Плата за отопление в квартирах. Счетчики за тепло.

Квартирный вопрос. Всё, что касается недвижимости и дачных хозяйств. Услуги ЖКХ. Ипотека. Ссылка на прежнюю тему.

Плата за отопление в квартирах. Счетчики за тепло.

Непрочитанное сообщение Adm » 11 июл 2018, 19:36

КС закрепил право граждан платить за тепло по счетчику, вне зависимости от соседей.

Конституционный суд (КС) России выступил за то, чтобы жильцы многоквартирных домов могли платить за тепло по своим индивидуальным счетчикам, даже если кто-то из соседей демонтировал или сломал свой счетчик.

«В тех квартирах, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета, владельцы обязаны размер платы за тепловую энергию оплачивать из норматива потребления коммунальных услуг, — заявил судья конституционного суда Юрий Рудкин после заседания КС (цитата по ТАСС).— А те, у кого есть счетчики, должны платить по счетчику». Он уточнил, что это постановление касается тех домов, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2012 года и в которых все жилые и нежилые помещения должны быть оборудованы индивидуальными счетчиками.

Поводом для рассмотрения дела в КС стало обращение жителя Московской области Сергея Деминца. При вводе в эксплуатацию дома, в котором он купил квартиру, все помещения были оборудованы индивидуальными счетчиками.

Со временем владельцы некоторых квартир демонтировали свои приборы учета, в связи с чем управляющая компания провела перерасчет платежей за отопление. Все собственники были вынуждены платить по общедомовым счетчикам — счета распределялись пропорционально площади помещений.


КС постановил, что некоторые положения правил предоставления коммунальных услуг привели к поощрению недобросовестного поведения части потребителей. Они также повлекли за собой рост потребления тепла, его перепроизводство и негативное воздействие на окружающую среду. «Отсутствие экономических стимулов к обеспечению сохранности счетчиков является препятствием к достижению приоритетных целей и задач государства по энергосбережению», — говорится в сообщении КС.

Федеральному собранию предписано внести необходимые изменения в законодательство, предусмотрев «более эффективный и справедливый» порядок расчета за тепло.

КС закрепил право граждан платить за тепло по счетчику, вне зависимости от соседей.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Индивидуальные или общедомовые счетчики за тепло.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 янв 2019, 18:40

СМИ: власти сохранят право граждан устанавливать поквартирные счетчики тепла.

Москва, 29 января - "Вести.Экономика". Правительство поддержит и сохранит порядок установки личных счетчиков тепла в новостройках, пишут "Известия" со ссылкой на вице-премьера Виталия Мутко.

Изображение

Минстрой выступил за отмену установки таких счетчиков, назвав их экономически неэффективными. Минэнерго поддержало предложение Минстроя. Однако Минэкономразвития считает, что отказ от счетчиков лишит граждан мотивации следить за потреблением тепла, а значит, энергоэффективное строительство перестанет развиваться.

По закону личные (поквартирные) счетчики тепла должны устанавливать в новых домах с 2012 г. В аппарате вице-премьера Виталия Мутко подчеркнули, что не считают нужным менять эту систему.

Минстрой в конце прошлого года направил в правительство доклад о том, что обязательная установка поквартирных приборов нецелесообразна. Отопление - это уникальная услуга, которую невозможно измерить по аналогии с водоснабжением, пояснил глава департамента ЖКХ Минстроя Михаил Гилев. "С точки зрения потребления тепла дом является единой системой, ее нельзя делить на отдельные квартиры. Человек в любом случае получит тепло за счет соседей. Корректно измеряет потребление тепла только прибор, установленный на входе в отопительную систему дома", - отметил чиновник.

Минстрой ссылается на данные Совета производителей энергии (СПЭ). СПЭ считает, что если снизить температуру воздуха в квартире на один градус ниже нормы (18 градусов), то для поддержания нормативной температуры в соседней квартире понадобится на 20% больше тепла. Если же охладить воздух в квартире на три градуса, то потребность в обогреве помещения за стеной вырастет на 60%.

"Мы поддерживаем позицию Минстроя. При этом общедомовой прибор учета должен быть обязательно", - отметили в Минэнерго.


В свою очередь Минэкономразвития указывает, что расчеты СПЭ не подкреплены исходными данными, методикой и информацией об условиях проведения расчетов. МЭР также смущает тот факт, что этим вопросом занимались не потребители тепловой энергии, а производители.

СМИ: власти сохранят право граждан устанавливать поквартирные счетчики тепла.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Недвижимость и ЖКХ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru