Власти задумались, почему водители не хотят «продуваться».

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Власти задумались, почему водители не хотят «продуваться».

Непрочитанное сообщение Adm » 08 янв 2017, 00:37

Власти задумались, почему водители отказываются от «продувки».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил проанализировать причину массовых отказов водителей от проверки на состояние опьянения.

Автомобилист, не желающий проходить проверку инспектором ГИБДД и врачом, несёт такую же ответственность, как нетрезвый водитель — 30 тысяч рублей штрафа и лишение прав. В случае повторного отказа уголовная ответственность тоже идентична — от штрафа 200 тысяч рублей до лишения свободы на 2 года.

Как сообщает «Коммерсант», за 11 месяцев 2016 года ГИБДД официально зафиксировала 394 тысячи случаев «пьяного вождения» (ст. 12.8 КоАП, ч. 1 и 3), а 229 тысяч человек отказались пройти освидетельствование (ст. 12.26 КоАП, ч. 1 и 2). Притом количество нарушителей двух категорий снизилось примерно на 5%.

Отказываются не только находящиеся в состоянии алкогольного опьянения водители, но и те, кто, например, находится под влиянием наркотических средств. Все эти категории представляют опасность для жизни и здоровья наших граждан. Важно выяснить, как часто происходят подобные случаи и имеются ли правовые лазейки для ухода от ответственности

представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова


По информации издания, полученной от экспертов, чаще всего водители отказываются от освидетельствования по следующим причинам:

- нежелание тратить время на сложную процедуру: если человек понимает, что виновен, для экономии времени просто откажется;
- правовая неграмотность: сотрудники ДПС советуют отказаться от проверки, предлагая пройти независимую экспертизу, но такого права нет;
- этическая сторона: есть люди, которым неудобно признаться окружающим, что они сели за руль пьяными.

Однако точный анализ причин такого поведения водителей должен быть сформирован и представлен в правительство силами МВД и министром по делам «Открытого правительства» Михаилом Абызовым в течение месяца.

Власти задумались, почему водители отказываются от «продувки».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru