В Банке России предупредили об уязвимости карт «Мир».

Обсуждаем информационную и кадровую безопасность на работе и в жизни. Конфиденциальность, личные и персональные данные. Служба безопасности. Воровство на рабочем месте. Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

В Банке России предупредили об уязвимости карт «Мир».

Непрочитанное сообщение Adm » 15 июн 2016, 20:53

В Банке России предупредили об уязвимости карт «Мир».

Держатели карт «Мир» могут пострадать от хакеров, предупредил консультант центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовый сфере (FinCERT) Банка России Александр Чебарь на заседании комитета Торгово-промышленной палаты по финансовым рынкам и кредитным организациям.

Отвечая на вопрос модератора о безопасности карт национальной платежной системы «Мир», Чебарь сказал, что на начальном этапе использования они могут быть уязвимы для злоумышленников через дистанционные каналы обслуживания.

Он подчеркнул, что уровень защиты карты «Мир» в целом соответствует уровню безопасности международных платежных систем. «Однако с точки зрения работы самих карт, да, возможен небольшой провал в течение первого времени использования этих карт. То есть явный провал с точки зрения хищения денежных средств. Атака будет не на саму карту, а на какие-то системы, которые дополняют эту карту, например, на системы дистанционного банковского обслуживания, чтения информации о платежной карте», — говорит Чебарь.

«Для снятия средств с карты “Мир” надо знать всего лишь номер карты и ПИН-код. Ни о каких защищенных технологиях речи нет», — пояснил начальник отдела по управлению инцидентами департамента защиты информации Газпромбанка Николай Пятиизбянцев. Зная данные карт, мошенники смогут похитить с карт «в разы больше», добавил он.

«Мир» — первая российская национальная платежная система. Ее оператором выступает АО «НСПК». Первые карты «Мир» были выпущены банками — участниками пилотного проекта в декабре 2015 года. Сейчас, согласно данным на сайте НСПК, в программе участвуют 103 банка, из них только 13 эмитируют карты. Как писал ранее РБК, расходы банков на эмиссию карт «Мир» оказались выше, чем на карты Visa и MasterCard. Разница в цене составляет 35−45% в пользу зарубежных платежных систем, говорила директор департамента платежных систем СМП Банка Елена Биндусова.

В марте ЦБ направил 51 крупному банку письмо с требованием начать принимать карты «Мир» во всех обслуживаемых торговых точках и выпускать карты для бюджетников с 1 июля, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо регулятора. В мае «Ведомости» написали, что Роспотребнадзор начал штрафовать торговые точки за отказ принимать карты «Мир». Издание обнаружило в картотеке арбитражных судов четыре разбирательства между Роспотребнадзором и торговцами, оспаривающими штрафы.

Во вторник, 14 июня, газета «Ведомости» сообщила, что ресторан «Dr. Живаго», расположенный в гостинице «Националь» на Моховой улице, стал принимать к оплате только карты «Мир» и American Express, прекратив принимать Visa и MasterCard. «Это решение было принято для поддержки российской экономики», — сказал в разговоре с РБК администратор «Dr. Живаго».

В Банке России предупредили об уязвимости карт «Мир».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Информационная и кадровая безопасность.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru