В США испытали боевой лазер мощностью 60 кВт.

Армия и Вооружённые силы России и других стран. Оружие: современное и перспективное. Военная и гражданская перспективная техника.

В США испытали боевой лазер мощностью 60 кВт.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 мар 2017, 04:30

В США испытали боевой лазер мощностью 60 кВт.

Компания Lockheed Martin в США завершила испытания нового боевого лазера, сообщает издание Defence Talk. Такие технологии разрабатываются и в России. Эксперт рассказал Hi-Tech Mail.Ru о возможностях и недостатках лазерного оружия.

Изображение

Американская разработка

Проектная мощность американского боевого лазера составляет 60 кВт, измеренная в испытаниях мощность достигла 58 кВт. Издание отмечает, что оружие создавалось по контракту с армией США, и успешные испытания стали завершающим этапом проекта.

Лазерное оружие разрабатывает и Boeing — вот, к примеру, установка HEL MD мощностью 10 кВт (на фото выше).

Установка работает на основе технологии спектрального совмещения оптоволоконных лазеров. Несколько маломощных излучателей формируют лучи, которые передаются в совмещающий блок по оптоволокну.

Совмещение излучателей обеспечивает на выходе луч высокой мощности


В Lockheed Martin утверждают, что расход энергии в новой лазерной установке на 50% ниже, чем у твердотельных лазеров. Разработка технологии велась с 2014 года.

Боезапас лазерного оружия определяется количеством энергии генератора. Пока установка получает энергию, она работает – это упрощает применение в реальных боевых условиях. Кроме того, стоимость одного выстрела (импульса) лазерного оружия в несколько раз ниже, чем у артиллерийского орудия или миномета.

Американские военные отмечают, что лазерное оружие поможет эффективно нейтрализовать цели определенных типов. В частности, лазером можно сбивать беспилотники, легкие самолеты и вертолеты противника. Луч также позволит дистанционно обезвреживать минометные и противопехотные мины, самодельные взрывные устройства. Установить лазерную установку можно на корабль, машину, самолет или другую платформу.

Мнение эксперта

Профессор Борис Усвяцов, руководитель Экспертного Совета по обороне Государственной думы, не разделяет оптимизма американских военных. Он подчеркивает, что у лазерного оружия достаточно узкие возможности применения, и указывает на недостатки технологии:

Во-первых, расстояние поражающее. Это сотни, а не тысячи метров. Спектр действия луча – до одного километра. Лазерное оружие актуально только в тактическом звене: бить по низко (очень низко) летящему самолету либо по танку и пехоте. К примеру, в Калининграде такое оружие можно было бы использовать лишь для того, чтобы стрелять по конкретным целям ближайших стран-соседей. Во-вторых, мощность генераторов для обеспечения работы лазера должна быть внушительной. Но никакой атомный генератор тут не поможет. Это сразу же снизит грузоподъемность.

Борис Усвяцов, Руководитель Экспертного Совета по обороне Государственной думы, капитан 1 ранга запаса, кандидат военных наук, профессор


Эксперт отметил, что единственный действенный прием для использования лазерного оружия – бить по конкретному объекту. Но о минимальных разрушениях и спасении человеческих жизней говорить стоит осторожно: так, если лазерное оружие направить на химический завод, выбросы после его разрушения окажут губительное воздействие на город.

Усвяцов подчеркнул, что технологии защиты от лазерного оружия уже разрабатывают и Россия, и США. Но будущее – за бесконтактным гипероружием. Оно будет обладать широкими возможностями автоматизации и большей дальностью поражения.

Сегодня же ракеты стратегического назначения могут запускать с севера России и отправлять на Камчатку. Дальность поражения может достигать 12 тыс. км.

В США испытали боевой лазер мощностью 60 кВт.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Армия и Вооружения. Техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru