Жильцов пятиэтажек смогут выселять принудительно.

Квартирный вопрос. Всё, что касается недвижимости и дачных хозяйств. Услуги ЖКХ. Ипотека. Ссылка на прежнюю тему.

Жильцов пятиэтажек смогут выселять принудительно.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 мар 2017, 18:03

Жильцов пятиэтажек смогут выселять принудительно.

Юристы говорят, что новый закон позволит отбирать жилье у тех, кого не устроит предлагаемый мэрией вариант переселения.

Новый законопроект о расселении пятиэтажек в Москве позволит московской мэрии принудительно переселять жильцов из домов, которые власти считают «ветхими», сообщают «Ведомости». Фактически, благодаря поправкам, которые внесла на рассмотрение Государственной думы группа депутатов от «Единой России», отобрать у жителей можно будет любой объект.

Реализовать масштабную программу реновации без внесения изменений в законы не представляется возможным, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Предлагается ограничить права жителей пятиэтажек и кардинально изменить градостроительное регулирование в Москве.

Механизм расселения предполагает, что дом, попавший в программу «реновации» выведут из эксплуатации, а со всеми собственниками и нанимателями квартир будут подписываться договоры о переходе права собственности на их имущество. Если такой договор не заключен в течение 60 дней со дня направления предложения о предоставлении нового жилья, то право собственности может быть прекращено в судебном порядке.

При этом собственник квартиры сможет оспорить решение суда только в части «равнозначности предоставляемого жилья», протестовать относительно выселения будет нельзя. Мало того, оспаривание в суде решений Москвы «не является препятствием» для принудительного заключения договоров о переходе права собственности и выселении. По сути, сразу после первого суда права на помещения переходят к Москве, вне зависимости, подал человек апелляцию на это решение или нет.

Партнер «ФБК Право» Александр Ермоленко считает законопроект «беспрецедентным по своей безапелляционности и одновременно - неконституционности». По мнению юриста, власти лишают собственников жилья механизмов защиты, которые предусмотрены Конституцией и федеральными законами: «Очевидно, что авторы законопроекта рассматривают судебную власть в этой ситуации как один из механизмов реализации предложенной идеи, просто как инстанцию, которая оформит все надлежащим образом», - говорит он.

Юрист «Хренов и партнеры» Артем Анпилов обращает внимание, что переселяемые владельцы квартир будут фактически лишены возможности оспорить не только сам факт переселения, но и территорию, на которую переселение осуществляется. Не исключает Антипов и то, что жильцы будут вынуждены переезжать в удаленные районы, имеющие проблемы с транспортной доступностью и инфраструктурой, - все это предоставляет властям широкое поле для злоупотреблений.

Жильцов пятиэтажек смогут выселять принудительно.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Недвижимость и ЖКХ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru