Сколько же всего домов снесут в Москве?

Квартирный вопрос. Всё, что касается недвижимости и дачных хозяйств. Услуги ЖКХ. Ипотека. Ссылка на прежнюю тему.

Сколько же всего домов снесут в Москве?

Непрочитанное сообщение Adm » 10 мар 2017, 12:53

Сколько же всего домов снесут в Москве? Прикинем точные цифры.

Из новости в новость о втором сносе пятиэтажек кочуют цифры в 25 млн. квадратных метров (первоначально говорилось 24,5, но потом, видимо, округлили), 1.6 миллиона людей и 8 тыс. домов, которые собираются сносить по второй программе сноса пятиэтажек. Эти цифры озвучивались многократно на протяжении долгого времени, значительно раньше, чем появились предложения о второй программе сноса. Мы решили проверить эти цифры, так как, по нашим данным, это почти каждый жилой пятый дом, учитывая, что всего в городе 38 тыс. многоквартирных жилых домов и 4,1 млн. квартир. Поскольку чиновники, говорящие эти цифры, вынуждены верить тем источникам, которые им это предоставили, а у нас есть достаточно полная база данных по домам и мы в отличие от них можем перепроверить эти цифры, то мы провели свой анализ.

Если посчитать все оставшиеся после первого сноса пятиэтажки и дома меньше 5 этажей, возведенные с начала периода строительства «хрущевок» и даже дома тех же серий построенные после, включая все кирпичные, то получается цифра в 6,8 тыс. домов, 24 млн. метров общей площади (15 млн. метров жилой площади), 500 тыс. квартир. Если предположить, что считали метраж общей площади дома, а не только жилой, то эти цифры похожи на официальные, хотя и несколько меньше их, но это почти все дома построенные за этот период, за исключением тех, которые более 5 этажей. Если учесть, что, возможно, при подсчете количества домов считали вообще все, что было построено за этот период, или были добавлены более ранние постройки, то, возможно, выйдут те самые 8 тыс. домов.

Многие эксперты склоняются к мнению, что в первую очередь будут снесены дома, построенные с 1959 по 1965 год включительно, поэтому выберем из списка только те, которые были построены в этом промежутке. Всего за эти годы построили 5,4 тыс. домов, 18,3 млн. метров (11,5 млн. жилых), 390 тыс. квартир.

Поскольку даже при таком ограничении цифры получаются слишком большие, для того чтобы выполнить этот план за ближайшее десятилетие, то будут искать возможности для уменьшения количества входящих в программу сноса домов.

Существенное ограничение программы сноса может произойти, если из нее убрать кирпичные дома, а это легко сделать, так как большая часть из них не относится к какой- либо серии, а числится как индивидуальный проект. Попробуем прикинуть, что будет, если убрать все кирпичные дома: останется 3 тыс. домов, а это 11,3 млн. квадратных метров (7,5 млн. жилых) или 250 тыс. квартир, а это всего менее чем в 2 раза больше, чем вся предыдущая программа сноса.

Если брать самый минимум, то это дома панельные и блочные дома, построенные до 1966 года, их количество сопоставимо с предыдущей программой сноса, это 2,3 тыс. домов или 8,6 млн метров (5,6 млн жилых метров), в них 189 тыс. квартир.

Рассмотрим программу капремонта, в ней много параметров, возьмем самые основные, относящиеся к конструкции дома – ремонт фасада и ремонт крыши. Капремонт реализуется блоками по 3 года, первый блок это 2015-2017 года, к тому времени как будет понятно какие дома будут точно снесены, этот блок уже будет практически выполнен. Из нашего списка на снос, к этому времени пройдут ремонт 2,2 тыс. домов. Если добавить еще например, капремонт системы отопления, то их окажется уже 3,8 тыс. Возможно эти дома пойдут в самый конец программы сноса, а возможно никого не будут волновать впустую потраченные деньги.

Сроки реализации этой программы сноса домов будут зависеть от того, на какие дома можно найти инвестора, готового вложиться в их снос и тут чем большую территорию занимает квартал домов и чем меньше в нем жителей, тем выгоднее его перестраивать и тем быстрее найдется инвестор. Оставшиеся дома, которые нерентабельно сносить и на которые не найдется инвестор, готовый за них взяться, будут расселяться и сноситься за счет города, их количество попытаются минимизировать, исключив из сноса те дома, которые еще могут просуществовать некоторое время, часть из них пройдет или уже прошел недавно капитальный ремонт, тем более что во всех этих домах собирают деньги в фонд капремонта. У остальных же домов, как показал опыт предыдущего сноса, будут бесконечно переносить сроки сноса, пока при сравнительно небольшом финансировании до них не дойдет очередь.

https://flatinfo.ru/articles/Skolko_zhe_vsego_domov_snesut_v_Moskve

Сколько же всего домов снесут в Москве? Прикинем точные цифры.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Недвижимость и ЖКХ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru