ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ. Обсуждаем профессиональную литературу.

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ. Обсуждаем профессиональную литературу.

Непрочитанное сообщение vesna » 12 янв 2012, 16:52

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ. Обсуждаем профессиональную литературу, обмениваемся полезной информацией.

Менеджерам не высшего звена посвящается…

Сигаретного дыма туман,
Чашка кофе и сонные глазки,
Ежеутренний самообман,
Что работа, как сказка.

Серый пепел упал на ладонь,
Только это никто не заметил.
Ты такой же, она, как и он -
Одинаковые на планете.

Суета, суета, суета…
Быстрый темп, торопливость и спешка.
Мы бежим от утра до утра,
Корпоративная, то есть, пробежка.

Мы несемся со скоростью звука,
Притормаживая на светофорах.
В серых стенах столичная скука.
Яркость красок, увы, на заборах.

И линейные оргструктуры,
И модели, и бизнес-процессы,
И столь важные процедуры,
И с клиентами вдруг эксцессы…

И звонки на мобильный Sony
(Бизнес класса и цвета металик) -
Абонент, как обычно, вне зоны,
Абонент улетел на Канары.

Тенерифы или Мальдивы,
Сакраменто, а может, Гамбург…
Все на самом-то деле зависит,
Менеджер ты, какого ранга.

И остыл твой любимый еспрессо,
И закончились сигареты.
О тебе не напишут в прессе,
И начальник не спросит, где ты?

И пока в трудовой тебе пишут:
«…за успешное выполнение плана…»,
Все на самом-то деле зависит,
Менеджер ты, какого ранга

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ. Обсуждаем профессиональную литературу, обмениваемся полезной информацией.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37

ADV2

AdveR3

MG

TG

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛОбсуждаем профессиональную литературу, обме

Непрочитанное сообщение vesna » 12 янв 2012, 16:53

Выкладываю ссылку на книгу
Н. Самоукиной "Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах"


Аннотация
Современный руководитель понимает, что кроме рабочих мест в компании должны быть созданы дополнительные условия для стимулирования и поддержания активности сотрудников, их живого интереса к работе. Данная книга представляет собой простое, понятное и эффективно работающее руководство по мотивации персонала. Здесь предлагаются конкретные примеры, задачи, опросники, тесты, анкеты, советы и рекомендации, которые можно применить для разработки и поддержания системы мотивации персонала в компании. Книга предназначена руководителям высшего и среднего звена управления и специалистам в области человеческих ресурсов. Она будет полезна бизнес-тренерам, консультантам по управлению персоналом, студентам, специализирующимся в этой области, и аспирантам.

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ. Обсуждаем профессиональную литературу, обмениваемся полезной информацией.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37


BH

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ. Обсуждаем профессиональную литературу.

Непрочитанное сообщение vesna » 21 фев 2012, 09:27

Один секрет «холодных» звонков: как сделать так, чтобы вас не «посылали»?

Великий копирайтер и выдающийся продавец Клод Хопкинс более ста лет назад придумал способ продажи, который до сих пор применяют лишь единицы продавцов.

Приведу вольный пересказ двух сюжетов из его книги «Моя жизнь в рекламе».

Сюжет 1: В комплекте с жиром — реклама в магазинах.

Продавая топленый жир Cotosuet, Клод пришел в пекарню г-на Фокса. Он ничего не предлагал, а лишь проконсультировался по поводу нового рекламного плаката, на котором был изображен замечательный пирог. Г-н Фокс и Клод долго обсуждали плакат, после чего единогласно одобрили его. Далее Клод предложил г-ну Фоксу в обмен на каждый купленный им грузовик жира Cotosuet организовать поставку такой рекламы в 250 магазинов, торгующих пирогами Фокса. Мистер Фокс принял предложение и заказал четыре грузовика, получив 1000 рекламных постеров.

Сюжет 2: Заказали грузовик топленого жира — обклеим его вашей рекламой.

Далее Клод пошел к Тедди Мэнсфилду, владельцу крупнейшей и известнейшей пекарни в Спрингфилде. Клод сказал: «Вас все знают в Спрингфилде, но за его пределами вас не знает никто. Я хочу предложить вам рекламировать пироги Мэнсфилда от Спрингфилда до Чикаго, откуда привозится наш жир. Если вы закажете два грузовика Cotosuet, я помещу рекламу ваших пирогов на обоих бортах, и о ваших пирогах узнает каждый в радиусе 900 миль с обеих сторон дороги». Тедди Мэнсфилду понравилась идея, и он заказал 2 грузовика. В итоге за 1 неделю Клод Хопкинс продал топленого жира Cotosuet больше, чем 6 (!) продавцов за 6 (!) недель.

А теперь главная идея, которая проходит через всю книгу. Цитирую Клода Хопкинса:

«Вся разница в основном представлении о продаже. Средний продавец открыто ищет выгоду для себя. Он как бы говорит: «Купи мой товар, а не товар других». Он обращается с эгоистичной просьбой к эгоистичным людям. Неудивительно, что он встречает сопротивление. Я же продавал услуги. В их основе лежала поддержка пекарей в их стремлении заработать. Моя выгода была завуалирована моими усилиями угодить им.Я никогда никого не просил купить. Это бесполезно. Я предлагал услугу».

Делая холодный звонок, мы часто наталкиваемся на стену непонимания. Обращаясь с эгоистичным предложением к эгоистичным людям, мы получаем отказ. В офис 24com звонят по 10 раз в день, но никто не предложил нам что-то интересное, никто не предложил нам реальную помощь — все предлагают просто купить их товар.

Единственное светлое исключение — образовательные услуги. Компании, занимающиеся рекламой в интернете, приглашают на бесплатные семинары по контекстной рекламе, продвижению сайтов и т.д. Но если обратиться к опыту Клода Хопкинса, который жил в прошлом веке и ничего не слышал о технологиях и методах холодных звонков, то мы обнаружим, что бесплатно можно предлагать гораздо более широкий спектр услуг.

Пофантазируем на примере тех, кто звонил нам в последние дни?

Семинары и тренинги

- Можно предложить рекламу на семинаре в виде плакатов в зале, раздачи буклетов участникам и включения рекламного сообщения в рассылку по клиентам (такая есть практически у всех тренинговых компаний). Такой рекламный пакет может быть доступен при регистрации, например, двух участников из одной компании.

Бухгалтерские услуги

- Можно предложить бесплатную часовую консультацию по всем бухгалтерским вопросам. Т.е. звоните и предлагаете не бухгалтерские услуги, а бухгалтерскую и налоговую консультацию. Некоторые фирмы такого рода оказывают их на сайте, но вот в холодных звонках я такого предложения пока не слышал.

Компьютерная помощь, системные администраторы

- Могут предложить бесплатно настроить один или два домашних компьютера при корпоративном заказе. Попахивает откатом, но на самом деле вполне невинно.
- Компьютерные компании часто владеют посещаемыми сайтами, поэтому они могут предложить бесплатную рекламу компании, если та воспользуется их услугами.

Если вы предлагаете клиентам не товар, а помощь и не купить, а получить бесплатно, то холодные звонки становятся гораздо проще. Проще продраться через секретарей, помощников и других «привратников». Проще начать разговор с нужным человеком. Проще вести переговоры. Проще быть в роли «помогающего», а не «продающего».

Один секрет «холодных» звонков: как сделать так, чтобы вас не «посылали»?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37


Adster

TG2

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ. Обсуждаем профессиональную литературу.

Непрочитанное сообщение vesna » 21 фев 2012, 09:31

Огилви о рекламе. Библия рекламы, которой уже полвека.

Самый известный копирайтер из когда либо живших на земле, он написал, возможно, самую известную и популярную книгу о рекламе.

Чтобы проверить ум Огилви и его предвидение, я напишу о 13 переменах в рекламном мире, которые он предсказал еще в 1983 году:

1. Качество исследований заметно улучшится, благодаря чему будут получены знания о том, что эффективно, а что нет. Творческие работники сумеют использовать эти знания, что значительно повысит сумму их доходов.
2. Наступит ренессанс печатной рекламы.
3. Реклама станет более содержательной и менее пустой.
4. Рекламные щиты запретят.
5. Количество рекламы на радио и телевидении будет взято под контроль.
6. Правительство станет более широко использовать рекламу в области образования, и в частности в области пропаганды здорового образа жизни.
7. Реклама поможет сдержать демографический взрыв.
8. Политики перестанут использовать нечистоплотную рекламу.
9. Качество и эффективность рекламы за рубежом будет улучшаться.
10. Ряд иностранных агентств откроют свои представительства в США и добьется процветания.
11. Мультинациональные производители увеличат занимаемую ими рыночную нишу на весь некомуничтисеский мир и станут более широко продвигать свои бренды на международный рынок. Рекламные кампании этих брендов будут осуществляться штаб-квартирами мультинациональных агентств, но влияние местных условий будет ощущаться очень сильно.
12. Непосредственная прямая реклама станет отдельной специализацией и сможет войти в деятельность рекламных агентств широкого профиля.
13. Будут найдены способы производить эффективную телевизионную рекламу по более разумной цене.

Ну что, как минимум по половине вопросов Огилви оказался прав.

А если вы еще не читали «Огилви о рекламе», то обязательно сделайте это. Правда. Не пожалеете.

Огилви о рекламе. Библия рекламы, которой уже полвека.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37


Med.ad

TO

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ. Обсуждаем профессиональную литературу.

Непрочитанное сообщение vesna » 21 фев 2012, 09:35

«Величайшие рекламные кампании ХХ века» - книга, которую должен прочитать каждый рекламист.

— Откуда появился ковбой Мальборо?
— Как рекламировали водку в середине прошлого века?
— Кто самый известный рекламный персонаж за всю историю рекламы?
— Как выглядела реклама компании Apple в 1984 году?

Книга не только удовлетворит здоровое любопытство, но и подбросит несколько идей, которые, хоть и с прошлого века, но ни капельки не устарели.

Итого: книга представляет собой историю рекламы ХХ века в легком изложении, идеальное чтиво для транспорта.
vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ. Обсуждаем профессиональную литературу.

Непрочитанное сообщение vesna » 21 фев 2012, 09:41

Денис Шевчук. Как устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу и построить успешную карьеру.

Аннотация

Рекомендации, изложенные в данной книге, помогут быстро и без лишних усилий найти достойную высокооплачиваемую работу. Книга написана на опыте как приема сотрудников автором, так и трудоустройства самого автора.
vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ. Обсуждаем профессиональную литературу.

Непрочитанное сообщение кадр » 29 мар 2012, 09:04

это интересно...

Работа и удовольствие

— У меня сильный внутренний протест против ваших слов.
— О, это самое интересное!
— Раньше у нас действительно было так: работа без удовольствия — это для денег, а удовольствие — это за деньги. А если, не дай бог, получаешь удовольствие от работы, то и деньги тебе тогда особо пла­тить не надо. Именно поэтому в советские времена у нас работники физического, тяжелого и неинтерес­ного труда получали много, а работники творческих профессий — копейки. «А неча! У тебя и так работа как хобби, сам приплачивать должен». Отсюда и «надбавки за вредность».
В наше время есть возможность выбирать. Рабо­ту наемную и свободную. Работу любимую и нелю­бимую. Здесь даже выбора-то нет никакого — разве может быть выбор между худшим и лучшим?!


И вообще: человек не рожден для работы, работы в нашей жизни быть не должно, вот так! А должно быть любимое дело, которым ты занимаешься с удовольствием. И деньги, доход являются просто сиг­налом: то, что ты делаешь, нужно людям. И чем более полезным делом ты занимаешься, тем больше в результате у тебя будет денег. Потому что бу­дет много людей, которым нужно то, что ты про­изводишь, и которые готовы за это заплатить.

— Доктор наблюдает некоторое передергивание фактов... Получать постоянное удовольствие от рабо­ты? Это невозможно, это я вам как врач ответственно заявляю. Потому что удовольствие как психофизио­логическая реакция не может быть связано с напря­жением. Есть напряжение, а есть разрядка. Напряже­ние уходит, ощущается удовольствие...
— Примерно как в сексе?
— Ну, примерно... Когда утром надо вставать и ид­ти на работу, на встречу какую-то, на совещание, че­ловек сидит и думает: «И зачем я родился на этот свет?..», «За что мне все это?!», «Какого черта я этим занима­юсь?..» Хотя у него любимая работа! И проклинает все на свете, и стоит в ванной комнате и уговаривает свое отражение в зеркале: «Вася, ну пожалуйста, это надо сделать, надо идти на работу. Надо идти на работу. На­до идти на работу...» И, поверьте мне, это происходит с каждым, кто потом с пеной у рта будет вам рассказы­вать: «Как замечательно заниматься любимым де­лом!!!»
Это ложная установка — про перманентное удовольствие от работы. И лучше вообще не повторять ее лишний раз, а то, не дай бог, кто-то поверит. И что по­том делать?.. Вот придет потом молодежь на работу к начальникам своим и скажет: «Я тут пришел за удо­вольствием! Какого лешего я встаю в шесть утра?! По­чему я делаю работу, которая мне ну нисколечки не ин­тересна?», ну и так далее.
Какое удовольствие? Сидеть и улыбаться? А у него поставки срываются, партнеры подводят, недостача, станок сломался, оборудование не завезли, с клиента­ми проблемы — это тоже в удовольствие? Или мы эти пункты сразу вычеркиваем, садимся и улыбаемся?.. Я понимаю, что ему нравится пышки выпускать, но есть огромное количество вопросов, которые связаны с этими пышками лишь косвенно, но они требуют своего решения, в противном случае — кранты пышкам. И это ему не в удовольствие! Хотя пышки он вообще-то любит.
«Я работаю в удовольствие» — это лирика. Когда я учился в школе, было у нас такое мероприятие — «производственная практика» называлось. В частности, мы ходили в универсам и фасовали продукты. Кто-то мас­ло фасовал, кто-то овощи, я фасовал куриные яйца — по десятку в пакет. И получал гигантское удовольст­вие от этой работы. Сейчас вспоминаю об этом как о необыкновенном удовольствии, честное слово. Вы се­бе не представляете, это медитация высшего, лучшего качества! И если бы за фасовку яиц платили столько же, сколько за мою врачебную и прочую деятельность, то я бы уж точно выбрал фасовать яйца. Это, кстати ска­зать, тоже напряженный труд — не просчитаться, не разбить, вовремя успеть...

Мне кажется, Андрей здесь тоже лукавит. Я то­же с огромной нежностью вспоминаю свои «дзен-яйца» — это была заклейка конвертов. Когда лю­бимая работа исполнительным директором и глав­ным редактором газеты доводила меня до полного изнеможения, я спускалась в наш производственный цех и присоединялась к подготовке почтовых рассылок— Directmail.
В этой работе было все! Изгиб интеллекта и вос­торг красивых решений: как — лицом или оборотом — сложить рекламные листовки, как разложить их на столе таким образом, чтобы сэкономить доли секунды на сборку? Как быстрее и сноровистее вложить их в конверт, как одним движением заклеить сразу десять конвертов? Как быстрее и экономнее распечатать наклейки с почтовыми адресами? Но клеить конверты всю жизнь?! Ни за какие деньги!

— А к чему я об этом рассказываю? Да к тому, что удовольствие можно получать от любой работы! Толь­ко не потому, что она приносит тебе удовольствие, а потому, что ты решил получать от нее удовольствие. Выбрал то дело, которым бы ты хотел заниматься, та­кое, чтобы оно согласовывалось с твоими ценностя­ми и приоритетами, и дальше — вперед и с песней, не забывая себе время от времени напомнить, что ты еще и удовольствие от всего этого получаешь... Когда вы­дохнешь в промежутке.
Если работа не только увлекательна, но и согласуется с твоими ценностями, отвечает каким-то твоим внутренним потребностям — это, конечно, важно. Тут дополнительный повод остановиться и прочувство­вать удовольствие. Вот я занимаюсь медициной, пси­хотерапией. Дело в том, что мне лично очень важно, чтобы люди вокруг меня жили лучше, более качест­венно, я физически тягощусь чужим страданием и испытываю счастье, когда понимаю, что это можно ис­править. Мне это важно, это вопрос моих ценностей и приоритетов, и в этом смысле моя работа доставля­ет мне огромное удовольствие.
Но здесь такой нюанс... Мне часто говорят: «Боже-боже, доктор! Какая у вас замечательная профессия! Вы делаете людей счастливыми! Прекрасно! Мы тоже пой­дем в психологи и будем делать людей счастливыми! Видеть, как люди улыбаются, — это же такое наслаж­дение!» Тут я, к сожалению, вынужден остановить это буйство фантазии: «Стоп, господа хорошие! Минуточ­ку внимания. Кажется, кто-то чего-то не понимает...» К психотерапевту люди приходят с болью, со страда­нием, со слезами и отчаянием. И пока ты с человеком работаешь, он тебе сообщает свое страдание, ты для него как страдание приемник: он выливает, а ты при­нимаешь, он выливает, а ты принимаешь. Ты паци­енту нужен. Потом ему становится легче, он улыбает­ся, потребность в докторе отпадает, и пациент уходит, оставив психотерапевту «улыбку Чеширского кота». Это нормальная практика. Доктор не является прием­ником счастья, он приемник страдания. Счастье по­том будут принимать от твоего бывшего пациента дру­гие люди.
Поэтому я бы не путал молодых людей рассказами о работе, которая доставляет кому-то какое-то огром­ное, несказанное прямо-таки удовольствие. Молодежь это воспринимает слишком буквально и потом скажет вам: «Удовольствие? Я пришел. Где удовольствие? По­чему я должен переделывать то, что сделал, двадцать пять раз? Это не удовольствие. Мне обещали удоволь­ствие! Не буду!»

— Но можно же, по крайней мере, сократить вре­мя на работу при сохранении качества и количества результата. В том числе денег. Андрей, ведь это не­правильно и несправедливо: треть жизни — на рабо­ту и столько же — на ВСЕ остальное, которого в ра­зы больше, — любовь и секс, семья и дети, общение с друзьями, кошки-собаки, книги, театры, кино, вы­ставки, музеи, вышивание крестиком, собирание марок, охота, рыбалка, секция айкидо...

Ну как же Андрей не понимает! На дворе XXI век! Уже десятки и сотни тысяч людей в нашей стране — а это очень много —работают в сфере высоких технологий и пользуются новыми возможностями для сокращения своего рабочего времени. Я уже боюсь упоминать о том, что они занимаются только тем, что им действительно интересно. Но они вкладыва­ют в работу свои мозги и имеют возможность ра­ботать всего два-три часа в день. И при этом очень неплохо зарабатывать. Это бизнес в Интернете, дистанционный бизнес, продажа информационных и интеллектуальных продуктов. Поставил програм­му — и иди гуляй. Понятно, что когда гуляешь — тоже думаешь, но назвать это работой...

— Татьяна, вы снова ошиблись, но только теперь — в арифметике. «Гулять и думать» — это точно такая же работа, и это время тоже надо учитывать. Когда я пишу книгу — я с ней просыпаюсь, я с ней засыпаю, я все время думаю, как лучше объяснить какие-то слож­ные вещи, какие подобрать примеры и метафоры, ка­кие дать заголовки и так далее. Я что, над ней в этот момент не работаю?
—У меня язык не поворачивается назвать тот про­цесс, который вы описали, работой, потому что он творческий.
— Он — работа! Во-первых, когда ты занимаешь­ся, как вы выразились, чистым творчеством — то есть что-то ходишь и придумываешь, — это ужас как тя­жело и утомительно! Когда ты уже все придумал и си­дишь только записываешь — это, можно сказать, от­дых. Во-вторых, я же это придумываю не потому, что хочу получить таким образом удовольствие, я это де­лаю потому, что должен это сделать. Да, потом я получу удовольствие — когда у меня получится то, что я задумал. Вот сейчас вышла книга «Брачная контора "Рога и копыта"», я ее открываю и думаю: «Вот моло­дец, вот хорошо!» Я получаю удовольствие от резуль­татов труда, а в процессе труда — помилуйте! Вот сегодня я в три часа ночи лег, в семь встал, какое, к чер­ту, удовольствие, в каком месте оно случилось?..
То, что касается интеллектуального труда,—тут ра­бота ненормированная и без особых перерывов на обед и ужин. Такие работники вынуждены думать все вре­мя, пока задача не решена, пока не найдено идеального решения, пока они создают некий продукт, например какую-то программу, дизайн сайта, сюжет рекламно­го ролика, финансовую схему, сценарий фильма, кни­гу. Вот появляется начальная идея, потом они эту идею будут часами, сутками, неделями доводить до ума. И в этих часах и неделях, в общем, не будет ничего очень уж увлекательного. Поэтому, мне кажется, нет такого труда — «чистое удовольствие», это просто иллюзия.

Деньги как воздух

— Деньги в нашей жизни — тема вообще необъ­ятная. И жутко деликатная. Особенно для тех, у кого они водятся. Помню, один раз на семинаре для пси­хологов, посвященном вопросу интимных отноше­ний и сексуальных проблем, Лев Моисеевич Щеглов сказал, что есть только одна вещь, которая интимнее всякой интимности, интимнее секса, это — деньги: откуда их человек берет и сколько их у него? Но появилась целая книга «Деньги большого горо­да», посвященная деньгам, и в ней все, кого интересуют деньги, найдут ответы на все свои вопросы. Поэто­му в нашей книге я предлагаю закончить соприкос­новение с «грязью» — это я пытаюсь шутить очень диагностично, — одним-единственным вопросом: что самое существенное можно сказать о деньгах в связи с успехом и работой?
— Лейтмотив книги, которую вы упомянули, это избавление от комплексов и нелепых фантазий, свя­занных с деньгами. С одной стороны, от странных идей о том, что все приходит само собой, с другой стороны — от двуличности, двойного стандарта в оценке денеж­ных вопросов. Пока что ситуация весьма уродлива: мы все готовы с возмущением осуждать «барышничество», но при этом сами при первой возможности метнемся по этому пути.
Надо формировать честное отношение к деньгам, и это должно быть осмысленным, взвешенным лич­ным решением: я не буду рассматривать деньги ни как средство уничижения людей, ни как средство их воз­вышения, я не буду оценивать себя в этой логике, — мол, я хороший, потому что отказался от больших де­нег, или — я плохой, потому что мало заработал. Ну и так далее, далее, далее.
Деньги — это просто воздух: он существует, он не плох, он не хорош. Он необходим, но и на две жизни вперед не надышишься. Деньги не заслужили какого-то особенного отношения к себе. Люди — заслужили, а деньги — нет. Ну так давайте их сначала отделим от себя, с собой разберемся, а там уж и деньги переста­нут быть проблемой.
Так и не получилось у меня уверо­вать в исключительную роль работы в нашей жизни ... Да, мы перестали быть «рабами» в определении Андрея. Мы получили свободу выбирать. Свободу рабо­тать или не работать, свободу выбирать работу без амбиций или с амбициями.
Но все-таки мне кажется, что есть и другой дарованный нам уровень свободы. Выбирать — или мы сначала работаем для заработка, занима­ясь поисками удовольствия, пользы и смысла в любой работе, или мы сначала выбираем Смысл, а потом подбираем к нему соответствующий вид деятельности. И тогда деньги становятся не причиной, а результатом твоего труда.
А может, у нас с Андреем проявилась та са­мая иллюзия взаимопонимания, та проблема язы­ка, о которой он подробно рассказывал в пер­вой главе? И мы просто вкладывали в слово «ра­бота» разный смысл?
В любом случае я ухожу после беседы с Андреем Курпатовым с целым чемоданом новых мыслей и знаний. О том, что бизнес — это не риск, а прежде всего огромная ответственность. О том, что хороший заработок — это долго и постепенно, последовательно и стабильно. Хотя если у кого-то хватит мозгов и таланта заработать много и сразу—честь ему и хвала, потому что он сумел включить на полную мощность свою интеллектуальную функцию.
Но если ты не делаешь ничего своего, особен­ного, творческого - ты ленишься, ты заменяем, а значит, никогда не будешь богатым и успешным.
Что надо обязательно гордиться тем, что ты делаешь хорошо, и чаще говорить об этом. Имен­но эта гордость предвосхищает успех, является его частью и приближает то счастливое время, когда все мы будем уважать успешных людей.
Потому что успешный человек — это человек, который за счет вложения своих сил кормит не только себя, но и тех, кто не может этого делать самостоятельно. И если вас до сих пор раздра­жают успешные люди — ну что ж, пора собирать­ся на прием к психотерапевту.

это интересно...
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

кадр
Профи
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:50

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ. Обсуждаем профессиональную литературу.

Непрочитанное сообщение vesna » 31 май 2012, 10:49

Рецензия на книгу "Компания мечты. Почему в успешных компаниях говорят «мы»". (Р. Карсан, К. Круз.)

Рецензент – Марина Ашеева, в недавнем прошлом – эйчар, сейчас – журналист, переводчик, сотрудник редакции журнала «Работа с персоналом».

Книга свежая, как говорится, только что из типографии. Переводом книги на русский язык и её публикацией занималось издательство «Манн, Иванов и Фербер». Оно же любезно предоставило книгу для рецензирования редакции электронного журнала «Работа с персоналом». Рецензированием я занялась с энтузиазмом: новая книга, актуальная тема, да ещё и мировой бестселлер…))

Строго говоря, это не HR-книга. Назвать её книгой для эйчаров – означало бы сильно сузить её содержание, сделать её более «узкоспециальной», чем она есть на самом деле. Я бы сказала, что эта книга скорее о философии и психологии бизнеса, а заодно – о философии и психологии наёмной работы. Но «фишка» в том, что эйчарам её читать обязательно нужно. По крайней мере, тем, кто не хочет замыкаться только на выполнении узкого участка работы – будь то подбор, расчёт компенсаций или что-то другое.

Хотя в книге очень много практического материала, который будет полезен в HR-практике, она менее всего является сборником готовых «рецептов». Цель авторов была иной: заставить читателя задуматься о смысле бизнеса, смысле своей работы, и – в конечном счёте – своей жизни.

Одна из частых проблем HR-специалистов (как, впрочем, и любых других специалистов) – в том, что профессиональный кругозор ограничивается узким кругом задач. За привычными ежедневными действиями теряется смысл самой деятельности. Эффективный и успешный эйчар отличается от малоэффективного и не очень успешного именно тем, что он ПОНИМАЕТ и ВИДИТ все бизнес-процессы как единое целое. Авторы «Компании мечты» идут дальше – они помогают увидеть как единое целое не только бизнес, но и жизнь, и работу. Разделение жизни и работы уже давно стало «общепринятым». Руди Карсан и Кевин Круз показывают иллюзорность такого разграничения. Авторы совсем не относятся к числу «кабинетных теоретиков». К своим выводам они пришли во время создания и развития собственной компании (кстати, добившейся успехов) и в ходе обширных исследований.

Реально ли не делить своё время на жизнь и работу? Авторы книги полагают, что это возможно, если человек действительно увлечён своим делом. Этот ответ порождает новые вопросы: отчего зависит вовлечённость сотрудников? Как она влияет на прибыльность компании? Как увлечь сотрудников работой? Как создать в компании атмосферу, в которой людям действительно захочется работать с полной отдачей? Почему так важна вовлеченность работников, и что обязательно должно быть ещё, помимо вовлечённости? В чём разница между вовлеченностью в работу и удовлетворенностью от работы?

«Фишки» книги

- В отличие от большинства книг, авторы постоянно обращаются не к «читателю», а сразу к двум читателям: к наёмному работнику и руководителю компании. В конце каждой главы отдельно даны выводы для каждого из них.

- В книге приводятся задания и тесты, с помощью которых авторы исследовали вовлечённость сотрудников в разных компаниях. Их можно использовать как для исследования мотивации сотрудников, так и для саморазвития.

- Авторы довольно активно используют психологическую терминологию, при этом им удалось то, что редко удаётся авторам университетских учебников: достаточно сложные психологические понятия объяснены доступно и понятно.

- Эйчаров с психологическим образованием порадует глава, посвящённая типам оргкультуры. В основу типологии положены 12 архетипов. Каждый – с подробными описаниями и примерами.

Что не понравилось

Пожалуй, у книги есть единственный недостаток. И в нём виноваты совсем не авторы. На обложку книги издатель вынес пометку «хороший перевод». И оказался прав «на все сто». Перевод не назовёшь плохим. Он именно ХОРОШИЙ. Но не отличный. Те, кто имеет возможность читать книгу в оригинале и хорошо разбирается в теме, скорее всего, заметят, что эквиваленты для терминов и понятий не везде подобраны удачно. Понимание текста это не затрудняет, но вот удовольствие от чтения – уже не то. По сравнению с непринуждённым стилем оригинального текста по-русски книга «заговорила» более скучным и кое-где даже казённым языком.

Подводим итоги

Стоит ли читать? Вопрос можно считать риторическим:) Однозначно рекомендую для прочтения - бизнесменам, наёмным работникам, HR-специалистам, студентам – как для профессионального, так и для личного развития;)

Рецензия на книгу "Компания мечты. Почему в успешных компаниях говорят «мы»". (Р. Карсан, К. Круз.)
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ. Обсуждаем профессиональную литературу.

Непрочитанное сообщение vesna » 07 авг 2012, 08:49

Наталья Володина выпустила книгу «Адаптация персонала. Российский опыт построения комплексной системы». Ценность книги — это готовая «Матрица адаптации», а также подборка шаблонов готовых документов, положений и анкет .
Ответ на вопрос: как повысить лояльность новых сотрудников в компании, как "влюбить" новичка в компанию.
vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ. Обсуждаем профессиональную литературу.

Непрочитанное сообщение vesna » 29 ноя 2012, 11:33

Организационная структура отдела продаж
Петров К.Н.
Книга «Управление отделом продаж»
vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru