Как парковаться, чтобы не поцарапали машину: 6 советов.

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Как парковаться, чтобы не поцарапали машину: 6 советов.

Непрочитанное сообщение Adm » 08 апр 2017, 02:45

Как парковаться, чтобы не поцарапали машину: 6 советов.

Поставил автомобиль, ушел на пару минут, вернулся — бампер притерли. Но не спешите проклинать неизвестного негодяя. Возможно, вы сами ему помогли.

Изображение
В таком положении Mazda простояла целую ночь, подставив себя под удар с двух сторон

1. Паркуйся ровно

Нам постоянно некогда. Посмотрите на парковку любого крупного торгового центра — чуть ли не половина машин стоят в ячейках враскорячку. Воткнулся на свободное место кое-как, а выравнивать автомобиль уже лень.

Такие мастера парковки не брезгуют порой даже на соседнее место залезать. А что, пространства вроде много, неужели другим не хватит? Да в том и проблема, ведь водительские навыки у всех развиты по-разному. И следом может приехать бабуля преклонных лет или испуганная девушка — вчерашняя выпускница автошколы. При маневрах в стесненном пространстве они способны наломать дров. Так зачем подставлять свою машину под удар? Припаркуйтесь ровно и сократите риск.

2. Не стой на повороте

Строго говоря, остановка на перекрестках ближе 5 метров к пересечению проезжих частей запрещена. Об этом прямо сказано в пункте 12.4 ПДД. Но будем реалистами — в спальных районах для парковки используется каждый клочок земли, включая въезды во двор.

И вроде бы легковушки свободно просачиваются, все привыкли, нет проблем. Ровно до тех пор, пока в жилую зону не приспичит въехать неуклюжему мусоровозу, трактору с широким отвалом или бойкому грузовичку службы доставки. Ребята спешат, ведь вашему соседу так не терпится получить новый холодильник. А коммунальщик может быть и с похмелья. И тут так некстати на повороте ваш автомобиль...

3. Берегись грузовиков

Крупные города старательно избавляются от большегрузов: ограничивают въезд в определенные зоны, запрещают днем появляться на улицах. Хотя водители крупных машин и сами не горят желанием толкаться в плотном потоке: грузовики неповоротливые, в слепых зонах легковушка помещается — так и до беды недалеко.

Поэтому товары по магазинам теперь обычно развозят по ночам или ранним утром. Помните об этом, оставляя машину у служебного входа или ворот супермаркета, почты, склада, да вообще любого предприятия, которому нужно снабжение и рядом с которым гнездятся фуры. Подъезд к мусорным бакам — из той же серии, не стоит его перекрывать.

Специально таранить ваш автомобиль, конечно, не будут, но спросонья даже профессионал способен потерять концентрацию.

4. Не раздражай пешеходов

Изображение

Люди злопамятны. И если вы перекрываете вход в подъезд, паркуетесь на тротуаре или пешеходной дорожке, прогреваете мотор под окнами соседей, то однажды рискуете обнаружить свой автомобиль со спущенными колесами или царапиной во весь борт. Понятно, что такие действия незаконны, но думать о справедливости придется в ожидании участкового.

5. Прикрывайся столбом

Водитель должен думать за других, полагая, что каждый движущийся объект представляет угрозу. Поэтому не надо бояться парковаться рядом с прочными столбами или крепкими оградами. Они при всем желании не стукнут автомобиль в ваше отсутствие, а скорее выступят дополнительной защитой от неумелых ездунов.

6. Бойся тележек

И снова супермаркет с необъятной парковкой. Люди вывозят из магазинов покупки на тележках и бросают их прямо на стоянке. Так вот, рядом с ними вставать не надо. Во-первых, ребята, собирающие корзинки на колесиках в длинные паровозики, чтобы вернуть их на место, аккуратностью не отличаются. Да и сама тележка может покатиться просто под напором ветра, уткнувшись в дверь или бампер вашего автомобиля.

Юрий Урюков, Заместитель главного редактора Авто Mail.Ru

Как парковаться, чтобы не поцарапали машину: 6 советов.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru