Штраф «за красный»: тип светофора не имеет значения.

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Штраф «за красный»: тип светофора не имеет значения.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 май 2017, 21:15

Штраф «за красный»: тип светофора не имеет значения.

Отсутствие табло обратного отсчета на светофорах не станет поводом для освобождения водителей от штрафа за пересечение стоп-линии.

Изображение

Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал парламенту не принимать законопроект, вносящий изменения в ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ, пишет «Коммерсант». Авторы инициативы депутаты Виталий Пашин, Данила Шилков и Владимир Сысоев считали, что от штрафа нарушителей нужно освободить, если светофор не оборудован табло обратного отсчета.

Активнее всего такие светофоры применяются в Москве. Часто водители при переезде перекрестка не успевают сориентироваться в графике светофора, поясняют депутаты.

«При подъезде к светофору, когда начинает моргать сигнал о запрете движения, в большинстве случаев у водителя остается два варианта, — говорится в пояснительной записке, — либо применить экстренное торможение, при этом создав аварийную ситуацию, либо незначительно переехать стоп-линию, при этом неумышленно нарушить правила. Также стоит учесть климатические особенности регионов, когда тормозной путь увеличивается при любом торможении».


Табло же позволяет «водителю издали сориентироваться и подстроиться под график светофора». Депутаты ссылаются также на данные соцопросов, из которых следует, что каждый перекресток с постом фото- и видеофиксации нарушений ПДД должен быть оборудован светофором с обратным отсчетом времени.

В Белом доме и Госдуме выступили против принятия законопроекта. В правительственном отзыве, в частности, критикуется довод депутатов о том, что некоторые водители не успевают сориентироваться и затормозить на перекрестке. Водитель должен выбирать такую скорость, чтобы обеспечивать соблюдение правил.

«Если мы отменим санкции на основании отсутствия табло отсчета, то наряду с теми, кто не рассчитал скорость и время проезда перекрестка, от ответственности уйдут те, кто нарушил сознательно, — пояснил газете первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Штраф «за красный»: тип светофора не имеет значения.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru