такой человек неутомим в работе: когда он залезет на одну вершину, то не останавливается полюбоваться видом, а непременно карабкается на другую. Не будьте эгоистичны — дайте такому Фигаро проявить себя! Его уже не переделаешь, он таким уродился. Вы домашний и спокойный человек? Поздравляю, у вас идеальный союз: противоположности, как известно, сходятся. Найдите разумное решение семейных конфликтов. Не держите дикого зверя в домашней, даже золотой клетке. Помните: oн любит свободу! Активность — еще не худший вариант. Ужасней, если оба не хотят ничего делать, работают кое-как, да еще злятся и завидуют другим, более энергичным людям. Вот это беда так беда. Но и здесь есть выход: нужно найти таким бездельникам занятие по душе.

Бывает, что муж по каким-то своим соображениям не разрешает супруге делать карьеру, и тогда дошедшая до точки активистка феминистского движения бросает семью. Такое случается, когда девушка успешно начинает продвигаться по служебной лестнице, а тут — замужество, ребенок. В общем — внеплановые мероприятия. «В конце концов, человек я или половая тряпка!» — думает женщина и вспоминает, что о ее способностях говорил еще профессор в аспирантуре… Что ж, у нее есть право на выбор. Но потом, добравшись до вершины, она вряд ли сможет ощутить полноту своего триумфа, не разделив ее с родными людьми. Часто, бросая семью как помеху в делах, женщина жалеет о том, что произошло. Сравнение бывшего ревнивца (тирана, эгоиста) с другими, не обязательно претендентами на ее руку, часто бывает не в пользу последних. Да и для ребенка, не понимающего поступка матери, она становится чужой. Стоит ли ваша карьера таких жертв? Безусловно, чем-то придется поступиться, но не самым же дорогим…

Однако тем людям, которые препятствуют карьере супругов, хочется сказать: «Любишь меня — люби и мою карьеру!» А тем, кто хочет ее делать: «Не ставьте себя перед дилеммой выбора или — или». Свое право на успех в работе надо учиться отстаивать бескровно, не кидаясь в крайности. Иногда, если женщина начинает мчаться на карьерном поезде, а ее амбициозный супруг не успевает запрыгнуть даже на подножку этого локомотива, он начинает активно мешать движению. Удивительно, но почему-то на вредительство у него энергии хватает. Откуда только силы берутся? В данном случае разрыв неизбежен и даже оправдан, а эгоистичные детки в такой ситуации обычно понимают только со временем, кто был прав, кто виноват: энергичная амбициозная мать или отец-рохля. А что же женщина-локомотив? Она успешно находит не только место под солнцем, но и нового мужа (как правило, замечательного).

Вариант 5. Если вы считаете, что построение карьеры не позволяет вам устроить семейную жизнь, то горько ошибаетесь. Одно другому не помеха. Вкалывая, вы просто сконцентрировали все свое внимание на работе и, как лошадь с шорами на глазах, двигаетесь только вперед. Я уверена, как успешный карьерист вы при определенных усилиях в нужном направлении устроите свою жизнь. Так, оставшись один, великий менеджер всех времен и народов Джек Уэлч из «Дженерал электрик» очень быстро нашел новую супругу с помощью друзей, устроив так называемое свидание вслепую…

Не слишком ли велики ваши притязания? Ведь не бывает, чтоб «не пил, не курил и цветы всегда дарил». Будьте снисходительны — не все так же умны, обаятельны и привлекательны, как вы. Однако тут имеется подвох: вы можете посадить себе на шею паразита, который прекрасно устроится за ваш счет. Это умеют делать и мужчины, и женщины.

Известно, что человек, который находится рядом, должен удовлетворять вас как морально и физически, так и материально. Не беда, например, что ваша вторая половина мало получает, зато она или он… (талантливый поэт, хорошая хозяйка и т. д.) А вдруг вы сумеете помочь раскрыться такому сокровищу. Непризнанных гениев очень много, но и работы, судя по числу вакансий в нашем журнале, хватит на всех. Так что прежде, чем начать говорить о том, что карьера вам мешает в личной жизни, подумайте: а так ли уж на самом деле вы хотите иметь семью?! Один директор рекламного агентства, например, любит поплакаться понравившимся ему девушкам о том, как ему хочется создать семью и иметь детей. А когда размечтавшаяся жертва клюет на удочку, через три-четыре дня совместной жизни он исчезает по делам и… уже не возвращается. Поскольку работа для него прежде всего.

Дабы не ставить себя перед несуществующей дилеммой «карьера или семья», решите, чего именно вы хотите. Расставьте приоритеты. Стремясь оказаться на высоте во всем, пребывая во власти общественного мнения, мы порой лишаемся простого человеческого счастья и уже не замечаем солнечного дня, не видим улыбки ребенка и не чувствуем никакой радости от производственной победы.

В идеале нужно найти золотую середину: чтобы по возможности утром с удовольствием вставать на работу, а после работы с не меньшим удовольствием идти домой. Но жизнь штука сложная, и не всегда получается так, как мы мечтаем… Но ведь тогда у нас есть к чему стремиться!

Женщина, карьера и семья: как совместить несовместимое.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37

ADV2

AdveR3

MG

TG

Семья и карьера: как совместить несовместимое

Непрочитанное сообщение Adm » 05 мар 2013, 18:21

В современном мире, когда женщина работает – это правильно и хорошо!

В преддверии 8 марта мы рассказываем истории успеха двух великолепных женщин. Наши героини - Елена Хатрусова и Анна Рогова, управляющие партнеры творческого объединения Sounds Good. Карьера, с помощью которой женщина развивается, прекрасно выглядит и интересна своей семье.

– Об образовании и начале карьеры

Анна: Я работать начала еще в школе, в последних классах. Мечтала заниматься социальной и политической журналистикой и готовилась поступать в МГУ им. Ломоносова на соответствующий факультет. На вступительные журфака я пришла с репортажами о культуре, сделанными на радио «Юность». На факультет я поступила, и уже через пару месяцев стала внештатником «Авторадио». На первой встрече с директором службы информации на вопрос «Что я знаю об автомобилях?» честно ответила, что ничего, но интересуюсь культурной жизнью и готова изучать новое. Программным директором «Авторадио» тогда был Юрий Сапрыкин, великолепный журналист и ныне шеф-редактор «Афиша-Рамблер». Видимо, он увидел во мне определенный потенциал, корреспондентом я стала.

Помню, как в один из дней не успела заранее начитать репортаж в студии, Юра закрыл за мной дверь студии и с текстом усадил перед микрофоном. Через 2 минуты зажглась красная лампочка «On air» и я первый раз в жизни вышла в прямой эфир. Страшно было невероятно.

Потом таких эфиров было много, но чувство ответственности перед тем, что тебя слышат тысячи людей, не позволяет расслабляться, сколько бы раз ты ни садился к микрофону. К тому же я с детства немного заикалась и поверьте, пришлось учиться преодолевать свои страхи. Спасибо тем, кто был рядом в первое время.

В 1998 году образовалось «Наше радио», генеральным продюсером которого стал экс-продюсер самой значимой на тот момент радиостанции «Maximum» и сам по себе культовый для молодежи, а значит и меня тогда, Михаил Козырев. В дни, когда «Наше» еще вещало в тестовом режиме, мои коллеги по «Авторадио» Юрий Сапрыкин и Михаил Никадимов не сговариваясь порекомендовали меня Борису Барабанову, директору службы информации. Помню собеседование и прослушивание у Бори и Миши Козырева. «Я буду рад работать с Вами в одной команде», - эта навсегда запомнившаяся мне фраза Миши Козырева стоит где-то между моим детством и моментом, с которого началась моя ответственность за каждое сказанное слово, потому что его могут услышать тысячи и тысячи людей. Мое слово можно огорчить их, породить панику (а я работала почти на всех прямых эфирах, когда в Москве были взрывы и терракты), может обозлить, а может приободрить. И я проработала ведущей службы информации 10 лет. Это невероятный опыт, спасибо за который я всегда буду говорить тем, с кем мы были тогда по-настоящему одной командой. И, наверное, в глубине души мы навсегда и останемся.

Через полгода моей работы на «Нашем радио» к нам пришла Лена Хатрусова, мы познакомились и работали совместно, в одной комнате 7 лет. И она стала одним из важнейших звеньев этой «команды». Мы делали общие проекты, как эфирные, так и неэфирные – фестивали «Нашествие», «Чартова Дюжина», благотворительные марафоны, акции, эфирные уикенды. Фактически большую часть суток мы находились в одной комнате и жили одними идеями. Конечно, это нас очень сблизило. И когда стали появляться другие проекты, нам было уже привычно и удобно делать их вместе. Наверное, мы к этому моменту уже доверяли друг другу и взаимно дополняли друг друга.

Наш первый совместный проект, несвязанный с радио, мы сделали в 2004-м году. Это была музыкальная часть премьеры фильма «На 10 минут старше: Виолончель» в России. В картине самые знаменитые режиссеры мира, собранные Вимом Вендерсом, представляют короткометражки на тему времени. Мы решили сделать похожую историю, но в музыкальном отношении. Так как радиостанция, на которой мы работали, была и остается первой, крутящей в эфире русскую «непопсу», то, конечно, и наш круг общения был во многом связан с рок- и около-рок тусовкой. Мы обратились к лидеру группы Tequilajazzz (ныне группы Zorge) Евгению Федорову с предложением написать ряд композиций в нетрадиционном для него жанре и исполнить их с музыкантами различных петербуржских команд. Таким образом родилась группа Optimystica Orchestra, в которую входили музыканты групп Tequilajazzz, Ленинград, Сплин, Сева Гаккель из первого состава Аквариума, Ska Jazz Review плюс с нами работала Тутта Ларсон.

Тогда же мы начали сотрудничать как партнеры с главой компании C.A.T. Андреем Матвеевым и за эти 9 лет провели немало успешных совместных коммерческих и не очень коммерческих мероприятий. Пожалуй, в бизнесе это наш самый главный и самый достойный во всех отношениях партнер, которому нам есть за что быть благодарными. Тандем у нас получился настолько успешный и уже проверенный временем, что даже несмотря на создание своей компании, мы продолжаем вести ряд совместных проектов. А наше творческое объединение и наша «новейшая история» называется Sounds Good.

Елена: Я закончила в 1998 году ГУУ им. Серго Орджоникидзе, факультет Международных экономических отношений по специальности «Информатик-технолог». Моя работа предполагала будущее создание информационных систем на предприятии для управления ими. Тогда это было очень перспективное направление. Был огромный конкурс при поступлении. Я два года училась в школе при Вузе, постоянно занималась с репетиторами и успешно прошла все экзаменационные испытания. Я очень горжусь тем, что окончила этот университет. Учебу, как и многие другие студенты в эти тяжелые годы, я совмещала с работой. Правда, было очень трудно. Я работала в страховой компании «Камела», причем работа была достаточно интересной. Просто к концу своего обучения я поняла, что это не то, чем бы я хотела заниматься. В то время я активно слушала радио «Maximum» везде, где только можно и была фанатом и радиостанции, и всех ведущих. Они были для меня просто кумирами – и Миша Козырев, и Александр Абрахимов, и Константин Михайлов, и Ольга Максимова. Я услышала объявление о том, что можно попробовать себя в качестве сотрудника радиостанции и написала туда большое письмо.

Честно, когда писала, думала, что просто должна это сделать, так как очень хочу работать на этой станции, хотя никак не ожидала, что мою заявку прочтут и пригласят на интервью. Более того, интервью я прошла успешно и была приглашена на работу в коммерческий отдел на вакансию менеджера, который предлагает клиентам закупить рекламу на радио и работает за процент от дохода. Я отказалась. Мне нужен был стабильный доход, и я спросила, нет ли других вариантов – хоть куда-нибудь, хоть кем-то. Мне сказали, что есть, конечно, вакансия секретаря, но с моим образованием это будет странно. Я ответила: «Хорошо, с радостью пойду, мне лишь бы к вам попасть!» И меня взяли.

Было несколько тяжелых моментов. Дело в том, что многие люди, которые работали в моем отделе, еще только учились. А я уже окончила серьезный вуз, но была там просто «принеси-подай». Морально это было очень трудно, но я решила, что надо просто максимально себя продемонстрировать умным, заинтересованным и неленивым человеком, чтобы меня заметили, и я бы могла двинуться дальше. Собственно, так и получилось. Буквально через полтора месяца меня заметил Боря Барабанов, который работал в программном отделе радио Максимум, и порекомендовал на должность помощника программного директора. Я переехала в программный отдел и там уже предлагала свои услуги по всем фронтам: сделать репортаж, подобрать информацию, сделать расшифровку текста, придумать подводку. Заинтересованность и желание работать всегда приносят плоды. Я завоевала уважение у своих коллег. В общей сложности, на радио «Maximum» я работала меньше года, потому что Борис Барабанов, перейдя на «Наше радио» позвонил мне и предложил стать пресс-атташе и координатором информационного отдела. Я с радостью согласилась. У меня бывали дни, когда я оставалась ночевать на радиостанции, и работала ночью, по двое суток. И, кстати, получила массу опыта и большие перспективы.

– Важные качества для молодых специалистов

Отсюда вывод для всех молодых людей, что самое главное быть неленивым человеком и не бояться работы, и тогда тебя обязательно заметят.

Анна: Еще очень важно быть внимательным к другим людям. Нужно уметь четко понимать, какой именно результат от тебя хотят увидеть. Надо внимательно слушать и не бояться задавать вопросы, уточняющие задачу. Не позволять себе считать, что люди немного старше тебя, когда просят что-то сделать и ставят определенную задачу, они просто идиоты, а самый умный тут ты. Опыт очень важная вещь. Синдром «завышенной самооценки», наверное, периодически присутствует у нас всех в определенном юном возрасте, но у умных людей эта болезнь проходит, а вот невежды чаще всего так и продолжают считать себя самыми крутыми. И нельзя обижаться на комментарии, особенно если ты журналист. Если ты хочешь расти, становиться умнее, интереснее, оригинальнее, то никогда не скажешь себе, что ты уже на отличном уровне.

Когда я смотрела, как работают в эфире Сапрыкин, Козырев, Барабанов, Абрахимов, Панюшкин, Решетов, я думала, что неужели я смогу хоть примерно также? Вообще, учиться у таких людей – огромное счастье, просто смотреть и пытаться брать у них уроки по-настоящему профессиональной работы.

Когда мы сами уже работали, и чего-то добились на радио, к нам стало приходить много стажеров. Каждые полгода по 15-20 человек. Способными работать, в лучшем случае, из каждого потока оказывались от одного до трех. Кстати, если человек тогда, в статусе студента-стажера, был в состоянии нормально воспринимать замечания, комментарии, то сейчас, могу сказать уверенно, эти ребята занимают очень неплохие позиции в журналистике. Но гораздо чаще, эти мальчики и девочки, приносящие тексты с чудовищными ошибками, на объяснения, почему так писать нельзя, страшно обижаются. Они или рыдают, или ругаются. Такие люди изначально рубят свою перспективу, такое поведение непродуктивно и неприятно.

– О том, как важно постоянно развиваться

Елена: Мы с Аней, хотя можно сказать, что мы в некоторой мере состоялись, стараемся где-то учиться. Я, например, уже работая на «Нашем Радио», окончила Российскую Академию Театрального Искусства по классу режиссуры эстрады и массовых мероприятий. Проучилась заочно еще 5 лет и это были феерические годы обучения. Я благодарна Мише Козыреву, что он меня отпускал, и понимал важность обучения, развития и нового опыта. Это было очень нужно, поскольку сейчас работа нашего творческого объединения постоянно связана с театральными мероприятиями.

Например, в прошлом году мы делали театральный проект «Однажды в Парке», он прозвучал в Москве достаточно громко. У нас были все ключевые телеканалы, издания и было очень много народу. И как у гостей, так и у всех российских и иностранных артистов и участников остались только положительные отзывы. Я хочу сказать, что всего бы этого не было, если бы мы с Аней постоянно не развивались. Аня учит иностранные языки – английский, итальянский, немецкий. Хотя у нас не так уж много времени – еще присутствуют и семьи, и дети, но мы стараемся находить свободные часы для самосовершенствования. Мы просто не успеваем «почивать на лаврах», ведь в этом случае ты остаешься на месте, а вокруг появляется много людей , которые идут вперед . Самое главное в любой профессии – не стоять на месте. Для меня есть такой пример – это Владимир Познер. Это человек, который не останавливается. Он думает современно, выглядит современно и поэтому всегда интересен любой аудитории, в том числе молодежной. Мне тоже хочется иметь такие душевные силы и волю, чтобы жить в таком же ключе – бодром.

Анна: «Не позволяй душе лениться»… Сейчас в быстротекущем мире стало труднее и заставлять себя читать книги, и концентрироваться, но это просто необходимо. У меня вот есть еще одно хобби – лошади. Я успеваю заниматься конным спортом, участвовать в соревнованиях, и у меня есть свой конь. Очень важно осознавать, что ты хочешь и развивать свой бизнес, и расти духовно. И то, и другое – важные и равнозначные задачи.

– Тайм-менеджмент

Елена: Очень важно уметь организовывать процесс, мы по-прежнему над этим работаем. Я, например, много книг перечитала на эту тему, но все равно это очень сложно. Трудно организовать свой день таким образом, чтобы все успевать. Когда ты расписываешь все по минутам, то это полезно и результативно, но нет ощущения, что ты живешь. Просто начинаешь действовать по расписанию, как робот. С другой стороны, это помогает внести в свой график массу великолепных дел. Если научиться правильному планированию, то это значительно облегчает жизнь, помогает чувствовать ее полноту. Поэтому всем людям, которые хотят сделать успешную карьеру, я рекомендую детально изучать науку тайм-менеджмента.

– О жестких решениях в бизнесе

Елена: В бизнесе нужно уметь брать на себя ответственность и иногда принимать жесткие решения, которые могут не понравиться другим людям.

– Про семью и карьеру

Елена: Я считаю себя максимально счастливой женщиной, потому что на данный момент у меня гармоничная семья и двое детей: семилетняя дочка и двухлетний сын. Я благодарна Богу, моей маме, супругу и брату за то, что они смогли помочь мне не оставить работу. На момент рождения дочери я в декретный отпуск вообще не уходила. Это позволило здоровье – и мое, и ее. И опять же – при правильной организации процесса возможно все. Сейчас еще и технологии этому способствуют и позволяют многое делать удаленно. За эти семь лет к этому стали намного лояльнее относиться. В то время к этому относились еще скептически, мне иногда приходилось скрывать, что я нахожусь дома, а не в офисе. Главное, на самом деле, уметь в этой суматохе сосредоточиться и сконцентрироваться. Когда у меня родился сын, проблем было больше, но тут меня подстраховала Аня, поэтому примерно год я работала в очень легком режиме, только изредка выезжая на встречи. Наверное, в современном мире, когда женщина работает – это правильно и хорошо. Главным образом, потому что в таком случае, она развивается, прекрасно выглядит, интересна своей семье.

А еще есть женщины, которым работать просто необходимо, и я отношусь именно к ним. Семья – это здорово, но тот социальный и интеллектуальный пласт, который сейчас затронут в нашей работе для меня очень важен. Я понимаю, что дети вырастут, и, наверное, им будет интереснее и у них не будет ко мне сострадания, если я буду не просто сидеть перед телевизором. Они, надеюсь, порадуются, если я останусь увлеченной личностью, и буду продолжать вести активную профессиональную жизнь.

– О женщине и бизнесе

Елена: Мне бы очень хотелось, чтобы в бизнесе к женщине относились с большим уважением. Потому что сейчас все-таки бизнес это мужское дело и женщинам не всегда просто отстаивать свое мнение. Предвзятое отношение у мужчин в бизнесе присутствует, и, конечно, оно чувствуется нами. Как себя вести в подобных ситуациях? Если вести себя также как мужчины, то это будет странно, грубо и некорректно. Уважения, во всяком случае, у русских мужчин это точно не вызовет. Поэтому мы пытаемся продвигать свои идеи с налетом «легкой женской хитрости». Может, и в России когда-нибудь придут к тому, что профессиональная женская и мужская единицы будут восприниматься одинаково. Сейчас ведь даже при приеме на одну и ту же должность, женщине предлагается меньшая заработная плата. Но по моему опыту, женщины-управленцы зачастую лучше делают свою работу. Особенно, когда у них семьи. У женщин лучше получается планировать, совмещать разные задачи, концентрироваться, несмотря на отвлекающие моменты. По-моему, это прекрасно.

– О текущих проектах компании «Sounds Good»

Анна: Начну, наверное, с текущего проекта. Это гастроли в России одного из главных мировых шоу Fuerza Bruta. Они будут в Москве с 23 по 31 марта. Мы очень горды, что работаем над продвижением этого проекта. Это аргентинское шоу, которое ежегодно дает в течение нескольких месяцев ежедневные представления в Лондоне и Нью-Йорке и очень хорошо известно тем, кто живет в этих городах. К сожалению, в России новые виды искусства и такого рода шоу, в которых задействованы и живая музыка, и танцоры, и акробаты, и спецэффекты не очень легко продвигать. Мы больше как нация все же тяготеем к тому, что нам хорошо известно, в этом смысле мы довольно консервативны. Но уже сейчас ситуация меняется и появляется все больше оригинальных проектов, театров, отдельных артистов, всесторонне образованных людей, которые готовы делать жизнь в городе и стране лучше и интереснее. Вот, наверное, сейчас я сформулировала и глобальную цель Sounds Good.

Что касается коммерческих проектов, у нас сейчас есть очень крупный проект с компанией Diageo, с линейкой элитного алкоголя. Мы придумываем для них разные интересные мероприятия – для бартендеров, для их гостей в разных заведениях Москвы. Все время с какой-то интересной, креативной концепцией, потому что просто заниматься рекламой алкоголя нам не очень интересно. Вообще, мы очень рады, что доросли до уровня, когда уже можем позволить себе выбирать клиентов.

Кроме того, у нас есть Отдел клиентской работы, который работает по ряду проектов с «C.A.T.». Буквально неделю назад мы начали заниматься проектом «Наше тело : вселенная внутри». Это будет очень большая научно-познавательная выставка в Москве. Вообще, конечно, проект-бомба. Подобные выставки очень популярны во всем мире, но в Москве такого рода событие произойдет впервые. На выставке демонстрируются тела людей, завещавших себя науке. Гости смогут увидеть, как устроено человеческое тело, насколько это совершенный и прекрасный в своей идеальности организм. Тема достаточно сложная, но тем интереснее ее правильно представить людям. Плюс ко всему у нас есть большая театральная команда, с которой мы сотрудничаем на постоянной основе. Это Снежана Алексеева, Андрей Кульчицкий, Евгений Алексеев и Кристина Аверина. Вместе с ними и, конечно, командой «Мосгорпарка», мы делали летом трехдневный фестиваль «Однажды в Парке», и теперь привлекаем всегда, когда нам нужны красивые театральные истории. Этот фестиваль - наше самое любимое событие.

Мы очень счастливы, что в прошлом году нам удалось показать москвичам столько красивых уличных театров из разных стран. Оказалось, что в нашем городе люди очень ждут и очень открыты к красивым, искренним творческим проектам. Этим летом мы планируем снова проводить «Однажды в парке». Пусть у людей будет возможность хотя бы на 2-3 дня выйти в парк и поучаствовать в карнавале, нарядиться в костюм, вообще любому взрослому побыть немножко ребенком. Онлайн у нас обычно не больше 3-4 проектов, но мы их ведем очень плотно. Творческие моменты не допускают текучки, поэтому мы их тщательно и подолгу прорабатываем.

– О подборе сотрудников и управленческих функциях

Анна: Хочу рассказать о нашем PR-менеджере, которую зовут Гала Сергеева. Она работает с нами с сентября, и я очень хорошо помню, как проводила ее собеседование. Она приехала из Самары и сразу сказала, что у нее нет опыта работы пиарщиком массовых мероприятий. И следующей фразой она подчеркнула, что очень хочет узнать, как работает наша сфера и готова учиться. Это было важный ключевой фактор. Она сразу же стала спрашивать: «А какие книги мне нужно прочесть? А что я должна знать, чтобы я могла дальше развиваться?» Мы взяли ее на месяц, на испытательный срок. Сейчас она у нас ведет три крупных проекта, и мы очень рады, что в нашей команде есть такой человек. Идеи, все планирование, весь импрувинг исходит от нас с Леной, но вся техническая работа лежит на сотрудниках. Очень много людей работают с нами на фрилансе – в основном это дизайнеры и художники. С ними мы проводим слеты в офисе каждые три дня, а потом они расходятся по домам. У нас в базе около 50 человек и мы можем подобрать подходящих для каждого индивидуального проекта. В офисе нам не требуется для продуктивной творческой работы больше 2 или 3 сотрудников. Плюс совместный с C.A.T. клиентский отдел, специалист по маркетингу, бухгалтерия. Всего порядка 10 человек. Но мы очень надеемся, что все наши люди чувствуют себя командой.

Елена: Тут появляется еще одна проблема, о которой нужно сказать – соблюдение субординации, которую, к сожалению, не все люди чувствуют. Когда ты позволяешь обсуждать с собой какие-то моменты (особенно если ты молодая женщина), то сотрудникам начинает казаться, что они имеют право комментировать твои действия или звонить по вечерам со своими проблемами. Тут важно четко обозначить все рамки – оговорить время звонков, например. Еще важно следить, чтобы не допустить комментариев наших действий и обсуждения других коллег. Это мы жестко пресекаем.

Анна: Да, когда мы стали работать в партнерстве, сразу же столкнулись с тем, что сотрудники пробуют жаловаться одной из нас на другую. Очень удобный вариант, чтобы не отвечать за свои действия или просто обманывать. Мы уже научились действовать сообща, но путь был сложный.

Елена: Мы с Аней тоже соблюдаем подобную дистанцию. Я не могу сказать, что мы подружки – у нас у каждой свой досуг. Мы являемся партнерами, людьми, которые уважают друг друга, и мы больше работаем, чем дружим.

Анна: Мы прошли настолько долгий путь, что наши отношения уже перешли на другую личностную стадию.

– О планах

Елена: Мы не стремимся взрастить свой бизнес до какой-то огромной корпорации и зарабатывать миллионы. Когда компания разрастается, управлять самому становится невозможно. Поэтому из «домашнего ресторанчика» есть риск превратиться в сеть фаст-фуда.

Анна: Мы хорошо знаем внутреннюю структуру крупных компаний, и считаем, что сейчас это не очень приемлемо для россиян. Сотрудничая в качестве агентства, мы видели многие моменты и не хотим для своей компании такого роста. Мы не готовы терять в качестве за счет количества и включаться в погоню за финансами. Качество того, что мы делаем - самое главное в нашей работе.

В современном мире, когда женщина работает – это правильно и хорошо!
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Женщина, работа, карьера и семья.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 мар 2013, 18:30

Позитивный настрой на работу.

В этой статье я хочу дать несколько простых и очень действенных советов, относительно того, как женщине, несмотря на загруженность, все успевать и делать это с радостью, где брать силы и энергию, как разгружать себя, чередовать отдых с нагрузкой и в целом всегда смотреть на работу позитивно.

Утро

1) Перед тем как идти в ванную, выпейте стакан воды комнатной температуры с разведенной в ней (лучше, если это будет сделано с вечера) ложкой меда.

2) Пока умываетесь, вспоминайте, с какой радостью вы вставали в детстве, когда родители обещали вас куда-то сводить. Буквально «наденьте» на себя это настроение.

3) Выходя из ванной, скажите зеркалу несколько комплиментов, почувствуйте себя царицей и сохраните эту стать.

4) Завтракайте так, будто вы себя угощаете. Никогда не торопитесь, еда – это большое удовольствие для организма, позвольте ему насладиться.

5) Наденьте то, что подобрали еще с вечера. Пусть будет два варианта.

6) Выходя из дома, улыбайтесь, даже если не хочется. Мышцы лица, сложенные в улыбку, вскоре дадут свой эффект, и настроение будет улучшаться.

Транспорт

1) На давку и толпу в утреннем транспорте смотрите как на пингвинов в зоопарке – это будет вас веселить, а не раздражать.

2) Ищите среди людей лица, на которых хотелось бы остановить взгляд.

3) По дороге на работу оглянитесь вокруг – сколько красоты, которой обычно не замечаешь!

4) Подумайте, в какое из этих мест вы сходите в ближайшее время.

Начало рабочего дня

1) Приходите на работу хотя бы на 5 минут раньше, а лучше – на 15-20. Офис встретит вас тишиной, и вы сможете сохранить это чувство единения с ним на целый день.

2) Оглядите свое рабочее место: достаточно ли все уютно расположено? Если нет, переставьте по-новому.

3) Подумайте, какую глобальную задачу в вашей жизни решает этот рабочий день. Скажите ему спасибо, что он дает такую возможность.

4) Сразу поставьте воду рядом с собой, потому что пить надо периодически и не менее двух литров в день. Пусть это войдет в привычку.

5) Заняв рабочее место, уделите одну минуту тому, чтобы сосредоточиться.

Рабочий день

1) Не держите на столе ничего, чем не пользуетесь в момент выполнения конкретного задания – это сохранит концентрацию.

2) Каждый час (!) прерывайте работу на 5 минут, а если сильно устали – на 10-15. Встаньте из-за стола, пройдитесь. Так в остальное время вы будете намного больше успевать и лучше делать.

3) Постарайтесь не смотреть в зеркало, если очень устали. Этот безрадостный вид совершенно лишит вас энтузиазма.

4) Если выполняете какую-либо срочную работу, кладите, например, красную папку на стол. Пусть все знают, что в этот момент вас нельзя отвлекать.

5) Если что-то не получается, полезно вспомнить, что в этой ситуации сделал бы ваш любимый мультяшный герой. Берите с него пример (в разумных пределах, конечно).

6) Если что-то начало раздражать, подумайте, какие неудобства вам это принесет. Абстрагируйтесь от ситуации, попробуйте превратить ее в фильм, а себя представьте в качестве зрителя.

7) Намечайте на день не более двух дел, закончить которые следует обязательно.

8) Постарайтесь в течение рабочего дня контактировать с теми, кому вы приятны. Такое общение придает сил и поднимает настроение.

Конец рабочего дня

1) Никогда не торопите время – быстрее оно не пойдет, а ожидание всегда отнимает силы, которых может не хватить на выполнение вечерних планов.

2) Отметьте все, что выполнили за день, и похвалите себя за это.

3) Составьте план на следующий день, и вам не придется тратить творческую энергию утром. Вы сможете его просто подкорректировать на свежую голову.

4) Уходя, оставьте рабочее место таким красивым и уютным, чтобы завтра было приятно вернуться.

5) Поблагодарите свою работу – она дала вам возможность проявить себя, показать свои таланты. Пусть она «спит», а завтра вы вернетесь и снова будете с ней «дружить».

Общие рекомендации

1) Несмотря на возможную любовь к кофе, чем скорее вы откажетесь от этой привычки, тем дольше сохраните молодость и цвет кожи. Зеленое яблоко бодрит лучше чашки кофе. Крепкий чай также не лучшее средство проснуться.

2) Напишите себе 5 глобальных целей в жизни, ради которых вы поднимаетесь каждое утро. Повесьте себе этот список на холодильник.

3) Всегда высыпайтесь, не экономьте на сне, иначе это вам дорого обойдется.

4) Посещайте косметолога не реже одного раза в два месяца, а лучше – каждую неделю.

5) Держите в ящичке рабочего стола крем для рук и пользуйтесь им не реже двух раз в день.

6) Не реже раза в квартал пересматривайте свои карьерные цели, ведь внутренне вы могли поменяться за это время; не нужно идти к целям вчерашнего дня.

7) Помните, что успех в работе имеет мультиплицированный положительный эффект на все сферы жизни. Поблагодарите ее за ту уверенность, которую она вам дает.

С уважением, психолог проекта Работа@Mail.Ru Виктория Аладьина

Позитивный настрой на работу.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Женщина, работа, карьера и семья.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 мар 2013, 18:44

Названы самые влиятельные женщины России.

В список за 2012 год вошли женщины, которые либо влияют на принятие решений в сфере бизнеса или политики, занимая высокие должности, либо в силу своей профессиональной или общественной деятельности определяют умонастроения людей или являются примером для подражания.

Второе место в списке заняла вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, которая попала в рейтинг впервые. Третье место досталось пресс-секретарю премьер-министра Дмитрия Медведева Наталье Тимаковой, четвертую позицию заняла помощник президента Эльвира Набиуллина. Замыкает топ-5 эстрадная певица Алла Пугачева.

В категории "Бизнес" самой влиятельной женщиной стала гендиректор компании "Трансаэро" Ольга Плешакова. В прошлом году она занимала лишь третье место в рейтинге. "Серебро" досталось зампреду правления Сбербанка Белле Златкис - минус один пункт по сравнению с прошлым годом. "Бронзу" в рейтинге 2012 года взяла сооснователь "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская, поднявшись с пятого места.

Топ-5 в категории "Бизнес" замыкают президент сетей фитнес-клубов World Class и "ФизКульт" Ольга Слуцкер и зампред совета директоров Транскредитбанка Татьяна Парамонова. Обе по сравнению с прошлым годом поднялись на три позиции.

В отличие от категории "Бизнес", где госпожа Плешакова занимает лидирующую позицию, в общем рейтинге ТОП-100 гендиректор компании "Трансаэро" занимает лишь 48-е место.

Остальные участницы находятся еще ниже, к тому же потеряв позиции за минувший год. Исключением стала лишь статс-секретарь - вице-президент компании "Роснефть" Лариса Каланда, поднявшаяся на четыре позиции и в категории "Бизнес" (шестое место), и в общем рейтинге (90-е место).

Лидером же падения оказалась экс-владелица компании "Интеко", супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина, потерявшая за год 40 позиций - с 56 до 96 места в общем рейтинге.

"Неважно, какое место женщина заняла в подобном рейтинге, уже само попадание в ТОП-100 говорит о том, что твоя деятельность по-настоящему важна и заметна, - уверена член Ассоциации "Женщины и бизнес" Маргарита Баюлова. - Лидирующие позиции накладывают еще и определенную ответственность, т.к. теперь твоя персона и твой бизнес находятся под пристальным вниманием".

Алина Кабаева признана самой влиятельной женщиной России в отечественном спорте

Рейтинг подготовлен радиостанцией "Эхо Москвы", информагентствами "Интерфакс" и "РИА Новости", а также журналом "Огонек".

Названы самые влиятельные женщины России.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Женщина, работа, карьера и семья.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 мар 2013, 17:23

Женщины обгоняют мужчин в IT-профессиях и уступают в поварском деле.

За последние годы женщины стали осваивать и покорять недоступные им ранее профессии, например, связанные с информационной безопасностью.

Они часто образованы лучше, чем мужчины. Но они по-прежнему остаются уязвимыми и повседневно сталкиваются с дискриминацией. В том числе при трудоустройстве.

Как рассказала директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова, попытка совместить семью и работу для женщины часто становится испытанием. Работодатели не спешат принимать на работу молодых женщин, не имеющих детей. Причем в случае отказа в трудоустройстве после такого откровенного разговора женщине даже нечего предъявить работодателю. Чтобы идти в суд, нужен письменный отказ. А его если и дадут, то, скорее всего, напишут, что девушка не подошла по профессиональным качествам.

Но даже если работодатель напишет правду, суд не сможет его обязать заключить трудовой договор с девушкой, поскольку это дело сугубо добровольное. Максимум, можно рассчитывать на компенсацию морального вреда. Но суды относятся к нему скептически, потому сумма часто определяется невысокая. "По опыту - не больше 50 тысяч рублей", - говорит эксперт.

Когда ребенок уже родился, проблем с работой у матери может быть не меньше. Даже если во время декретного отпуска рабочее место формально сохранялось за ней, не факт, что после отпуска она сможет на него вернуться.

В результате женщине предлагается в лучшем случае другая работа, в худшем - увольнение.

"К нам не раз обращались молодые женщины, которым при трудоустройстве сразу предлагали написать заявление на увольнение "по собственному желанию" с открытой датой. Таким образом, женщина попадает как бы на крючок. Чуть что не так, заявление тут же подписывается задним числом", - рассказывает Елена Герасимова. Или работодатель просто начинает давить на женщину, чтобы она ушла "по доброй воле". Конечно, через суд можно восстановиться на работе, если доказать, что на самом деле увольнение не было добровольным, но это хлопотно, и женщина, если она вынашивает ребенка или уже стала мамой, предпочитает не связываться.

Впрочем, несмотря на все эти трудности, женщины все чаще стали осваивать новые профессиональные ниши. Как показали исследования портала "Суперджоб", например, информационные технологии традиционно оккупированы мужчинами. Но за последние пять лет произошел прорыв. Среди специалистов по информационной безопасности доля женщин возросла на 10 процентных пункта (сегодня их 12 процентов, в 2008 году было 2 процента), среди разработчиков 1С - на 6 процентных пункта (21 процент ныне и 15 процентов пять лет назад), среди тестировщиков ПО - на 16 процентных пункта (39 процентов против 23), а среди консультантов по внедрению ERP-систем - на 27 пунктов (41 процент против 14).

Зато, казалось бы, в традиционно женском деле приготовления еды давно превалируют мужчины. Хотя и тут женщины пытаются отстоять свои позиции. Так, количество шеф-поваров сильного пола достигает 82 процентов (хотя пять лет назад их было 91 процент), а поваров-мужчин на рынке труда сейчас 60 процентов.

Как отметила председатель Комиссии по социальной политике Общественной палаты Елена Тополева, создавать условия, при которых женщина была бы защищена на рынке труда, - в интересах государства, особенно, когда существует дефицит рабочих рук, как в России. В первую очередь должна быть решена проблема детских садов. Во-вторых, узаконена дистанционная занятость. В-третьих, нужно бороться с предубеждениями, потому что женщина, имеющая детей, чаще организована гораздо лучше других сотрудников.

Женщины обгоняют мужчин в IT-профессиях и уступают в поварском деле.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Женщина, работа, карьера и семья.

Непрочитанное сообщение Ника » 01 апр 2013, 14:54

Adm писал(а):Позитивный настрой на работу.

Позитив это здорово, но не всегда получается;)
Ника
Профи
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 14:19

Женщина, работа, карьера и семья.

Непрочитанное сообщение Adm » 03 апр 2013, 09:44

Ника писал(а):
Adm писал(а):Позитивный настрой на работу.

Позитив это здорово, но не всегда получается;)


Надо стараться :)
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Женщина, работа, карьера и семья.

Непрочитанное сообщение Ника » 04 апр 2013, 11:11

Adm писал(а):
Ника писал(а):
Adm писал(а):Позитивный настрой на работу.

Позитив это здорово, но не всегда получается;)


Надо стараться :)


"Решил один раз придти в понедельник на работу, как на праздник, -
пьяный, с цветами, шампанским и тортом. И можно подумать, что
обрадовались. Уволили в тот же день."
Ника
Профи
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 14:19

Женщина, работа, карьера и семья.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 апр 2013, 10:36

3 апреля в Департаменте проведен круглый стол по итогам информационно-просветительской акции по содействию в социальной адаптации женщин к условиям современного рынка труда и межрегиональному опыту по организации собственного дела.

В круглом столе приняли участие: заместитель руководителя Департамента труда и занятости населения города Москвы Алексей Николаевич Гладков, директор ГБУ «Женский деловой центр» Инна Александровна Березкина, представители территориальных органов службы занятости Москвы и Московской области.

Вниманию участников круглого стола был представлен фильм-презентация, посвященный проведенной с 18 по 28 марта 2013 года Департаментом труда и занятости населения города Москвы при участии ГБУ «Женский деловой Центр» совместно с Комитетом по труду и занятости населения Московской области информационно-просветительской акции. Акция проводилась в территориальных отделениях службы занятости городов Пушкино, Ногинска, Серпухова, Люберцах и Подольска с целью оказания содействия в трудоустройстве жительниц Московской области, желающих работать в Москве.

Участники мероприятия обсудили особенности в работе служб занятости Москвы и Московской области по обеспечению самозанятости и женской занятости, результаты проведенной акции. По общему мнению, акция прошла успешно: были высказаны пожелания о расширении географии ее проведения в границах Центрального Федерального округа.

3 апреля в Департаменте проведен круглый стол по итогам информационно-просветительской акции по содействию в социальной адаптации женщин к условиям современного рынка труда и межрегиональному опыту по организации собственного дела.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Женщина, работа, карьера и семья.

Непрочитанное сообщение Adm » 17 май 2013, 17:30

Как мотивировать мужа на поиск хорошей работы.

«Выйти замуж — не напасть! Как бы замужем не пропасть!» — гласит русская поговорка. И действительно, как часто мечта быть за любимым «как за каменной стеной» оказывается несбыточной. Более того, именно хрупкие женские плечи, подобно мощным плечам атлантов, принимают на себя весь груз бытовых проблем. И вот уже умение прожить от зарплаты до зарплаты (притом, что зарплата-то отнюдь не королевская!) возводится в ранг высшего искусства. Но стоп. Неужели вы готовы смириться с такой, прямо скажем, безрадостной участью?! Тем более в наши дни, когда рынок труда переполнен вакансиями на любой вкус? Еще одна старинная пословица утверждает: «У плохой жены муж на печи лежит, а хорошая — сгонит». А что если, действительно, выманить дорогого-любимого «с печи» и подтолкнуть его к решению сменить работу?

Каждый — творец своего счастья!

Существует множество причин, по которым мужчины продолжают цепляться за свою «не успешную» работу. Кто-то уверен, что «все так живут!». Ерунда! Покажите нам этих «всех»! Достаточно побродить по социальным сетям и найти бывших одноклассников\однокурсников мужа и продемонстрировать ему фото из их папок «Это мой новый автомобиль», «Это мы на Бали» или «На конференции в Лондоне». Да, удар по мужскому самолюбию будет нанесен. Но по-другому нельзя, возможно, именно эта боль позволит вашему упрямцу осознать: надо что-то делать! Ведь каждый — творец своего счастья! Так почему бы уже сегодня не заглянуть на работный сайт и не просмотреть представленные там вакансии?!

От добра добра не ищут?!

А кто-то просто боится перемен, поддерживая нежелание искать хорошую работу совершенно неубедительными аргументами из разряда «потому что здесь меня все знают и уважают» и «от добра добра не ищут!». Но попросите его объяснить, какое такое добро он имеет в виду при наличии копеечной зарплаты, вечно недовольной жены, решающей: что купить на оставшиеся в кошельке деньги — килограмм колбасы или упаковку супов быстрого приготовления? А может, ему удастся объяснить сыну, с завистью провожающему глазами соседского Мишку на новеньком велосипеде, почему ему такой велосипед никто не купит? Право, странное у некоторых представление о «добре».

Вот тут самое время использовать прием «двух списков»: усадите благоверного за стол, вручите ему лист бумаги, предварительно разделив на две половинки и озаглавив их «Нынешняя работа» и «Новая работа». После чего предложите вписать в каждую из колонок плюсы и минусы, характеризующие их. Стоит ли говорить, что по числу плюсов «Новая работа» обойдет «Нынешнюю»?! И даже если поначалу муж и наставит в этой графе минусов, вы не оставите камня на камне от его утверждений. На старой работе удобный график? Кто мешает выбрать вакансию с подобным графиком?! Близко к дому? Так сейчас на работных сайтах вакансии можно искать, ориентируясь на близость к нужной станции метро. А уж что касается «уважения коллег на нынешнем месте»… Что ж такое нужно сделать, чтоб новые сотрудники тебя возненавидели?! Что за сомнения?! «Дорогой, ты всегда умел ладить с людьми! И новые коллеги непременно поймут, какой ты хороший специалист, какой приятный в общении человек!» И главное — зарплата! Зарплата, которая позволит вам так распланировать бюджет, чтобы в конце месяца «не было мучительно больно», чтобы хватило на новый велосипед для сына, и чтобы копилочка «На летний отдых» регулярно пополнялась!

«Я лентяй, детка!»

Нет-нет, речь пойдет не о лентяях в прямом смысле слова, которые вообще не хотят работать, тянут деньги из семейного бюджета, заботясь только о себе, и смеются вам в лицо (увы, это клинический случай и дело уже не столько в том, что человек не хочет работать, а в том, что он не уважает своих близких, и есть смысл оставить такого Емелюшку «лежать на печи» в ожидании своей щуки). Как сказал Маяковский, «я такого не хочу даже вставить в книжку». Мы поговорим о тех, кто вполне добросовестно продолжает трудиться на не приносящей прибыли должности, потому что ленится составить резюме и мониторить на предмет появления интересных вакансий сайты по поиску работы. Или не знает, как это делать. Придется все взять в свои руки.

Что касается грамотного составления резюме, то в Интернете вы найдете массу рекомендаций по его созданию. В конце концов, современные работные сайты имеют удобнейшие конструкторы резюме, позволяя на «отлично» справиться с этой проблемой! Далее ваша задача — отбирать интересные вакансии, знакомить с ними мужа, отправляя на одобренные им предложения резюме и сопроводительное письмо. Можно воспользоваться и услугами кадрового агентства — в дальнейшем эта трата окупится.

«Учиться, учиться и еще раз учиться!»

Нередко причина нежелания менять работу связана с тем, что мужчина не уверен в своих силах, своей профессиональной компетентности. И здесь ваша поддержка может оказаться решающим фактором. Выберите вечер, уговорите мужа посидеть вместе с вами у монитора, зайдите на любой работный сайт и почитайте в текстах вакансий (естественно, относящихся к профессиональной сфере деятельности, в которой занят ваш муж), какие требования работодатели предъявляют к соискателям. Далее есть смысл просмотреть тексты резюме претендентов на похожие должности, анализируя заявленные ими навыки. И сразу станет ясно, какие знания и умения нужно освоить вашему мужу, чтобы соответствовать требованиям работодателей и составить серьезную конкуренцию другим соискателям. После чего останется только найти в Интернете учебный центр, предлагающий прохождение соответствующего обучения, благо в наши дни с курсами нет проблем. Да, это стоит денег. Но, извините за тавтологию, эти затраты стоят того.

«Есть женщины в русских селеньях»…

Но что делать, если муж не хочет перемен по той простой причине, что уверен: вы контролируете ситуацию и в любом случае не дадите семье по миру пойти. Может, пришла пора скинуть с себя латы рыцаря без страха и упрека и вновь стать принцессой, которую нужно спасать от дракона? Тем более, что в финале сказок про спасенных принцесс принцы всегда получают полкоролевства. А всего-то и нужно поколебать уверенность принца в вашей способности и дальше самой сражаться с драконом. Может, стоит изящно обронить фразу о том, что у вас на работе поговаривают о сокращениях: «Но точно неизвестно пока — кого именно будут сокращать!» И намекнуть, что неплохо было бы подстраховаться — поискать мужу хорошую работу.

И, конечно, можно просто рассказать о том, что вы уже на грани нервного срыва, что у вас нет сил быть главой семьи, что вам хочется больше внимания уделять детям и самому любимому, самому замечательному мужу. Но в этой ситуации надо воздерживаться от замечаний, начинающихся словами «а вот ты». Нет-нет, вы должны рассказать мужу о том, что вам трудно, а не о том, что он — негодяй, севший на шею. Упреки не помогут, а только настроят его против вас. А нам этого не нужно. Принц должен сам осознать, что его принцесса в опасности, да и полкоролевства не помешает!

Как видите, нет единого рецепта по превращению мужа в успешного специалиста с достойным окладом и солидным социальным пакетом. Но попытаться что-то изменить в семейной жизни, мотивировать свою вторую половинку на поиск лучшей работы, на саморазвитие, безусловно, стоит. Недаром знаток человеческих душ Генрик Ибсен писал: «Женщина — самое могущественное в мире существо, и она направляет мужчину туда, куда его хочет повести Господь Бог». Поверим знаменитому норвежскому драматургу и продолжим борьбу за наших мужчин. Таких сильных. И таких слабых. Но от этого не менее любимых.

Как мотивировать мужа на поиск хорошей работы.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru