Собянин: программа сноса пятиэтажек превосходит Олимпиаду.

Квартирный вопрос. Всё, что касается недвижимости и дачных хозяйств. Услуги ЖКХ. Ипотека. Ссылка на прежнюю тему.

Собянин: программа сноса пятиэтажек превосходит Олимпиаду.

Непрочитанное сообщение Adm » 07 апр 2017, 15:53

Собянин заявил о превосходстве программы сноса пятиэтажек над Олимпиадой.

Мэр Москвы пообещал сносить дома с согласия их жителей, не допуская «коврового сноса», но попросил законодателей принять закон, который позволит отправлять под снос и не аварийные дома.

Каждая десятая пятиэтажка Москвы уже находится в аварийном состоянии, через 20 лет их будет уже половина, заявил в ходе расширенного заседания совета Госдумы мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, решить проблему такого масштаба за счет капитального ремонта невозможно, отслужившие свое дома нужно сносить.

«Каждые пять-десять лет объем аварийного жилья будет нарастать даже после ремонта. Мы затратим колоссальные деньги на ремонт — десятки миллиардов рублей, а в итоге будем вынуждены в аварийном порядке сносить аварийные дома», — пояснил градоначальник.

По словам Собянина, планируемая программа сноса пятиэтажек превосходит по своим масштабам программу подготовки к Олимпиаде в Сочи, саммиту АТЭС на Дальнем Востоке и чемпионата мира по футболу 2018 года, а потому для ее реализации потребуются не только все финансовые силы Москвы, но и специальный федеральный закон.

10 марта в Госдуму был внесен законопроект об изменениях в федеральный закон «О статусе столицы РФ». Он наделяет московские власти правом утверждать «программу реновации жилищного фонда», определять серии и конкретные дома под снос. Заказчиком и застройщиком программы будет выступать специально созданный Фонд содействия реновации жилищного фонда. Жителей пятиэтажек планируется переселять в те же самые или соседние районы. Исключение составят жители ЦАО, Зеленограда и Новой Москвы: их могут переселить в пределах округа.

Этот закон, как пояснил градоначальник, должен позволить включать в программу и те дома, которые еще не числятся аварийными. Но «коврового сноса» домов Собянин пообещал не допустить, заверив, что включаться в программу сноса дома будут по решению их жильцов. После чего те взамен своих квартир в отправленных под снос домах получат новое жилье в том же районе.

«Это не теоретические изыскания, это практика: 92% граждан переселяются в районы, в которых они проживают, еще 4% в соседние районы, остальные — в другие районы, но по согласованию с жильцами. В дальнейшем будем придерживаться таких же принципов, они изложены в проекте федерального закона», — заверил Собянин, попросив думцев не откладывать его принятие.

В свою очередь глава комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы Галина Хованская отметила, что лоббируемый мэром Москвы законопроект не гарантирует переселение в тот же район очередникам и жителям по соцнайму, а также нарушает права собственников на судебную защиту, прописывая определенный порядок переселения в течение 60 дней.

Хованская также подчеркнула, что закон должен гарантировать собственникам, что выделяемое им новое жилье будут «равноценным» старому, тогда как сейчас в законопроекте говорится о «равнозначном», что открывает возможность для расширенных толкований.

Однако Собянин выступил против использования термина «равноценное», заверив, что рыночная цена предоставленных жильцам сносимых домов «равнозначных» квартир будет на 25–30% выше стоимости их прежнего жилья.

В целом законопроект нуждается в «радикальной переработке», подчеркнула Хованская. В то же время глава комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев законопроект поддержал, а глава комитета по земельным отношениям Николай Николаев указал на необходимость прописать в документе вопрос наложенных на квартиры обременений, к примеру, связанных с ипотекой.

По словам Москвичева, в первом чтении Госдума может рассмотреть проект закона о сносе столичных пятиэтажек уже 19 апреля 2017 года.

В феврале 2017 года мэр Москвы Собянин обсудил перспективы сноса отслуживших свое домов с президентом России Владимиром Путиным, попросив главу государства оказать помощь в принятии «специального закона», который позволил бы изменить (в целях ускорения процесса) целый ряд градостроительных и технических норм.

Путин тогда пообещал московскому мэру свою поддержку и порекомендовал снести все так называемые хрущёвки, указав в то же время, что вопросы расселения их жильцов должны решаться так, чтобы «все людей устраивало».

После встречи с Путиным Собянин пообещал, что «на выселки» жильцов попавших под снос домов отправлять не будут и они получат новые квартиры неподалеку от места проживания.

Позднее заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что власти Москвы рассматривают возможность предоставления жильцам сносимых в рамках программы реновации жилого фонда столицы домов льготных ипотечных кредитов.

В марте 2017 года стало известно, что снос пятиэтажек планируется начать с домов серий I-510, I-511 и I-515, построенных в конце 1950-х — начале 1960-х годов. Таких домов в Москве сейчас около 4 тыс., всего же планируется снести около 8 тыс. хрущёвок, в которых расположено 640 тыс. квартир общей площадью 25 млн кв. м. Больше всего пятиэтажек снесут в Восточном и Юго-Восточном округах столицы.

Собянин заявил о превосходстве программы сноса пятиэтажек над Олимпиадой.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Недвижимость и ЖКХ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru