Власти устранят лазейку, которой пользуются пьяные водители.

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Власти устранят лазейку, которой пользуются пьяные водители.

Непрочитанное сообщение Adm » 11 май 2018, 18:27

Власти устранят лазейку, которой пользуются пьяные водители.

Согласно решению Конституционного суда, в течение года федеральному законодателю надлежит разрешить ситуацию, когда покинувший место ДТП водитель оказывается в более выгодном положении, чем тот, кто прошел освидетельствование.

Поводом для проверки примечания 2 к статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» послужила история из Ивановской области. В марте 2015 года 30-летний Сергей Журавлев отдыхал с компанией в ресторане, а утром повёз своих друзей по домам. На повороте машину занесло, две пассажирки погибли. Сам Журавлев с места аварии сбежал, но потом все же явился в полицию. Правда, через год. Установить, был ли водитель пьян, оказалось невозможно.

Напомним, для установления факта опьянения необходимо медицинское освидетельствование или отказ от него. И получается, что оставление места аварии и последующая явка с повинной становятся выгоднее, чем поведение, которое прописано ПДД.


При отсутствии возможности признать факт опьянения по косвенным признакам побег с места ДТП позволяет водителю избежать тяжких последствий во время судебного процесса. Как отмечает «Российская газета», если факт опьянения невозможно установить достоверно, в деле не может применяться часть 6 статьи 264 УК РФ, которая предусматривает наказание до девяти лет лишения свободы, а только часть 5. А это — при известном везении и хороших характеристиках — принудительные работы.

Как именно устранить это неравенство, предстоит решить федеральному законодателю. Судьи отвели ровно год на принятие решения. «Если изменения не будут внесены, пункт 2 примечания к статье 264 УК РФ утрачивает силу», — сказано в тексте официального решения. А пока оставили в силе прежний порядок.

...Лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений...

примечание 2 к статье 264 УК РФ


Власти устранят лазейку, которой пользуются пьяные водители.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru