В России поменяют расчет квартплаты.

Квартирный вопрос. Всё, что касается недвижимости и дачных хозяйств. Услуги ЖКХ. Ипотека. Ссылка на прежнюю тему.

В России поменяют расчет квартплаты.

Непрочитанное сообщение Adm » 17 мар 2017, 16:14

В России поменяют расчет квартплаты.

Это приведет к росту стоимости аренды государственного жилья в большинстве городов, считают эксперты.

Минстрой предлагает изменить алгоритм начисления квартплаты для россиян, нанимающих жилье в муниципальном или государственном жилфонде, сообщает РИА «Новости». Новые поправки приведут к изменению стоимости аренды государственного жилья по всей стране.

На данный момент при начислении суммы платежа используется средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке недвижимости отдельного населенного пункта. Чиновники же предлагают исходить из средней цены «квадрата» на региональном вторичном сегменте. Рассчитывается этот показатель Росстатом.

В итоге у нанимателей муниципального жилья во всех небольших городах и населенных пунктах квартплата вырастет.

«В подмосковном Солнечногорске «квадрат» стоит 77 тысяч рублей, в Серпухове - 57 тысяч рублей, примерно столько же в Клину и Коломне. А в Лотошино такая же недвижимость обойдется только в 45 тысяч рублей. Но во всех этих и других подобных населенных пунктах квартплата за неприватизированное жилье все равно будет начисляться из расчета средней по Подмосковью», - объясняет исполнительный директор национального центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Эксперт объясняет переход к новой системе тем, что у муниципалитетов небольших населенных пунктов катастрофически не хватает денег на содержание принадлежащего им жилого фонда. В основном это происходит потому, что в маленьких населенных пунктах очень низкая собираемость платежей. Непонятно, правда, как повышение квартплаты поможет уменьшить долю неплатежей.

В выигрыше от изменений могут оказаться лишь жители крупных городов и областных центров, где стоимость жилья традиционно выше, чем в области. Так, например, если в Екатеринбурге средняя цена на вторичное жилье составляет 67 тыс. руб. за 1 кв. м, то в Свердловской области - 46 тыс. руб. Но и те, и другие жители теперь будут платить по средней цифре по региону.

В России поменяют расчет квартплаты.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Недвижимость и ЖКХ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru