Как устроена программа реновации?

Квартирный вопрос. Всё, что касается недвижимости и дачных хозяйств. Услуги ЖКХ. Ипотека. Ссылка на прежнюю тему.

Как устроена программа реновации?

Непрочитанное сообщение Adm » 25 май 2017, 17:41

Как устроена программа реновации?

Разбираемся, как устроена программа реновации и что это такое.

1. Что представляет собой реновация пятиэтажного жилищного фонда?

Цель реновации не допустить превращения пятиэтажных домов в аварийное, непригодное для жизни жилье.

Реновация представляет собой снос ветхих пятиэтажек и переселение жителей в современные дома.

В рамках программы реновации жители сносимых пятиэтажек бесплатно получат равнозначные благоустроенные квартиры в новых домах в районе проживания.

2. Где можно получить информацию о программе реновации?

Информацию о программе реновации можно получить:

— на официальном интернет-портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru;
— в информационных центрах управ районов и префектур административных округов;
— в центрах госуслуг «Мои документы»;
— по телефону единой справочной службы Москвы: 8 (495) 777-77-77.

Время работы информационных центров управ районов и префектур административных округов:

— понедельник — пятница: c 10:00 до 20:00 (обед с 14:00 до 15:00);
— суббота: с 10:00 до 14:00.

3. Зачем нужна программа реновации?

Пятиэтажные жилые дома первого периода индустриального домостроения строились в Москве с 1957 по 1975 год.

Кроме того, в городе имеются пятиэтажки, построенные в более раннее время, либо дома высотой два — четыре этажа, технические характеристики которых аналогичны этим пятиэтажкам.

Большинство подобных домов было рассчитано на эксплуатацию в течение 25–50 лет. Эти сроки истекли либо истекут в ближайшие годы.

Начиная с 1988 года Правительство Москвы реализует программу расселения и сноса пятиэтажек так называемых сносимых серий. В рамках этой программы новые квартиры получили свыше 160 тысяч московских семей.

Вместе с тем в Москве остается еще много пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения, ранее отнесенных к так называемым несносимым сериям. Однако, как показали технические обследования, значительная часть этих домов также находится в неудовлетворительном состоянии. Условия проживания жителей не отвечают современным требованиям безопасности и комфорта.

Новый этап программы расселения пятиэтажек (программа реновации) призван обновить жилищный фонд Москвы, не дожидаясь, пока пятиэтажки окончательно превратятся в аварийное жилье.

Благодаря программе реновации москвичи, проживающие в ветхих пятиэтажках, будут обеспечены современными благоустроенными квартирами.

4. В какие сроки будет начата реализация программы реновации пятиэтажек?

Для начала реализации программы необходимо:

— выяснить мнение собственников квартир и нанимателей по договорам социального найма, хотят ли они, чтобы их дом вошел в проект программы реновации;
— подобрать свободные площадки для строительства стартовых домов;
— выделить бюджетные средства для запуска программы;
— определить механизмы привлечения инвестиций, так как одних бюджетных средств для реализации программы реновации будет недостаточно.

Начиная с февраля 2017 года, Правительство Москвы занимается решением этих задач. Кроме того, успешной реализации программы реновации будет способствовать принятие специального федерального закона.

Планируется, что после принятия федерального закона программа реновации будет утверждена и начнется ее практическая реализация.

Как устроена программа реновации?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Как устроена программа реновации?

Непрочитанное сообщение Adm » 01 июн 2017, 13:24

Главное о программе реновации московского жилья.

Редакция проекта Новости.Mail.Ru кратко и наглядно отвечает на вопросы, волнующие жителей столичных пятиэтажек.

1. Что такое программа реновации жилья?

Суть программы: снос ветхих пятиэтажек и переселение жителей в современные новые дома. Ее инициировал мэр Москвы Сергей Собянин по поручению российского президента Владимира Путина.

2. Я живу в пятиэтажке. Мой дом точно снесут?

Нет. Только в случае, если ваша пятиэтажка находится в неудовлетворительном техническом состоянии, и большинство жильцов дома поддержат его включение в программу реновации.

Список домов для голосования «за» или «против» включения в программу уже опубликован.

3. То есть, если жильцы проголосуют «против», дом не будет включен в программу реновации?

Совершенно верно, не будет.

Изображение

4. Какую квартиру я получу взамен старой?

Правительство гарантирует вам предоставление равнозначной квартиры с отделкой комфорткласса. Проекты новых домов и квартир можно увидеть здесь.

Изображение

Важно. Очередникам будут предоставлены новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи. Двух переездов не потребуется.

5. Объясните, что такое равнозначная квартира?

Равнозначная квартира — это:

- количество комнат — не менее чем в старой квартире в пятиэтажке;
- жилая площадь — не менее жилой площади в старой квартире.

6. Власти обещают новые квартиры по площади больше старых. Это правда? А кто будет доплачивать за лишние метры?

Все так. Площадь новых квартир действительно будет больше, в первую очередь, за счет более просторных помещений общего пользования (кухня, прихожая, коридор, ванная, туалет). Денег за это с вас не возьмут.

7. А если я хочу доплатить и приобрести квартиру побольше?

Вы можете это сделать.

Важно. Стоимость квартиры будет рыночная, но для участников программы предоставят скидки и рассрочки платежей.

Изображение

8. Я могу получить денежную компенсации взамен новой квартиры?

Можете.

Предварительно, размер компенсации будет рассчитан исходя из рыночной стоимости квартиры.

9. Не хочу менять место проживания. Мне нравится мой район.

Власти гарантируют, что участников программы реновации будут переселять в дома в том же районе, включая районы Центрального административного округа (жителей Зеленограда и Новой Москвы — в пределах административного округа), как можно ближе к месту прежнего проживания.

По желанию вы также можете переехать в другой район, если в нем будут свободные квартиры. Для этого нужно оформить свою просьбу в письменном виде.

10. У меня магазин в сносимой пятиэтажке. Как будут учтены мои интересы?

Собственники нежилых помещений смогут выбрать и получить либо возмещение рыночной стоимости изымаемой недвижимости, либо равноценные нежилые помещения.

Изображение

11. Расскажите про процедуру голосования. Я уже могу сделать свой выбор? А голоса детей учитываются?

Голосование уже стартовало и продлится до 15 июня. Принять участие в нем могут собственники квартир, включая всех собственников долей и наниматели квартир по договорам социального найма.

Первый способ проголосовать по программе реновации — электронный сервис «Активный гражданин». Для этого вам потребуются паспорт, СНИЛС и номер финансово-лицевого счета из единого платежного документа. В случае успешной верификации (на проверку данных понадобится четыре рабочих дня) голос будет официально учтен. Миссия выполнена! О механизме учета голосов и их верификации можно почитать здесь.

Другой вариант — голосование в центрах «Мои документы». В этом случае вам нужно подготовить паспорт, свидетельство о праве собственности либо выписку из ЕГРН (если вы собственник квартиры) или договор социального найма (если вы наниматель по договору социального найма).

Можно прийти в МФЦ просто с паспортом, но в этом случае будет проведена дополнительная верификация ваших прав на участие в голосовании.

Изображение

Важно. Если вы проголосуете и на «Активном гражданине», и в МФЦ, то приоритет получит очный вариант: именно он будет считаться окончательным.

Кроме того, жильцы в любой момент могут провести общее собрание и решить, хотят они участвовать в реновации или нет. В голосовании также смогут принять участие наниматели по договорам социального найма и жители неприватизированных квартир.

Родители несовершеннолетних детей или их законные представители могут участвовать в голосовании от их имени.

12. Что будет, если я не приму участия в голосовании?

В этом случае вы официально считаетесь «молчуном» и ваш голос отдается в поддержку включения дома в программу реновации.

13. Расскажите про подсчет голосов

Голоса будут подсчитываться сначала по квартирам, а потом по дому в целом.

Если квартира имеет двух и более собственников и нанимателей.

У каждого есть право сделать свой выбор, победит простое большинство. При подведении итогов будет учтено только мнение проголосовавших.

Важно. При равенстве голосов «за» и «против» считается, что жильцы не выразили мнение. Эта квартира не будет учтена при подведении итогов голосования по дому.

Изображение

Итоги голосования по дому в целом.

Многоквартирный дом будет включен в программу реновации в случае, если число квартир, проголосовавших «за», включая квартиры «молчунов», превышает 2/3 от общего числа квартир в доме (за исключением квартир, мнения жителей которых разделились поровну и потому не учитываются при подведении итогов голосования).

14. Могу ли я переголосовать?

Пока голосование не завершено, вы вправе передумать и проголосовать повторно. Причем, изменять свое решение можно неограниченное количество раз. При подсчете будет учтен ваш последний по времени голос.

Изображение

15. Когда меня снесут?

Пока собирать вещи рано. Практическая реализация программы реновации начнется только после принятия федерального закона. До этого власти должны решить несколько важных задач, например, определить итоговый перечень участников программы и подобрать свободные площадки для строительства стартовых домов.

Важно. В первую очередь расселения войдут те дома, собственники и наниматели квартир которых наиболее активно участвовали в голосовании и собрали максимальное число голосов за участие в программе реновации.

16. Очень много информации. А можно как-то покороче и понагляднее?

Можно. Специально для этого мы собрали самую важную информацию по программе реновации в короткий и наглядный ролик.

17. А мне наоборот требуется более подробная информация. Где ее можно получить?

- на официальном интернет-портале Мэра и Правительства Москвы;
- в центрах госуслуг «Мои документы»;
- по телефону единой справочной службы Москвы: 8 (495) 777-77-77


Главное о программе реновации московского жилья.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Недвижимость и ЖКХ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru