Психология: личность, работа и бизнес.

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 03 апр 2012, 15:49

Психология: личность, работа и бизнес.

Полезная информация в шапке и теме постоянно обновляется, читайте новые статьи и рекомендации в сообщениях ниже!

У нас есть отдельный раздел форума для самых интересных новостей, полезных статей и их обсуждения по данной тематике, который находится ЗДЕСЬ.


Читайте наши рекомендации, внимательно изучайте советы профессионалов, представленных в этой теме и на нашем форуме - и Вы обязательно станете психологически устойчивыми!

Психология: личность, работа и бизнес.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 ноя 2013, 16:13

Социальные сети сделали людей умнее.

Изображение
Результат воспроизводства рисунка у разных поколений, одиночки слева

Группа психологов из Канады и США продемонстрировала важность социального взаимодействия для сохранения и совершенствования прикладных знаний и умений. Исследователи выяснили, что социальные сети способствуют передаче навыков, причем в работе ученых термин социальная сеть используется в своем первоначальном значении. Подробности приводятся в статье для журнала Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.

Социальные сети сделали людей умнее.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 15 ноя 2013, 17:17

Лайки в фейсбуке связаны с личностными атрибутами.

Недавнее исследование Кембриджского университета позволило выявить ряд закономерностей, исходя из которых можно составить психологический портрет любого пользователя Facebook на основе его лайков, а также охарактеризовать его по ряду параметров.

Например: сексуальная ориентация, удовлетворенность жизнью, уровень интеллекта, эмоциональная стабильность, религиозная принадлежность, потребление алкоголя и наркотиков, семейное положение, возраст, пол, политические взгляды и т.д.

В исследовании приняло участие 58 000 добровольцев.

Вот что лайкают люди с теми или иными чертами:

• Высокий интеллект: наука, Моцарт, картошка фри (ок, США умом тоже не понять), грозы и новостные сводки;
• Низкий интеллект: мотоциклы Harley Davidson, группа Lady Antebellum, гламур и контент «Мне нравится быть мамой»;
• Удовлетворенность жизнью: плаванье, Иисус, гордость, предрассудки, Индиана Джонс;
• Неудовлетворенность жизнью: iPod, фильм Kickass, группа Lamb of God, мотивирующие цитаты, группа Gorillaz;
• Эмоциональная нестабильность: безудержное счастье, группа Dot Dot Curve, фильм Girl Interrupted, The Adams Family и музыкант Kurt Donald Cobain;
• Эмоциональная стабильность (спокойствие и расслабленность): управление бизнесом, прыжки с парашютом, горный велосипед, футбол, паркур;
• Старость: Cup Of Joe For A Joe, движение Coffee Party, сериал The Closer, организация Freedomworks, период шоппинга Small Business Saturday после Для благодарения, развевающийся на ветру американский флаг (патриотизм);
• Молодость: рекламная кампания Body By Milk, контент «Ненавижу свое фото в паспорте/правах/студаке», J Bigga (музыкант);
• Нетрадиционная сексуальная ориентация (для мужчин): Кэти Грифиин, Адам Ламберт, Сью Сильвестр, торговая марка Juicy Couture;
• Гетеросексуальность (мужчина): спортивное мероприятие X Games, бренд Foot Locker, контент «Я засмущался после пробуждения от сна», спортивные шоу, WWE, группа Wu-Tang Clan.

На самом деле, прогностический анализ существует уже много лет, но в современный век Big Data перед коммерческими структурами (и государственными тоже) открываются новые возможности для впаривания товаров (и управления общественным мнением).

Лайки в фейсбуке связаны с личностными атрибутами.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 янв 2014, 17:00

200 миллисекунд свободы.

В 1979 году американский психолог Бенджамин Либет провел свой знаменитый эксперимент, который взбудоражил научное сообщество, но как-то прошел мимо широкой массы. А очень зря, ведь он показывает всю чудовищную правду о нашей «свободной воле».

Если кратко, то суть опыта заключалась в том, что к мозгу испытуемого подключали электроды для регистрации активности, к запястью датчики для регистрации движения, а перед глазами располагался циферблат. Участнику эксперимента предлагалось выбрать момент времени, в который он захочет пошевелить рукой, зафиксировать этот момент по циферблату и произвести действие. Результаты получились ошеломляющими. Сначала обнаруживалась работа мозга, в результате которой он «принимал решение», а лишь спустя какое-то время человек его воспроизводил. Позже эксперимент повторяли уже с использованием новейшей аппаратуры и даже научились предугадывать еще не совершившееся решение в случае многих испытуемых. Получалось, что то, что мы ощущаем как сознательное волевое решение является лишь следствием работы нашего мозга. А тот в свою очередь принимает решение о действии примерно за полсекунды до того, как разум осознает этот выбор. Причем каждый раз человек искренне и уверенно считает, что всё, что происходит в опыте, он делает по собственному сознательному желанию. Но в виде «свободного волеизъявления» в сознании этот мотив проявляется примерно за 200 миллисекунд до реального действия.

Итого у сознания остается всего 100-150 миллисекунд на «право вето» (в последние 50 миллисекунд параллельно уже идет прямая активация соответствующих спинномозговых мотонейронов, которые отвечают за физическую активность). Этот опыт неоднократно переделывался, критиковался и вновь переделывался, и в общем и целом, со всеми оговорками — да, так и происходит. Вся наша свобода заключена во временной промежуток равный 200 миллисекундам!

А дальше сюда подключаются еще более интересные процессы. Если в мозгу уже сформирован какой-то шаблон поведения в виде нейронных связей, то чем эти связи прочнее, тем больше к ним доверия и тем меньше они контролируются сознанием. Хотите убедиться? Попробуйте написать какой-то текст правой и левой рукой. Очевидно, что в одном случае процесс будет происходить практически бессознательно, а в другом его будет необходимо тщательно контролировать, затрачивая на это энергию (вследствие чего мозг будет принуждать отказаться от глупой затеи, что можно легко ощутить в виде своего «сознательного решения»).

Рассмотрим еще пример. Вы просыпаетесь с утра не выспавшимся и разбитым, на улице холодно и грязно, а надо еще собираться и идти на осточертевшую работу. Вы хмуро чистите зубы, съедаете бутерброд, запив его чаем, выходите дома, идете на остановку, садитесь в переполненную маршрутку и тут кто-то наступает вам на ногу. То, что произойдет дальше, думаю ни у кого не вызывает сомнений. А теперь давайте задумаемся. Злость, возникщая в результате вышеописанного, появляется сознательно или нет? И многие ли из нас смогут избавиться от нее? В зависимости от уровня развития сознания дальнейший ход событий можно контролировать, но злость возникает всегда не зависимо от наших желаний. Вы все еще верите в свободу своих решений или же все мы «рабы греха»?

Кстати, именно этим феноменом легко объясняется эффект дежавю, когда вследствие нарушения работы мозга граница в 200 миллисекунд преодолевается и сознание принимает непосредственное участие в формировании решения. Сам эффект возникает в тот момент, когда сознание повторно информируется мозгом о принятом решении.

Таким образом, получается, что мы всего лишь высокотехнологичные биологические компьютеры с возможностью самообучения и перепрограммирования. И вся наша свобода на самом деле заключается в том, чтобы либо принимать, либо отвергать решения, предлагаемые мозгом на основе шаблонов.

200 миллисекунд свободы.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 янв 2014, 17:12

Сужение зрачков связали с принятием решений.

Ученые установили, что принятие решений человеком сопровождается сужением зрачков. Статья ученых появится в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Ее краткое изложение приводят РИА Новости.

В рамках исследования ученые демонстрировали добровольцам видеоролики, внутри некоторых из которых были зашиты искаженные статические изображения. После просмотра ролика добровольцы должны были ответить на вопрос: видели ли они картинку?

В результате ученые установили, что зрачки добровольцев сужаются во время принятия решения. Сам факт сужения не зависит от того, правильное ли принималось решение. При этом, если испытуемый был в нерешительности, сужения не происходило.

Ученые также отмечают что в целом зрачки сужались сильнее, если человек отвечал, что изображение было, когда его не было, чем когда он его пропускал. Первые данные ученые опубликовали в журнале Perception в 2013 году. Тогда в исследовании участвовало 4 добровольца, каждый из которых отсматривал 2,4 тысячи роликов.

Изменение диаметра зрачка является, по мнению психологов, важным маркером активности человека. В августе 2014 года компания Google запатентовала технологию отслеживания взгляда в Google Glass. Расширение зрачков в этой технологии рассматривается как показатель эмоционального отклика на рекламу у пользователя.

Сужение зрачков связали с принятием решений.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 мар 2014, 17:46

Что думают о «рациональных» менеджерских решениях психологи и психиатры.

Большинство управленцев считают себя людьми рациональными: они не поддаются эмоциям и принимают исключительно объективные решения. Но психологи уверяют в обратном.

Один британский трейдер 25 лет проработал в крупном международном банке. Ему ужасно хотелось, чтобы все почитали его как гуру и признавали его правоту во всех ситуациях. Эти амбиции значили для него гораздо больше, чем даже финансовое вознаграждение, и во многом влияли на его решения. В результате он сделал неверные выводы в нескольких ситуациях, касавшихся важных вопросов менеджмента и трейдинга. Банк понес серьезные финансовые убытки. Сейчас трейдер говорит: «Я хотел вывести на новый, более высокий уровень регулярный доход банка. Но слишком сильно рисковал, и все вышло не так. Я был слеп, потому что слишком возомнил о себе. Когда вы чувствуете себя вершителем судеб, ваше эго растет день ото дня».

Похоронная звезда

Подобных случаев полным-полно и в российском бизнесе. «У многих менеджеров на почве успеха начинается звездная болезнь. Они перестают мыслить рационально и принимать более-менее объективные решения. А когда что-то идет не так, винят во всем сотрудников, рыночную ситуацию, даже погоду. Словом, любой внешний фактор», — рассказывает Павел Буков, коуч и гендиректор консалтинговой компании RQ Lab. Он вспоминает случай, когда один руководитель попросил его разобраться с начальником отдела продаж компании. За прошлый год тот перевыполнил план продаж, но в первом же квартале этого года продажи упали, начальник стал злиться и уволил половину команды. «Он не пережил испытания медными трубами и отказывался принять тот факт, что он, звезда всех звезд, мог принимать неправильные решения», — рассказывает Буков. После долгой работы с коучем начальник отдела продаж признал, что потерял обратную связь с людьми, перестал их слушать и стал эгоцентричен. Однако, замечает Буков, опустить в таких случаях на землю удается только две трети клиентов. «Я видел не один десяток людей, которые так и не признавали ошибок и с таким же успехом хоронили свой бизнес, с каким некогда его создали», — говорит он.

Как часто бывает в таких случаях, психологи ищут корни проблемы в детстве клиента. В случае британского трейдера психологу удалось выяснить, что, будучи ребенком, тот часто страдал от невнимания родителей. И даже все последующие успехи, как на профессиональном, так и на финансовом поприще, не избавили его от чувства никчемности. Ему постоянно нужны были внешние доказательства его успеха. Тем более что в его профессиональной деятельности взлеты постоянно чередовались с падениями, как это часто бывает в жизни трейдеров.

Камера алчности

У лондонского психиатра Мариоса Пьеридеса множество клиентов среди трейдеров. Он говорит: «Я бы сформулировал девиз работников лондонского Сити так: «Заработай столько денег, сколько сможешь, и беги отсюда». Многие его клиенты живут по принципу: «Я запру себя в этой тюрьме на пять лет, но потом выйду отсюда обладателем новенького Porsche и роскошной квартиры». Но мечты не всегда сбываются. Ведь работа в Сити подобна плаванию в море, полном акул.

В результате трейдеры приходят к нему с проблемой злоупотребления алкоголем и наркотиками. К допингу они прибегают, чтобы справиться с синдромом «выгорания» или просто расслабиться. Обычно подобные истории заканчиваются плачевно: страдают отношения с окружающими людьми и разрушаются семьи. Еще два типичных последствия, депрессия и тревожность, сильно сказываются на способности принимать правильные решения. Пьеридес говорит: «Вы либо начинаете слишком медленно думать, ваши темпы обработки информации падают, либо вы просто принимаете плохие решения и это ведет к непоправимым последствиям».

«Когда-то давно один старый англичанин учил меня, что на переговоры нельзя ходить с перепоя. Я алкоголем не злоупотребляю, но этот принцип усвоил хорошо. Если у меня что-то случилось и меня переполняют эмоции, я лучше отложу переговоры на другой день», — рассказывает Станислав Костяшкин, гендиректор агентства делового туризма Continent Express. Более того, на самих переговорах он никогда не подписывает контракта и не выносит окончательного решения. «Я даю ответ только через два часа, абстрагировавшись от эмоций, возникших во время обсуждения, и все взвесив», — говорит он. Такая выдержка появилась у него только с опытом. «Раньше я чаще давал волю эмоциям, особенно с сотрудниками, которые мне не нравились. Я увольнял, а потом жалел об увольнении. Но теперь я стал старше и разумнее», — объясняет он.

А Алексей Кекулов, эксперт в сфере персонального и бизнес-нетворкинга, вспоминает случай, когда один его знакомый решил разорвать выгодный эксклюзивный договор с оператором, который экономил ему шестизначную сумму ежемесячно. Такое намерение возникло после того, как в одном из офисов партнера к его матери отнеслись без должного почтения. Но партнер вовремя прояснил ситуацию, извинился и спас договор.

На цепи у страсти

Пожалуй, самый оригинальный способ справляться со своими эмоциями нашли люди, работающие в сфере инвестиционного менеджмента, утверждает Дэвид Такетт, психоаналитик и профессор университетского колледжа Лондона. Он говорит, что финансовый менеджмент — это сфера, где бурлят страсти. Ничто так не воодушевляет, как перспектива сорвать большой куш, и ничто так не пугает, как возможность потерять все деньги. В ходе исследования Такетт опросил 50 инвестиционных менеджеров на трех континентах. Он выяснил, что они побеждают свои тревоги с помощью мифов, которые создают сами себе. «Они игнорируют, чаще подсознательно, негативную или неоднозначную информацию и рисуют себе в голове правдоподобную картину происходящего с вымышленным будущим. Тем самым они создают себе привлекательную почву, на которую легко ложатся мысли о возможном барыше. Любые сомнения и страх проигрыша отметаются», — рассказывает профессор.

Когда же менеджер собирает инвестиционный портфель, он невольно попадает в эмоциональную зависимость от вложенных денег. И это во многом напоминает зависимость влюбленного от объекта своей страсти. «Если вы принимаете на себя риски, связанные с инвестициями, вы так или иначе начинаете эмоционально зависеть от чужих акций. На самом деле это целиком и полностью фантазия. Мы точно так же идеализируем своего возлюбленного, — говорит Такетт и добавляет: — Именно эта идеализация помогает нам взять на себя такие обязательства, как обручение или брак. Как обычно, все начинают с большой неземной любви, а потом спускаются на землю и становятся реалистами».

Обман чувств

«В зону эмоций часто попадает выбор сотрудников, и рекрутинговые решения нередко принимаются по принципу “нравится, человек, как я…”, а в проект нужен человек-противоположность, — рассказывает Мария Котова, партнер, исполнительный директор компании Knight Frank. — Я так нанимала одного из директоров департаментов, а в итоге с ним не смогли сработаться, так как он был слишком “человек результата”, а должен был быть “человек разъясняющий”. Часто долгие дружеские и бизнес-отношения складываются с людьми, с которыми с первого взгляда случалась неприязнь. Отличные отношения с одним из моих партнеров сложились уже после того, как на первой встрече мы поговорили на повышенных тонах».

По словам Котовой, в бизнесе также мешает «материнская любовь»: люди привыкают, что за ними «Родина-мать», и становятся инфантильными по отношению к своим обязанностям, а порой и к жизни. «В кризис я пыталась создать слишком тепличные условия для команды, и многие сотрудники перестали брать на себя ответственность. С некоторыми недавно пришлось расстаться, — констатирует Котова. — Если же говорить об интуиции, случалось, что принятое по наитию решение оказывалось в разы лучше, чем основанное на расчетах и бизнес-планах. Только эти решения были приняты по наитию одного из наших партнеров. У меня оно пока не работает. Я вообще рада, что у меня партнеры такие разные: оптимист, пессимист, энерджайзер, въедливый, сомневающийся, этичный человеконенавистник, эрудит и иностранец-мудрец… Что касается гнева — это сильнейшее разрушающее чувство, выключающее рассудок. Коуч научил меня его проговаривать в “я-сообщениях” с обязательным решением конфликта».

vedomosti.ru/

Что думают о «рациональных» менеджерских решениях психологи и психиатры.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 мар 2014, 17:17

Интернет-тролли – клинические психопаты и садисты.

Психологи из нескольких канадских университетов провели опрос среди веб-пользователей, которым предложили ответить на ряд вопросов типа: «Сколько времени вы проводите в Интернете?» и «Оставляете ли вы комментарии на YouTube?».

Западные специалисты наблюдали за группой из нескольких сотен участников, осмысляя их сетевые пристрастия и персональные качества.

Участникам опроса надо было оценить справедливость следующих утверждений: «Мне нравится троллить людей на форумах или в комментариях на различных сайтах», «В играх мне нравится играть за злодеев», «Я получаю удовольствие, делая людям физически больно», «Мне нравится насмехаться над людьми».

Результаты исследования позволили сделать мрачное заключение: интернет-тролли демонстрируют ряд качеств, характерных для типа личности под названием «Темная четверка».

Она представляет собой совокупность четырех неприятных черт личности: садизм, беспринципность, нарциссизм и психопатия. Люди с такими чертами личности наслаждаются тем, что причиняют боль другим, склонны к обману и не испытывают раскаяния за свои выходки. Оказалось, что существует связь между этими чертами и количеством времени, потраченным на троллинг в Интернете.

Кроме того ученые полагают, что для появления очередного тролля недостаточно просто иметь возможность писать анонимно, сообщает iscience.ru. Основой такого поведения являются внутренние отклонения, которые находят выход как в Интернете, так и в реальной жизни.

Возможно (и это самое тревожное), интернет-троллинг – это не только онлайн-феномен, а отражение роста садизма в повседневной жизни. Вот почему новичков Интернета предупреждают: «Не кормите троллей!»».

По материалам Factroom.ru.

Интернет-тролли – клинические психопаты и садисты.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 31 мар 2014, 17:30

Зависимость от селфи может убить.

Изображение

Селфи-наркоман делал по 200 фото в день и попытался покончить с собой, когда идеальное фото не получилось.

19-летний Денни Боумэн бросил школу и не выходил из дома на протяжении шести месяцев. Все, чего парень хотел – это сделать идеальное селфи (снимок самого себя, сделанный на мобильный телефон или фотокамеру – прим. ред.), а когда у него ничего не получилось, он отчаялся и решил уйти из этой жизни.

Денни можно назвать первым селфи-наркоманом, если не в мире, то в Великобритании точно. Сейчас он пытается вернуться к нормальной жизни с помощью терапии — его лечат от наркомании и дисморфичного расстройства (чрезмерного беспокойства о внешности). Сам Денни уже осознал, что из-за увлечения селфи потерял все – школу, друзей – но остановиться на тот момент уже не мог.

Пострадавший рассказал журналистам, что его увлечение фотографированием самого себя началось после неудачного кастинга в одном из британских модельных агентств. На просмотре ему отказали из-за неправильных пропорций тела и неухоженной кожи.

После кастинга Боумен сделал 30 селфи, но ни одно из них ему не понравилось. Через две недели подросток делал уже 80 селфи перед походом в школу. Это отнимало у него достаточно много времени. Например, он мог десять раз сфотографироваться до душа, десять – после душа, еще десять – после укладки, потом еще десять при другом освещении, и еще 20 – в соседней комнате.

Потом Денни начал прогуливать уроки, чтобы делать селфи. Но фотографии не получались, и тогда парень наглотался таблеток, потому что понял, что идеального фото не будет никогда. К счастью, родители успели отвезти его в больницу.

Когда он очнулся, то понял что ему больно, он хочет пить – но еще больше хочет взять в руки телефон и сделать следующую фотографию. Вот тогда он и осознал, что болен. Врачи сначала забирали у него телефон на десять минут, затем на полчаса, затем на час, и постепенно Денни отвык. За последние семь месяцев он не сделал ни одного селфи. Он признает, что был наркоманом и чуть не погиб. Но выжил и больше не намерен зависеть от чужого мнения.

Лечащий врач Боумена отметил, что нездоровое увлечение селфи можно назвать новым психическим заболеванием.

Источник: Realstation.org.

Зависимость от селфи может убить.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 апр 2014, 18:02

Доживем до отпуска!

На дворе еще глубокая весна, переходящая время от времени в зиму, а вы уже не можете думать ни о чем, кроме отпуска. Как дотянуть до желанного отдыха и не скатиться в депрессию?

Уж в отпуск невтерпеж? Так работайте!

И именно работа поможет вам... не сгореть на работе! Вы же помните, что она должна приносить радость? А значит, пришла пора взяться за самый смелый, самый яркий проект, который по-настоящему заинтересует вас, позволит мобилизовать все силы. Мало того, что вы и думать забудете о своих переживаниях, так еще и, воплотив в жизнь это начинание, сможете уйти в отпуск, что называется, на подъеме, доказав всем и, главное, самому себе, что вы — настоящий профессионал.

Кроме того, уже сейчас нужно позаботиться о том, чтобы вам было комфортно возвращаться с отдыха. А значит, следует, призвав на помощь искусство планирования, постараться избежать накапливания невыполненных дел — ими же все равно придется заняться, так лучше сейчас, чем после возвращения с курорта — постотпускная депрессия нам ни к чему!

Готовьтесь, люди, скоро отпуск!

Еще одно решение проблемы: мечтаете об отпуске — готовьтесь к нему!

Встройте в свой блог или в профиль в соцетях забавную напоминалку-информер, которая будет отсчитывать для вас дни до желанного первого дня отпуска.

Перетряхните в свободное время гардероб, побалуйте себя подарками: новый купальник, парео или даже серебряный браслет на ногу, который будет мелодично позванивать подвесками, когда вы будете идти по пляжу...

Именно сейчас можно пересмотреть, наконец, свой рацион и отношение к занятиям фитнесом — та парочка лишних килограммов, что обычно успешно скрывается под офисной униформой, на пляже даст о себе знать.

Хорошо успокаивает и наполняет оптимизмом и поиск места, в котором бы вы хотели отдохнуть: выбор страны, региона, чтение отзывов и просмотр красочных отчетов счастливчиков, уже побывавших там, сравнение цен на размещение и на авиабилеты... Это захватывающее занятие, которое позволит вам «примерить на себя» разные варианты отдыха и почувствовать себя «немного в отпуске». Главное, воздержаться от просмотра понравившихся предложений на рабочем месте: нелегко будет объяснить шефу, почему это вместо того, чтобы трудиться над очередным поручением, вы просматриваете цены на апартаменты в Черногории или на Корфу.

«Держаться нету больше сил...»

И, наконец, если силы ваши на исходе, можно взять отгул и провести его с пользой: погулять за городом и проверить, как там подснежники, сходить на выставку или просто выспаться наконец.

Также можно попросить у начальства разрешения поработать некоторое время из дома (если, конечно, специфика вашей работы позволяет это).

И конечно, если вдруг вы осознали: эта усталость связана с тем, что ваша нынешняя работа вам не подходит, мы всегда готовы прийти на помощь и предложить внушительную подборку вакансий на любой вкус.

Доживем до отпуска!
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 10 апр 2014, 17:21

Красота действует на мозг как наркотик.

Когда человек разглядывает объект сильного сексуального влечения, его мозг натурально вырабатывает опиоиды, которые приводят в состояние эйфории, что является наградой за удачную находку партнера для размножения, утверждают норвежские ученые.

Ольга Челнокова и ее коллеги из Университета Осло недавно провели соответствующие исследования. Работа «Награды красоты: как опиоидная система влияет на социальную мотивацию у людей» была опубликована 11 февраля в журнале Molecular Psychiatry.

Известно, что для Homo sapiens внешний вид существа другого пола – главным образом лицо – является основным критерием выбора. Когда мы видим то, что наш мозг считает сексуальным, в голове активируется та же система поощрения, которая срабатывает при получении пищи или денег.

Ученые провели эксперимент, который показал: в этот момент в нейронах повышается содержание опиоидов, причем их тем больше, чем дольше испытуемый смотрит на объект, который его возбуждает.

«Привлекательность лица является мощным сигналом, который усиливает желание общаться и мотивирует сексуальное поведение, – пишут авторы. – Красивые люди воспринимаются более позитивно, в нас действует стереотип, который и правда ставит знак равенства между "красивый" и "хороший"».

Ученые попросили 30 мужчин в расцвете сил просмотреть ряд снимков с изображением женских лиц и оценить их по шкале красоты и по шкале привлекательности («нравится» и «хотеть» немного разные вещи).

После того как участникам эксперимента выдавали небольшую дозу морфина, который увеличивает активность опиоидных рецепторов, мужчины начинали ставить симпатичным девушкам более высокую среднюю оценку. На их лица участники смотрели дольше, а увидев дурнушек, наоборот, старались побыстрее переключить изображение.

С другой стороны, получив препарат налтрексон, который подавляет опиоидную чувствительность, мужчины тут же снижали оценку и красоты, и привлекательности. Даже самые сексуальные лица получали более низкие оценки, а время, потраченное на их просмотр, сокращалось.

Авторы отмечают, что манипуляции с опиоидами имели более выраженное воздействие при просмотре наиболее притягательных женщин, которые с точки зрения эволюции являются наиболее ценными.

Ученые предполагают, что опиоидные рецепторы могут играть важную роль в социальной мотивации, активизируя систему вознаграждения, когда человек находит более ценный объект стимуляции, одновременно с этим блокируется тяга к менее интересным внешним раздражителям.

Если говорить проще, когда мужчина сталкивается с особенно красивой, по его мнению, женщиной, его мозг немедленно награждает его за это своего рода наркотическим кайфом, что в свою очередь заставляет мужчину стремиться как можно дольше находиться рядом с такой женщиной. Эволюционная логика такова, что чисто статистически это повышает шансы на спаривание. Вместе с тем все остальные девушки на какое-то время становятся ему совершенно неинтересны, несмотря на то, что в другой ситуации тоже могли бы показаться очень даже ничего.

Внешние проявления этого поведения вы, конечно, всегда замечали, но интересно, что природа тяги к красивому женскому лицу та же, что заставляет некоторых употреблять героин. Получается, что секс-джанки – это не миф, а биологическая реальность.

К сожалению, насколько можно понять, аналогичный эксперимент для женщин пока не проводился. Можно, однако, предположить, что все устроено более-менее так же, а если при этом вспомнить, что женщины в целом легче впадают в наркотическую зависимость, может стать более понятным тот факт, что женский мозг быстрее и сильнее привязывается к какому-то одному конкретному образу. Хватает одной дозы.

slon.ru/

Красота действует на мозг как наркотик.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 25 апр 2014, 17:25

Есть ли идеальная система управления компанией?

Есть люди, которые стремятся к идеальному во всем. Но есть ли идеальная система в управлении компании? Идеальная система управления компанией есть, и она - в твоем воображении :-)

Проще говоря, идеалы (цели) нужны для того, чтобы появлялся процесс усовершенствования реальности, но достичь идеалы – невозможно, т.к. человек всегда стремится сделать лучше относительно того, что есть в реальности.

Изображение
рис.1 - Идеальный образ в виде денег в кошельке (желание, цель) достигается в будущем, но тут же возникает новое желание (цель), которое обесценивает предыдущий идеальный образ.

Если же у человека нет способности создавать идеал (мечтать), то он и не может создать процесс по улучшению того, что есть, что в итоге приводит к неизменности. А, как известно, если что-то стоит на месте, то оно разрушается, потому что жизнь - это движение. Хорошим примером может быть сравнение жизни с эскалатором, который двигается на тебя: хочешь стоять на месте - иди, хочешь идти вперед - беги, хочешь двигаться назад - стой на месте.

Бывает и такое, что человек не видит реальности (того, что есть), и полностью живет мыслями о будущем. Это тоже крайность, приводящая к отсутствию изменений и к разрушению.

Хочу обратить внимание на то, что большинство (до 90%) идеальных образов (целей) – следствие навязанного социумом, либо последствие ограничения в прошлом.

Изображение
рис.2 - Возникновение желания относительно денег (иметь их все больше и больше) появилось в результате наказания в прошлом (детство), где мать на фоне отрицательной эмоции внедрила установку, создающую мотив в потребности денег. Этот мотив в дальнейшем незаметно для самого человека заставляет его ставить и ставить цели по достижению все большие и больше денег.

Если человек стремится в своей жизни к навязанным социальным целям и целям, появившимся из-за ограничения в прошлом, такой человек никогда не ощутит себя самодостаточным и счастливым, потому что он достигает не свои цели. Поэтому важно осознавать, достигаешь ли ты свою цель или чужую, а также находить и устранять навязанные первичные установки, заставляющие всю жизнь бежать к чужим целям.

Для развития у себя способности видеть реальность и создавать идеальные образы, приведу несколько упражнений из курса развития творческого потенциала:

Упражнение "Нахождение нового"

Посмотри на свою руку, и ответь на вопрос: "Что я еще не видел на руке?" После нахождения того, что ты еще не видел - задай опять этот же вопрос. Задавать вопрос до того момента, пока не сможешь находить то, что еще не видел без задержки на вопрос. После этого можешь проводить упражнение с другим предметом. Делать упражнение до момента, пока не сможешь легко находить то, что ты еще не видел в тех предметах, которые тебе вроде бы хорошо были знакомы.

Упражнение "Нахождение сходств и различий"

Выбери два знакомых предмета, например свою правую и левую руку. Далее задай себе вопрос: "Что в правой и левой руке есть сходного?" - и когда найдешь, задай следующий вопрос: "Что в правой и левой руке есть разного?". Задавать вопрос до того момента, когда сможешь находить хотя бы 10 сходств и различий. После этого можешь проводить упражнение с другими двумя предметоми. Делать упражнение до момента, пока не сможешь легко находить по 10-20 сходств и различий в окружающих тебя предметах.

Упражнение "Нахождение образов"

Поставь перед собой кружку (или что-нибудь другое) и дай себе команду: "Посмотри на эту кружку", затем: "Закрой глаза и представь кружку", и далее, будучи с закрытыми глазами: "Опиши то, что ты видишь с закрытыми глазами". После описания: "Открой глаза и посмотри на предмет кружку и опиши сходство и различие между образом, который ты видел с закрытыми глазами и предметом, на который сейчас смотришь". Упражнение выполняется до момента, пока ты не осознаешь где находятся образы, который ты видишь с закрытыми глазами, а также - чем ты видишь образ, если глаза у тебя закрыты.

Упражнение "Сотворение идеального образа"

Данное упражнение выполняется с напарником. Напарник дает тебе команду: "Закрой глаза и скажи мне, что ты слышишь сейчас?" - и в этот момент напарник начинает, например, хлопать в ладоши. Если тренируемый говорит, что он слышит хлопанье в ладоши, напарник должен своими вопросами обратить внимание на то, слышать ушами можно только звук, а то, что это звук ладоней - это информация из разума. Когда тренируемый осознает разницу между разумом и своим восприятием, задай ему вопрос: "Какой еще образ вызывает этот звук?" - пусть тренируемый по ассоциациям найдет, какие образы этот звук вызывает в его памяти (в разуме). Далее, спроси: "Создай образ для этого звука, которого еще не было в твоем разуме (опыте)". Упражнение выполняется до момента, пока тренируемый не осознает разницу между собой и разумом, а также начнет создавать образы, которых нет в его прошлом опыте.

Успехов тебе в создании и достижении своего идеального образа!

Балыкин Александр Иванович.
ООО Академия Развития Способностей «Гармония»


Есть ли идеальная система управления компанией?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru