Суд защитил автовладельцев от плохой работы почты.

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Суд защитил автовладельцев от плохой работы почты.

Непрочитанное сообщение Adm » 15 янв 2018, 20:33

Суд защитил автовладельцев от плохой работы почты.

Миллионы автовладельцев получили право восстановить 20-дневный срок уплаты штрафа со скидкой, который был просрочен из-за медленной работы почты по доставке «письма счастья».

Соответствующее постановление вынес Конституционный суд (КС) РФ, теперь должны быть внесены изменения в КоАП РФ, пишет газета «Коммерсант». В Госдуме заявили, что готовы привести кодекс в соответствие с решением КС. Это будет сделано с помощью законопроекта, в котором ГИБДД обяжут выкладывать в сеть в течение суток фото- и видеоматериалы нарушений ПДД, а автовладельцы смогут вообще отказаться от получения бумажных «писем счастья», контролируя и уплачивая штрафы через интернет.

Поводом для вынесения такого решения послужило обращение в КС автомобилиста Юрия Рейнхиммеля, получившего в июле 2016 года штраф (500 руб.) по почте за превышение скорости. Воспользоваться скидкой на уплату штрафа он не успел, так как слишком поздно получил «письмо счастья» из-за некорректной работы почты — письмо шло более месяца (льготный период 20 дней).

Позднее вина ФГУП «Почта России» была доказана в Арбитражном суде Москвы, который оштрафовал оператора на 30 тыс. руб. Автовладелец попытался восстановить срок скидки, обратившись сначала в ГИБДД, а затем в районный суд, но везде получил отказ на основании того, что КоАП РФ не предусматривает возможность продления срока дисконта. Тогда Рейнхиммель пошел в Конституционный суд.

В итоге КС указал на то, что максимальный срок доставки копии постановления может составлять 21 день (не включая трех дней, в течение которых ГИБДД должна передать письмо в почту): это закреплено в постановлении правительства РФ №160 2006 года.

При этом суд согласился, что при существующем подходе институт добровольной уплаты административного штрафа в льготном размере вступает в противоречие с гарантированным Конституцией и КоАП равенством всех перед законом, о котором «федеральный законодатель обязан помнить».

При этом КС подчеркнул, что размещение информации о штрафе на сайте ГИБДД или СМС-оповещение «не в состоянии компенсировать несвоевременное получение лицом, подвергнутым штрафу, копии постановления», поскольку являются «факультативными средствами оповещения». К тому же оповещения не предполагают доведения до нарушителей информации о сумме штрафа, которая может быть уплачена в льготный период.

На практике получается, что для лиц, чьи дела рассматриваются в обычном порядке (когда нарушение фиксирует инспектор с составлением протокола, а не камера в автоматическом режиме), «по сути, исключается вероятность несвоевременного ознакомления» с постановлением о наложении штрафа, который они могут беспрепятственно уплатить со скидкой. Те, кто получил постановление по почте позже 20-дневного льготного срока для уплаты штрафа, фактически такой возможности лишены.


Из-за такой дискриминации КС признал оспоренную норму КоАП РФ неконституционной. Законодателю предписано исправить закон, а судам до этого момента — не уклоняться от рассмотрения исков автовладельцев.

Соответствующий «пакет поправок к законодательству» уже готовится, рассказал изданию зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков

В нем, в частности, будет записана обязанность ГИБДД выкладывать в сеть (например, на сайте госуслуг) в течение суток фото- и видеоматериалы из постановлений, чтобы граждане могли убедиться в корректности штрафа. «В этом же законопроекте мы устраним законодательные пробелы и неточности, на которые обратил внимание КС», — говорит Лысаков.

Суд защитил автовладельцев от плохой работы почты.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Суд защитил автовладельцев от плохой работы почты.

Непрочитанное сообщение Adm » 08 янв 2019, 00:19

Вступил в силу закон о продлении срока уплаты штрафов со скидкой.

В конце 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о продлении 20-дневного периода оплаты автомобильного штрафа "со скидкой", если извещение пришло с опозданием.

Закон о продлении 20-дневного периода оплаты автомобильного штрафа со скидкой, если извещение пришло с опозданием, вступил в силу 7 января — по истечении десяти дней после дня официального опубликования.

Согласно документу, если копия постановления о назначении штрафа, направленная привлеченному к ответственности лицу по почте заказным письмом, поступила в его адрес после истечения 20-дневного льготного периода, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшим такое постановление. При этом привлеченный к административной ответственности сам должен подать соответствующее ходатайство.

В настоящее время водитель в 20-дневный срок после наложения штрафа имеет право оплатить только половину суммы. По словам источника, знакомого с ситуацией, данный закон, по сути, не вводит для водителей ничего нового: уже в конце 2017 года КС РФ признал неконституционным соответствующую статью КоАП в той части, что водитель не может восстановить для себя льготный период оплаты штрафа, если копия постановления пришла по почте с опозданием.

«Решение Конституционного суда имеет прямое действие, поэтому данная процедура, когда суд или должностное лицо могут продлять для водителя срок льготной оплаты штрафа, действует уже больше года», — пояснил собеседник.


По данным ГИБДД РФ, по итогам 11 месяцев 2018 года сотрудниками ГАИ вынесено 122,2 миллиона постановлений о наложении административных штрафов, из которых 119,7 миллиона могли быть уплачены «со скидкой». В размере половины суммы наложенного штрафа были уплачены 78,7 миллиона штрафов (65,7% от общего числа). Как заявили в ГИБДД, система уплаты штрафов «со скидкой» является одной из действенных мер, способствующей реализации принципа неотвратимости наказания.

Вступил в силу закон о продлении срока уплаты штрафов со скидкой.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru