Госдума окончательно приняла закон о реновации в Москве.

Квартирный вопрос. Всё, что касается недвижимости и дачных хозяйств. Услуги ЖКХ. Ипотека. Ссылка на прежнюю тему.

Госдума окончательно приняла закон о реновации в Москве.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 июн 2017, 23:05

Госдума окончательно приняла закон о реновации в Москве.

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о сносе пятиэтажек (реновации) в Москве. По итогам голосования «за» отдали голоса 399 депутатов, двое проголосовали «против», один – воздержался. Как сообщает ТАСС, в законопроект за три чтения было внесено около 130 поправок.

В программу войдут многоквартирные дома с количеством этажей не более 9-ти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 год, с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий.

Закон предоставляет собственникам квартир возможность получить равнозначное или равноценное жилье, а также денежную компенсацию. При этом новое жилье будет находиться пределах того же района, за исключением Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского административных округов: там квартиры будут давать в пределах того же округа, а не района. Кроме того, за дополнительную плату можно получить квартиры большей площади или с большим количеством комнат, в том числе с помощью материнского капитала.

По новому закону, жителей освободят от уплаты взносов на капитальный ремонт, как только будет принято решение о сносе дома. В законе также отмечается, что собственники и наниматели квартир в домах, подлежащих сносу, не могут быть выселены, пока им не передали новое жилье или не выплатили денежную компенсацию.

В законе прописаны гарантии для тех, кто приобрел квартиру в подлежащем сносу доме в ипотеку. Ипотечный кредит перейдет на новое помещение, которое предоставят в рамках программы.

Новый закон не распространяется на аварийное жилье - для таких домов уже есть действующие законы.

Включение в список сносимых домов будет прекращено в день вступления нового закона в силу - в день его официального опубликования. Дата опубликования станет известна после того, как закон будет одобрен в Советом Федерации и подписан президентом РФ.

Напомним, что до 15 июня продолжается общегородское голосование жителей пятиэтажных домов, запланированных к сносу. По результатам голосования будет принято решение об участии того или иного дома в программе реновации. Дом будет включен в программу, если за это проголосуют более 2/3 собственников и прживающих по договору социального найма. Здесь можно узнать о том, как и где можно проголосовать.

Госдума окончательно приняла закон о реновации в Москве.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Недвижимость и ЖКХ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru