ЭРА-ГЛОНАСС: развитие технологии.

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

ЭРА-ГЛОНАСС: развитие технологии.

Непрочитанное сообщение Adm » 23 май 2018, 22:34

ЭРА-ГЛОНАСС запустила сервис помощи на дороге.

С 23 мая в России для всех автовладельцев, чьи автомобили оборудованы системой ЭРА-ГЛОНАСС, стал доступен сервис «Помощь на дороге».

Изображение

Теперь водитель сможет, нажав штатную кнопку SOS, попросить подвезти канистру топлива, заменить колесо, открыть заблокированную дверь или, например, починить на месте небольшую неисправность, пишет газета «Известия». При этом система самостоятельно определит точное местоположение транспортного средства.

В сервис «Помощь на дороге» входят такие услуги, как буксировка транспортного средства, техпомощь на месте, консультация технических специалистов, юридическая помощь по всем вопросам в части эксплуатации автомобиля, поиск охраняемой стоянки и ближайшего отеля, вызов такси к месту поломки.

Также возможно предоставление помощника, который поможет доставить автомобиль до указанного места при непредвиденных обстоятельствах.

Для автомобилистов вызов помощи с использованием кнопки SOS будет бесплатен. Свои фиксированные комиссионные АО «ГЛОНАСС» будет получать от сервисных компаний. Размер платежа не будет привязан к стоимости услуг и виду транспортного средства.

ЭРА-ГЛОНАСС запустила сервис помощи на дороге.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

ЭРА-ГЛОНАСС: развитие технологии.

Непрочитанное сообщение Adm » 07 дек 2020, 01:15

Правительство отложило обязательную установку «ЭРА-ГЛОНАСС».

Премьер-министр России Михаил Мишустин в четверг, 3 декабря, распорядился продлить ввоз праворульных автомобилей в Дальневосточный федеральный округ (ДФО) без «ЭРА-ГЛОНАСС», сообщает пресс-служба кабмина. В декабре должен был закончиться временный льготный режим ввоза праворульных автомобилей без установки системы вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Временный порядок распространяется на подержанные праворульные автомобили, приобретенные для личных нужд. Послаблением смогут воспользоваться автовладельцы, зарегистрированные на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО), а также те, кто планирует туда переехать на постоянное место жительства», – уточняется в сообщении.


Впервые упрощенный импорт подержанных автомобилей без аппаратуры российской системы экстренного реагирования на ДТП был введен в ДФО в 2018 году.

Этому предшествовал коллапс авторынка Приморья годом ранее.


С начала 2017 года в таможенном регламенте о «Колесных транспортных средствах» появился пункт, предписывающий оформление свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС – необходим для таможенной очистки авто) с аппаратурой экстренного реагирования на аварии. Лаборатории, уполномоченные регулирующими органами устанавливать «ЭРА», просто не справлялись с потоком клиентов.

В результате за весну-лето 2017 года на таможенных терминалах Приморья скопились тысячи праворульных автомобилей, которые так и не удалось оформить владельцам. Частники, мелкий и средний автобизнес понесли убытки. В итоге все это вылилось в волну массового недовольства населения ДФО, особенно граждан занятых в перепродаже машин из Японии. В непростую ситуацию вынужден был вмешаться полпред президента России в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев. Первоначально вице-премьер договорился с таможней, чтобы все машины были оформлены по старым правилам, а позже правительство Дмитрия Медведева временно приостановило требования об установке «ЭРА-ГЛОНАСС».

С тех пор этот режим постоянно продлевается правительством, а Дальний Восток стал единственным регионом страны в котором правительству так и не удается обеспечить обязательную установку блоков «ЭРА» на импортируемые автомобили.

Хотя автобизнес, импортирующий из Японии машины партиями, все же вынужден ее устанавливать.


В начале ноября этого года автомобилисты Приморья столкнулись с еще одной проблемой, которая парализовал импорт японских праворульных иномарок – электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), который оформляет уже не таможня, а сертификационные лаборатории, уполномоченные Росаккредитацией.

Дальневосточное издание «Новости на VL.ru» сообщало со ссылкой на представителей одной из испытательных лабораторий Владивостока, что техническая поддержка оператора АО «Электронный паспорт» не справляется с потоком автомобилей, поскольку отправляемые оператору данные, те загружают вручную.

Проблему признали в «Электронном паспорте», в пресс-службе оператора ЭПТС 19 ноября сообщали «Газете.Ru», что на тот момент на Дальнем Востоке зависли 500 автомобилей, на которые надо оформить электронный документ. Позже оператор уточнил, что обеспечил оформление более 3 тысяч ЭПТС на ввозимые транспортные средства на территорию округа в период с 1 по 19 ноября 2020 года при среднестатистическом еженедельном запросе около 1 тысячи обращений. При этом система обрабатывает 100% поступающих заявок без ограничений.

Правительство давно оградило национальный авторынок от массового ввоза подержанных машин, однако с Дальним Востоком пока эту проблему решить не удается.

«ЭРА-ГЛОНАСС» и электронные ПТС косвенно также должны были снизить ввоз подержанных иномарок из Японии, убежден автомобильный эксперт Сергей Ифанов. Собеседник отмечает, что в Приморье сформировалась и устоялась культура «правого руля» – и силовым методом ее изменить невозможно, поэтому власти различными административными настройками пытаются максимально осложнить этот импорт. Введение обязательной «ЭРА-ГЛОНАСС» уже привело к росту стоимости подержанных автомобилей, ввозимых из Японии, рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь автомобильного классифайда «Дром» (наиболее востребован в ДФО) Елизавета Олофинская. Если бы кабмин не продлил возможность ввозить автомобили без «ЭРА», то затраты автовладельцев увеличились примерно на 20-40 тысяч рублей, считает собеседница.

«Это вряд ли сказалось бы на объемах ввоза автомобилей из Японии. Исторически так сложилось, что жители на Дальнем Востоке предпочитают привезти для себе подержанную японскую машину, а не купить новую у дилера», – рассказала пресс-секретарь «Дрома». – И рынок новых авто до сих пор недостаточно развит по сравнению с Западом страны. Кроме того, починить в сервисе условную Lada сложнее, чем Toyota, на которые много лет ориентировался бизнес».


Правительство вынужденно идет на продление льготного режим ввоза праворульных автомобилей, опасаясь протестов на Дальнем Востоке, которые уже неоднократно происходили, напоминает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шпарин.

«Автомобильная тема там крайне живая, поскольку это очень большой бизнес для местных граждан. Кроме того, автомобиль в Приморье – насущная необходимость, поскольку расстояния большие, а с общественным транспортом все очень плохо», – считает Шпарин.


Эксперт убежден, что упрощенный таможенный режим будет и в дальнейшем продлеваться для ДФО пока леворульные автомобили из центральной России не вытеснят японский импорт естественным путем.

Тимур Хасанов

Правительство отложило обязательную установку «ЭРА-ГЛОНАСС».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

ЭРА-ГЛОНАСС: развитие технологии.

Непрочитанное сообщение Adm » 02 окт 2022, 01:17

C 1 октября ЭРА-ГЛОНАСС снова обязательна для ввозимых машин.

SOS-комплекты ЭРА-ГЛОНАСС перестали быть обязательными в июле 2022 года, но теперь это послабление отменили для юридических лиц и ИП.

«С 1 октября 2022 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при ввозе на территорию России автомобилей необходимо оснащать их системами вызова экстренных служб (СВЭС) — кнопками SOS», — говорится в официальном сообщении АО «ГЛОНАСС». Компания ссылается на соответствующее постановление правительства.


Для физических лиц послабление продолжит действовать до 1 февраля 2023 года.

Надо отметить, что разнообразные серые дилеры часто регистрируют ввоз на физические лица — так выгоднее. Так что их нововведение пока не коснется. А вот фирмы и предприниматели, которые официально ввозят машины для продажи в РФ, теперь вновь обязаны ставить такое оборудование — и оно вновь будет включено в цену автомобилей.

Этим летом, когда на рынке возник дефицит устройств ЭРА-ГЛОНАСС, цены на них стали доходить до 50—100 тысяч. рублей. В 2021 году устройство стоило 6 тыс. рублей, утверждает РБК.

Кстати iPhone 14 и Apple Watch, представленные в сентябре, получили функцию Crash Detection, похожую на работу ЭРА-ГЛОНАСС. Устройства способны распознавать автокатастрофу и автоматически вызывать экстренные службы.

C 1 октября ЭРА-ГЛОНАСС снова обязательна для ввозимых машин.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

ЭРА-ГЛОНАСС: развитие технологии.

Непрочитанное сообщение Adm » 17 дек 2023, 22:35

«ЭРА-ГЛОНАСС» начнет предупреждать водителей о дорожной ситуации.

Первая в мире государственная платформа сервисов для автомобилистов будет создана в 2024 году на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» благодаря выводу на рынок нового поколения кнопок SOS.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru