Какой банк стал жертвой первой атаки через систему SWIFT.

Обсуждаем информационную и кадровую безопасность на работе и в жизни. Конфиденциальность, личные и персональные данные. Служба безопасности. Воровство на рабочем месте. Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Какой банк стал жертвой первой атаки через систему SWIFT.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 дек 2017, 20:53

СМИ узнали, какой банк стал жертвой первой атаки через систему SWIFT.

МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Жертвой хакерской атаки с использованием международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT стал дочерний банк ВЭБа — «Глобэкс», пишет газета «Ведомости». Издание ссылается на четырех контрагентов банка и источник, близкий к ВЭБу.

По информации газеты, хакеры вывели сумму, эквивалентную миллиону долларов.

Президент «Глобэкса» Валерий Овсянников заявил, что на прошлой неделе действительно была попытка кибератаки, однако «средства клиентов не пострадали».

Газета «Коммерсантъ» во вторник написала, что хакеры впервые похитили деньги из российского банка через систему SWIFT. Кибератаку зафиксировали 15 декабря. Название кредитной организации и размер ущерба не раскрывались. Эксперты полагают, что к произошедшему причастна группировка Cobalt.

При этом специалисты, с которыми пообщались «Ведомости», считают, что скорее всего это не первый случай в России, когда злоумышленникам удалось воспользоваться SWIFT для вывода денег.

Как заявили в SWIFT, нет никаких доказательств того, что кто-то получил несанкционированный доступ к сетям или службам обмена сообщениями. В компании добавили, что серьезно относятся к кибербезопасности.

Банк «Глобэкс» основан в 1992 году. В разгар кризиса 2008-го его передали на санацию ВЭБу. Госкорпорации принадлежит 99,99 процента акций «Глобэкса», которые Внешэкономбанк планирует продать.

На прошлой неделе глава ВЭБа Сергей Горьков сообщил РИА Новости, что надеется решить вопрос с продажей «Глобэкс» в 2018 году, если позволит ситуация на рынке. По его словам, покупатели есть, но они не устраивают госкорпорацию. Девятнадцатого декабря агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что ВЭБ планирует передать банк Росимуществу.

Чистая прибыль «Глобэкс» по МСФО в январе-сентябре составила 880,3 миллиона рублей против убытка в 10,1 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года.

По данным РИА Рейтинг, в ноябре «Глобэкс» занимал 51-е место в списке российских банков по размеру активов (141,8 миллиарда рублей).

СМИ узнали, какой банк стал жертвой первой атаки через систему SWIFT.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Информационная и кадровая безопасность.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru