Мошенники атакуют пользователей MasterCard.

Обсуждаем информационную и кадровую безопасность на работе и в жизни. Конфиденциальность, личные и персональные данные. Служба безопасности. Воровство на рабочем месте. Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Мошенники атакуют пользователей MasterCard.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 сен 2017, 17:37

Мошенники атакуют пользователей MasterCard.

Злоумышленники рассылают фишинговые письма от имени платежной системы Mastercard и используют для кражи данных пользователей взломанный сайт правительства Мексики.

Изображение
Так выглядит опасное письмо (ESET).

Как это работает?

Владельцам карт приходит на электронный ящик письмо от имени Mastercard. Сообщения начинаются с приветствия без упоминания имени владельца. Далее в письме говорится, что учетная запись владельца заблокирована в платежной системе. Конечно, ее нужно разблокировать. Для этого, якобы, необходимо перейти по указанной в письме ссылке.

Большая вероятность, что большинство адресатов подобных писем именно так и поступят. Перейдя по ссылке, пользователь обнаружит форму для внесения личных персональных данных. Таких как: номер карты, срок ее действия и CVV.

Как только данные будут заполнены и пользователь нажмет кнопку «ввод», вся информация «уйдет» злоумышленникам. Скорее всего они используют ее для списания и вывода денежных средств.

Спам-атака могла бы показаться рядовой, если бы не одна особенность – фишинговая страница размещена на домене .gob.mx, который принадлежит правительству Мексики. Вероятно, злоумышленники получили доступ к учетной записи администратора домена или использовали уязвимость сервера. Проще говоря — страница взломана. Специалисты ESET сообщили об инциденте в Центр реагирования на компьютерные угрозы Мексики (СERT-МХ).

Что делать?

Компании, выпускающие антивирусные продукты, рекомендуют игнорировать неперсонализированные сообщения, не переходить по ссылкам из них, а также защитить компьютер комплексным антивирусным ПО с функциями «Антифишинг» и «Антиспам».

Напомним, что не так давно мошенники активизировались в популярных мессенджерах. Так, например, мошенники нашли новый способ украсть ваши деньги с карты «Сбербанка». Чтобы всегда чувствовать себя в безопасности, обязательно прочитайте 8 признаков фишинга, которые должен знать каждый.

Мошенники атакуют пользователей MasterCard.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Информационная и кадровая безопасность.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru