Вступили в силу новые правила проезда круговых перекрестков.

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Вступили в силу новые правила проезда круговых перекрестков.

Непрочитанное сообщение Adm » 08 ноя 2017, 13:35

Вступили в силу новые правила проезда круговых перекрестков.

С сегодняшнего дня водитель автомобиля, въезжая на круговой перекресток равнозначных дорог, должен уступить дорогу транспортным средствам, уже движущимся по кругу.

Изображение

С 8 ноября в России вступили в силу поправки в Правила дорожного движения (ПДД), которые утвердили новый принцип проезда круговых перекрестков. Напомним, что соответствующее постановление было подписано премьером Дмитрием Медведевым еще 30 октября. Изменение внесли в пункт 13.11.1 Правил.

Теперь он выглядит так: «При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрёстку»

При этом, если на таком перекрестке установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями. Таким образом, если перед «кругом» установлен знак «Главная дорога», то въезжающий на перекресток автомобиль по-прежнему имеет приоритет.

Вместе с изменением принципа проезда перекрестков с круговым движением, также в силу вступает и постановление о новой разметке. Речь идет о специальной дорожной разметке «Зона перекрёстка» или так называемой «вафельнице».

Изображение

Разметка 1.26 (цвет — желтый) — обозначает участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных Правилами.

Изображение

Новая разметка может применяться самостоятельно либо — с новым же дорожным знаком 1.35. «Участок перекрёстка». Последний обозначает приближение к перекрёстку, на участке которого нанесены вышеупомянутые «вафли».

Вступили в силу новые правила проезда круговых перекрестков.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Вступили в силу новые правила проезда круговых перекрестков.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 фев 2023, 01:05

С 1 марта 2023года изменят правила движения по круговым перекресткам.

В первый день весны вступят в силу поправки в ПДД в отношении проезда круговых перекрестков. Подробности новых правил на этой неделе разобрала «Российская газета».

Изображение

До 2010 года круговое движение было сформировано иначе, чем сейчас. Приоритет отдавался транспорту, который въезжал на круг, из-за чего на наиболее оживленных направлениях могли возникать заторы и круговое движение теряло свою эффективность. Круговые перекрестки пришлось модернизировать, и с 20 ноября 2010 года круговое движение стало приоритетным. Теперь транспорт, выехавший на круг, имел приоритет и мог двигаться по кругу до нужного съезда, не пропуская тех, кто хочет въехать на круг.

Однако сделано это было с помощью знаков приоритета, которые начали устанавливать перед кругом. Если же перед перекрестком не было бело-красных перевернутых треугольников «Уступи дорогу», а на круге отсутствовали желто-белые ромбы «Главная дорога», то Правила дорожного движения (ПДД) требовали проезда развязки по прежней схеме. То есть от водителей на круге требовалось пропускать въезжающий на круг транспорт. Тем самым реализовывалось правило «Пропусти помеху справа».

Естественно, это вносило путаницу.

Изображение

С 26 октября 2017 года пункт 13.11. ПДД заработал в новой редакции. К нему добавили подпункт 13.11.1., который стал звучать следующим образом: «При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3 (синий круг с тремя белыми стрелками, идущими по кругу), водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

Другими словами, все водители обязывались пропускать транспорт на круге. Теперь на нерегулируемых круговых перекрестках, где могли пропасть знаки, вопросов к приоритету не возникало. Круг считался главным, и все пропускали только транспорт на нем.

Однако опять возникла путаница, потребовавшая очередного изменения правил.

Возник юридический казус. Как быть, если главная дорога, обозначенная знаком, упиралась в круговой перекресток, на котором также есть соответствующий знак? Получается, что водители на круге уверены, что приоритет у них, но и въезжающие с примыкающей главной дороги, думают, что их будут пропускать.

Теперь в пункт 13.11.1. ПДД вновь внесены изменения, исключившие юридические противоречия. Правило проезда кругового движения с 1 марта будет звучать следующим образом: «При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

Если же въездная дорога обозначена знаком 2.1 «Главная дорога», то транспорт может смело въезжать на круг, потому получит приоритет.

Итак, кто же теперь должен уступать на круге? С 1 марта 2023 года возможны три варианта проезда круговых развязок. При подъезде к ним необходимо смотреть на знаки приоритета.

В зависимости от их наличия возможны следующие действия водителей:

- если перед кругом нет знаков приоритета, то водители обязаны уступить дорогу тем автомобилям, которые уже находятся на круговом движении;
- если перед перекрестком стоят знаки 4.3. «Круговое движение» и 2.4. «Уступи дорогу», то водителям необходимо пропускать транспорт на круге;
- если перед круговым движением стоят знаки 4.3. «Круговое движение» и 2.1. «Главная дорога», то водители могут проезжать перекресток без задержек, потому как имеют приоритет.

Третья схема движения встречается на так называемых турбоперекрестках, которые помогают быстро преодолевать круговые развязки. Если же перед кругом установлены светофоры, то ориентироваться необходимо не на знаки, а на их сигналы.

С 1 марта 2023года изменят правила движения по круговым перекресткам.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru