Как не надо оплачивать штрафы ГИБДД: 4 частые ошибки.

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Как не надо оплачивать штрафы ГИБДД: 4 частые ошибки.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 дек 2019, 21:00

Как не надо оплачивать штрафы ГИБДД: 4 частые ошибки.

Штрафы за нарушения ПДД перестали быть для водителя проклятьем бумажек и очередей — способов быстро и легко расплатиться сегодня множество. Но не все одинаково безопасны. Чего не стоит делать при оплате штрафа ГИБДД?

Затягивать оплату

Прежде всего, на оплату штрафа дается 60 дней, а если задержаться (или вовсе не платить), то на вас наложат административное наказание в виде дополнительного штрафа на такую же сумму или... 15 суток ареста. А еще лучше погасить взыскание от ГИБДД, пока не прошло 20 дней с момента вынесения постановления.

Но помните! 50-процентная скидка не распространяется на некоторые виды нарушений, например, неправильную парковку в Москве или пьяное вождение.

Оплачивать через терминал или офис банка

Банкоматы и терминалы приветливо выводят на стартовый экран плашки с приглашением «Оплатить штрафы ГИБДД». Скорее всего, они это предлагают на законных основаниях — хотя и не факт, лучше проверить по списку кредитных организаций на сайте Федерального казначейства. Банк должен быть зарегистрирован в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Вторая проблема — для такого способа оплаты необходимо иметь на руках квитанцию или копию протокола с банковскими реквизитами. Их надо будет вбить в нужные строчки — либо можно поручить это сделать сотруднику банка.

Главный недостаток такого способа оплаты штрафов — комиссия. Не самая большая — обычно 0,5-1% от размера штрафа, но кому приятно отдавать кровные?


Терминалы и электронные кошельки платежных систем типа «Яндекс. Деньги», WebMoney или QIWI тоже берут комиссию, и более наглую, чем банки.

Пользоваться сомнительными сайтами

Самый простой способ оплатить выписанный штраф (а также выяснить, есть ли он у вас вообще, если вы не получили уведомления) — воспользоваться интернет-сервисом. Но и тут нельзя терять бдительность. Если набрать в поисковике запрос «Как оплатить штраф ГИБДД», то в ответ система выдаст десятки порталов, причем у некоторых будут вполне приличные названия с зашифрованными ключевыми словами типа gibdd и shtrafy. Возможно, они вполне безобидны, и вам удастся погасить штраф.

Но лучше не рисковать и воспользоваться, например, одним из двух официальных государственных порталов: сайтом ГИБДД или «Госуслугами».

Там вы можете и проверить наличие штрафов, и оплатить разными способами, и посмотреть историю оплаты — и все это быстро и надежно.

Не проверять свои нарушения

Большинство людей, получив бумажное уведомление или СМС-сообщение о штрафе, горестно вздыхают и оплачивают. Однако нередки ошибки — система может неправильно распознать номер машины, скорость или место нарушения, принять легковой автомобиль за грузовик, к которым предъявляются другие требования, играет роль и человеческий фактор.

Порой такие просчеты очевидны, а иногда их можно заметить только при внимательном рассмотрении. И тогда штраф есть смысл оспорить, прежде чем бежать его оплачивать.

Как не надо оплачивать штрафы ГИБДД: 4 частые ошибки.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru