Массовое сокращение сотрудников ГИБДД: теперь официально.

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Массовое сокращение сотрудников ГИБДД: теперь официально.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 янв 2018, 23:46

Массовое сокращение сотрудников ГИБДД: теперь официально.

Ранее СМИ сообщали, что численность сотрудников МВД сократится на 10 тысяч человек, а сегодня появилось официальное подтверждение этой информации.

Так, с 1 января 2018 года указом президента РФ от 31 декабря 2017 года № 652 штатная численность органов внутренних дел Российской Федерации уменьшена на 10 тысяч единиц. Под сокращение попадают только сотрудники полиции из подразделений ГИБДД и ДПС ГИБДД.

Согласно опубликованному сегодня документу, исключение составят сотрудники, работающие на должностях, «предназначенных для совершения регистрационных действий, а также проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».

В первую очередь, будут упразднены неукомплектованные должности. При этом, если сотрудники Госавтоинспекции изъявят соответствующее желание, их переведут «на иные вакантные должности в органах внутренних дел, где их опыт будет применен и реализован».

Как уточняют «Известия» сокращение затронет 6 000 «реальных» человек, а остальные 4 000 представляют собой вакансии. По сведениям издания, «освобождённые» должности возможно будут переданы Росгвардии, однако подтверждения этой информации на текущий момент нет.

Ранее источники предсказывали, что ГИБДД ждёт большая реформа. Однако часть прогнозов не сбылась: предполагалось, что массовые сокращения не состоятся (как видим, они будут), а ГИБДД перестанет принимать экзамены (сохранение соответствующих должностей говорит об обратном).

Массовое сокращение сотрудников ГИБДД: теперь официально.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Массовое сокращение сотрудников ГИБДД: теперь официально.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 янв 2018, 23:51

В МВД назвали причину увольнения 10 тысяч сотрудников ГИБДД.

В ведомстве заявили, что пошли на такой шаг в связи с передачей функций по фиксации нарушений ПДД от ГИБДД к другим органам исполнительной власти.

Напомним, что с 1 января 2018 года указом президента штатная численность органов внутренних дел Российской Федерации была уменьшена на 10 тысяч единиц. Под сокращение попали только сотрудники полиции из подразделений ГИБДД и ДПС ГИБДД. Ранее отмечалось, что в первую очередь будут упразднены неукомплектованные должности. При этом, если сотрудники Госавтоинспекции изъявят соответствующее желание, их переведут «на иные вакантные должности в органах внутренних дел, где их опыт будет применен и реализован».

С просьбой прокомментировать ситуацию с кадровыми изменениями в МВД обратилось издание «Газета.Ru». Из ответа ведомства следует, что сокращения связаны, в том числе, с передачей функций по фиксации правонарушений на дороге.

«Сообщаем, что в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации и передачей функций по фиксации правонарушений на дороге в компетенцию иных федеральных органов исполнительной власти сокращение штатной численности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации проводится в подразделениях ГИБДД, ДПС ГИБДД территориальных органов МВД России», — цитирует издание ответ за подписью врио начальника Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ В. В. Колесника.

Там также подтвердили, что непосредственно решать, какие именно должности предстоит сократить, а какие оставить, будут на уровне региональных управлений МВД. По данным «Газеты.Ru», все запланированные сокращения в регионах уже официально проведены и прописаны — сейчас эту информацию постепенно доводят до сотрудников на местах.

На практике, отмечает издание, картина получилась весьма неоднородная. Где-то удалось сохранить почти всех сотрудников за счет срезания пустовавших вакантных должностей, где-то убирают «кабинетных» сотрудников, перекладывая их обязанности на немногих оставшихся, а где-то «под нож» идут сотрудники, непосредственно работающие на улицах, — из-за этого ряд подразделений, особенно в крупных городах, или расформировывают, или полностью переформатируют.

В МВД назвали причину увольнения 10 тысяч сотрудников ГИБДД.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Массовое сокращение сотрудников ГИБДД: теперь официально.

Непрочитанное сообщение Adm » 01 фев 2018, 21:07

Сокращения сотрудников ГИБДД: за и против.

Гаишников увольняют! Сразу 10 тысяч человек! Радоваться водителям или нет?

Во Владимирской области уже сократили 99 сотрудников, в Смоленской — 62 человека, в Красноярском крае — 253 «гаишника». А в Московской области идут самые масштабные сокращения — будет ликвидировано 589 должностей из штатных 5612. Взвесим главные плюсы и минусы проходящей реформы.

Изображение

Аргументы «за»:

1. Сокращение бюджетных расходов

Полицейских (да и других госслужащих!) в России слишком много. По статистике на 100 тысяч человек у нас приходится 516 сотрудников полиции. Для сравнения, в Чехии — 385 полицейских, в Германии — 299, в США — 256, а в Финляндии — лишь 144. И пусть зарплата гаишников не очень высокая (например, инспектор ДПС получает в среднем 35-40 тысяч рублей), но, учитывая численность персонала, общие суммы выходят достаточно большими. К тому же, сотрудники ГИБДД получают льготы за бюджетный счет: бесплатный проезд в общественном транспорте, путевки (или их частичную оплату) в санатории и т.д. В общем, с бюджетной точки зрения сокращение численности сотрудников ГИБДД можно только приветствовать.

2. И волки сыты, и овцы целы

На самом деле реформа затрагивает примерно 6000 «реальных» человек. А остальные 4000 — это вакантные должности, которые сейчас никем не заняты. То есть речь идет еще и о том, что в ГАИ не будут набирать новых сотрудников и раздувать штат, а также перестанут выделять на эти цели новые средства. К тому же, всем реально сокращаемым сотрудникам ГИБДД будут предложены иные должности в структуре МВД, то есть без работы они остаться не должны (в теории). Так что можно утверждать, что наполовину новая мера — это реорганизация, которая не должна привести к тяжелым социальным последствиям.

3. Перераспределение функций

За последние 10 лет в России в разы увеличилось количество дорожных камер, штрафующих за превышение скорости. Более того, за соблюдением некоторых правил (например, остановки и стоянки) в крупных городах теперь следит местная администрация. А оформить мелкое ДТП теперь можно и с помощью «европротокола», без участия сотрудника ГИБДД. В общем, некоторые функции гаишников просто отдали другим структурам или водителям. Поэтому сокращения — вполне логичный процесс.

4. Психологический эффект

Для самих сотрудников ГИБДД сокращения — это повышение внутренней конкуренции и мотивация работать лучше. Ведь наверняка данная оптимизация не последняя, а сокращать будут явно тех, кто не был на хорошем счету.

Аргументы «против»:

1. Не тех «урезали»

Увольняют рядовых сотрудников. А руководство ГИБДД? А его «чистки» практически не затронут! Например, в главке ГИБДД по Московской области сократят всего лишь девять человек из 157. Хотя логика реформы, казалось бы, должна подсказать обратное — сокращать нужно именно руководящие должности, а не простых сотрудников, несущих службу на местах. Более того, оптимизация точно не затронет гаишников, несущих службу на должностях, связанных с регистрационными действиями и проведением экзаменов. То есть по большому счету у Госавтоинспекции все так же остаются не свойственные ей функции, а вот работников, обеспечивающих безопасность дорожного движения в полевых условиях, напротив, урезают.

2. Оформление аварий

Сокращение низовых должностей может привести к тому, что нагрузка на оставшихся инспекторов резко возрастет. А значит, водителям нужно будет ждать приезда гаишника в случае ДТП дольше. Конечно, ГИБДД нередко предлагает автомобилистам самим приехать в ближайшее подразделение и оформить аварию там. Только участники ДТП вовсе не обязаны так делать.

«Далеко не все ДТП могут быть оформлены без участия сотрудников полиции. Не всегда при наличии разногласий их участники могут составить схему, не вызывающую у них споров и нареканий. Нужно, чтобы приехал сотрудник полиции, зафиксировал расположение машин, наличие разметки, осколков и т.д. Чтобы потом эту информацию можно было оценить в споре, в том числе и при проведении экспертизы. Если по телефону вам говорят, что гаишник не приедет, то нужно звонить руководству или дежурному по городу, в том числе и по телефону “02”. Конечно, теперь (после сокращений) время ожидания сотрудников ГИБДД увеличится. Если и раньше они ехали по несколько часов в “дни жестянщика”, то теперь они будут еще дольше ехать», — рассказал «Авто Mail.Ru» адвокат общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько.

3. Когда камеры бессильны

Камеры могут контролировать далеко не все нарушения. И задержать нетрезвого водителя они не способны. В этой связи сокращение рядовых сотрудников ГИБДД может напрямую сказаться на безопасности.

Люди, которые ездят в нетрезвом виде, в наркотическом опьянении, без прав, почувствуют себя «вольготнее». Вероятность быть остановленным будет крайне низка. А «гражданский контроль» здесь не работает. А ведь речь идет о безопасности дорожного движения, а не о каких-то там «игрушках».

Петр Шкуматов, координатор движения «Синие Ведерки»


4. Психологический эффект

Давно подмечено, что когда водители видят живого сотрудника ДПС, они сбавляют скорость, начинают включать поворотники, аккуратнее перестраиваются и т.д. То есть профилактический эффект от присутствия инспектора очевиден. А когда гаишников нет, у многих отключаются внутренние тормоза — мол, все равно меня никто не поймает. Тем не менее, власти делают ставку именно на оснащение дорог камерами — то есть фактически на наказание, а не на профилактику нарушений.

Тенденция замены инспекторов ГИБДД на камеры очевидна. В этом году в ряде регионов будет установлено много новых камер, например, в Санкт-Петербурге, Воронеже, других городах. В итоге после того, как эти комплексы будут установлены, мы можем увидеть новый «раунд» сокращений.

Петр Шкуматов, координатор движения «Синие Ведерки»


Сокращение численности сотрудников ГИБДД — мера, сама по себе нужная. Однако весь вопрос в её реализации. Власти уже много лет говорят о том, что Госавтоинспекцию необходимо избавить от несвойственных ей функций. Но пока что мы видим, что они остаются, а сокращения затрагивают простых сотрудников — тех, кто выполняет самую сложную и неблагодарную работу.

Тимофей Исаев

Сокращения сотрудников ГИБДД: за и против.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru