«Архнадзор» сообщил об идущих под снос исторических зданиях.

Квартирный вопрос. Всё, что касается недвижимости и дачных хозяйств. Услуги ЖКХ. Ипотека. Ссылка на прежнюю тему.

«Архнадзор» сообщил об идущих под снос исторических зданиях.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 июл 2017, 14:11

«Архнадзор» сообщил о новых идущих под снос исторических зданиях в Москве.

Список московских исторических зданий, которые оказались в программе реновации, расширился, рассказали правозащитники «Архнадзора». Список расширился с 320 до 450 зданий.

Изображение

Список исторических зданий, которые могут попасть под снос по программе реновации, активисты общественного движения «Архнадзор» передали изданию «Коммерсантъ». Перечень, отмечает газета, был расширен с почти 320 до более чем 450 домов: в него вошли дореволюционные доходные дома, здания эпохи конструктивизма, сталинки и постройки, которые обладают статусом ценного градоформирующего объекта, что вводит их под защиту федерального закона «Об объектах культурного наследия».

«Мы почти ежедневно расширяем опубликованный список домов, предложенных мэрией для голосования, снос которых привел бы к утрате целых пластов архитектуры и истории города, — говорится в заявлении движения «Архнадзор».

Как уточнил РБК координатор движения Рустам Рахматуллин, в список «Архнадзора» попали дома в первую очередь авторской архитектуры.

«Мы обратили внимание, что в перечне на снос представлены более 300 объектов авторской архитектуры и вычленили такие дома. По письмам и комментариям опубликованного нами списка мы в итоге расширили его — всего нам поступило более 450 заявок от отдельных жителей и инициативных групп. Но мы не просто так включали их, а проводили детальную экспертизу территорий», — заявил градозащитник.

По его слова, в список попали адреса в Люблино, Перово, Кунцево и Бабушкинском районе. «Опасность сейчас в том, что многие объекты авторской архитектуры типа тех же сталинок можно отнести к реновации, хотя они имеют историческую ценность: сейчас формулировка размыта», — добавил Рахматуллин.

Жители 139 домов, которые вошли в расширенный список градозащитников, проголосовали за выход из программы реновации. Несмотря на это, градозащитники заявили о том, что убирать эти здания из списка «преждевременно».​

Также «Архнадзор» предложил еще один список зданий, который был составлен по обращениям жителей Москвы. В него вошли 50 домов​, которые не относятся к объектам авторской архитектуры, но составляют «историческую городскую среду, формируя узнаваемое лицо районов Москвы».

«Сохранение этого лица путем своевременного капремонта или реконструкции таких домов должно стать альтернативой тотальной реновации жилого фонда, — сообщили градозащитники.— Список не претендует на полноту и содержит лишь отдельные адреса домов, жители которых призвали обратить внимание на проблему сохранения добротных образцов жилой застройки 1950–1960-х годов».

После публикации в начале мая властями Москвы списка домов, которые могут оказаться в программе реновации, правозащитники и СМИ начали обращать внимание на то, что в перечне есть исторические здания, например «плоские» дома на Пресненском Валу — дореволюционные постройки 1910 и 1915 годов. Позже РБК сообщил о том, что эти постройки убрали из первоначального списка для голосования по включению в программу реновации.​

17 июня столичная мэрия подвела итоги голосования по программе сноса пятиэтажных домов через систему «Активный гражданин» и центры госуслуг. По официальным данным, в программу реновации войдет 90% заявленных изначально зданий. Незадолго до этого Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект о реновации.​

Авторы: Анна Трунина, Дмитрий Окрест.

«Архнадзор» сообщил о новых идущих под снос исторических зданиях в Москве.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Недвижимость и ЖКХ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru